Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Постановка на регистрацию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 pavelnt

pavelnt

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 02.10.2009 08:08

Добрый день. Я родом из г. Нижний Тагил, постоянная прописка в этом городе, закончил ВУЗ (военную кафедру не заканчивал), в марте 2008 получил военный билет (признан "В" ограниченно годен к в/службе). Чуть более полугода назад переехал в Санкт-Петербург на постоянное место жительство, сделана временная регистрация на год (постоянно прописан в Нижнем Тагиле). Теперь необходимо встать на воинский учет. Как я понял из тем, сниматься с учета по предыдущему месту жительтсва необязательно, то есть в постановке на учет мне отказать не должны? Встать на учет можно в любом вонкомате города, либо в районе где зарегистрирован (зарегистрирован в одном районе, проживаю фактически в другом)? Если да, то как быть при продлении регистрации, вдруг она будет в другом районе? Нужно ли проходить медецинскую коммисию при постановке на учет? Последний вопрос: как долго происходит процедура? Заранее благодарен! С уважением, Кропачев Павел

#2 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 02.10.2009 11:38

[quote name='pavelnt' date='2.10.2009, 9:08' post='147047']
Добрый день.

Я родом из г. Нижний Тагил, постоянная прописка в этом городе, закончил ВУЗ (военную кафедру не заканчивал), в марте 2008 получил военный билет (признан "В" ограниченно годен к в/службе). Чуть более полугода назад переехал в Санкт-Петербург на постоянное место жительство, сделана временная регистрация на год (постоянно прописан в Нижнем Тагиле).
Теперь необходимо встать на воинский учет. Как я понял из тем, сниматься с учета по предыдущему месту жительтсва необязательно, то есть в постановке на учет мне отказать не должны?
Встать на учет можно в любом вонкомате города, либо в районе где зарегистрирован (зарегистрирован в одном районе, проживаю фактически в другом)? Если да, то как быть при продлении регистрации, вдруг она будет в другом районе? Нужно ли проходить медецинскую коммисию при постановке на учет? Последний вопрос: как долго происходит процедура?

Заранее благодарен!
С уважением, Кропачев

Павел, в соответствии с п.2 ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания.

Кроме того, согласно ст. 10 того же закона граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете и в течении 2-хнедельного срока встать на воинский учет.

Медицинскую комиссию проходить не нужно.

Процедура недолгая.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 02.10.2009 13:47

При постановке на воинский учет требуется ваша личная явка. При наличии оснований (регистрации) вас обязаны поставить на воинский учет. Прохождение мед. комиссии не предполагается, поскольку для этого требуется ваше личное дело призывника. При постановке на учет должен последовать запрос в прежний военкомат на ваше личное дело и уже после его поступления возможно прохождение мед. комиссии. Но порой практикуется прохождение мед. комиссии сразу, без запроса личного дела, при этом оформляется дубликат.

626-46-44 Москва

#4 pavelnt

pavelnt

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 02.10.2009 17:14

Спасибо за ответы. Да со сроком затянул, и если честно незнал о таких сжатых сроках.
Но вот по прохождению повторной коммисии мнения расходятся, разве при категории "В" не попадаешь автоматически в запас, и соответсвенно в архив? Насколько успел ознакомится по темам форума то личные дела не пересылаются, как говорил Владимир Николаевич?
http://gvka.ru/forum...тановка на учет

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.10.2009 21:37

Совершенно правильно, если вас уже зачислили в запас, то личное дело передается в архив и после исполнения вам 27 лет уничтожается установленным порядком. А с воинского учета теперь вы сниматься обязаны, т.к. уже не являетесь призывником, для которых допускается постановка на воинский учет без снятия в старом военкомате. Бывает конечно, что в исключительных случаях военком идет на некоторое нарушение Закона и дает разрешение на постановку такого военнообязанного гражданина на воинский учет без снятия, но это бывает достаточно редко.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 pavelnt

pavelnt

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 05.10.2009 11:57

Спасибо за ответ. То есть для начала мне в любом случае необходимо сняться с учета по старому месту жительства?

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.10.2009 12:16

Спасибо за ответ.
То есть для начала мне в любом случае необходимо сняться с учета по старому месту жительства?

Если Вы сниметесь с учета по старому месту жительства, то вообще никаких проблем с постановкой не должно быть по месту вашей регистрации в Питере. Но все таки можно попробовать поговорить с военкомом, а вдруг повезет и он вас не отправит в Нижний Тагил для снятия с учета....

А если потом вы сделаете в Питере регистрацию в другом районе, то нужно будет и на воинский учет встать там же.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 pavelnt

pavelnt

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 05.10.2009 13:56

Спасибо, Владимир Николаевич. Конечно сначало попробуем так, если же не удастся то придется съездить, деваться некуда.

#9 pavelnt

pavelnt

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 05.10.2009 19:32

Вопросы все возникают по ходу... А не возникнет ли такой ситуации, что военкомат скажет выписывайся с Нижнего Тагила, а то с учета мы тебя снимим, а ты никуда не уедишь, и на учет снова нигде не встанешь... Не хотелось бы постоянную прописку терять... А по исполнению 27 лет, такие же заморочки с постановкой на учет?

Сообщение отредактировал pavelnt: 05.10.2009 19:45

#10 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 05.10.2009 20:43

Вас никто не вправе вынудить сменить место регистрации (снятся с регистрационного учета). Смена регистрации – ваше право!

626-46-44 Москва

#11 Даниил П.

Даниил П.

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 28.04.2011 14:50

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Прописан в г. Димитровграде Ульяновской области, но учусь(в аспирантуре) и проживаю в Самаре. В ФЗ "О ВО и ВС" написано, что в случае переезда на срок более 3 месяцев я обязан встать на учёт в военкомат по месту пребывания. В данный момент, по некоторым причинам, я сам заинтересован в смене военкомата. Имеется временная регистрация в Самаре на срок более 3х месяцев. Вопросы: 1. Могу ли в такой ситуации полностью сняться с учёта (забрать дело) димитровградского военкомата? 2. Что именно для этого необходимо сделать? 3. Могу ли я произвести эту процедуру во время призыва? За ранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Даниил П.: 28.04.2011 14:51

#12 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 28.04.2011 15:00

1. Могу ли в такой ситуации полностью сняться с учёта (забрать дело) димитровградского военкомата?
2. Что именно для этого необходимо сделать?
3. Могу ли я произвести эту процедуру во время призыва?

За ранее спасибо за ответ.

1. Это ваша обязанность,
2. Сняться с воинского учёта при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трёх месяцев) и встать на воинский учёт при прибытии на новое место жительства или место временного пребывания.
3. да, но нужно иметь подтверждающие документы.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 Даниил П.

Даниил П.

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 28.04.2011 15:15

1. Это ваша обязанность,
2. Сняться с воинского учёта при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трёх месяцев) и встать на воинский учёт при прибытии на новое место жительства или место временного пребывания.
3. да, но нужно иметь подтверждающие документы.

Большое спасибо за столь быстрый ответ.
Во втором вопросе я имел в виду как вообще проходит процедура снятия/постановки на учёт:
1. Что необходимо сделать сначала, сняться с учёта в первом военкомате, или встать на учёт во втором?
2. Какие документы я должен принести в оба военкомата, для снятия/постановки на учёт;
3. Имеет ли право, первый военкомат по какой-либо причине отказать мне в снятии с учёта;

Забыл упомянуть ещё один важный момент: призывная комиссия Димитровградского военкомата вынесла решение о призыве меня на службу, повестку не дали. В данный момент подал обжалование в областной военкомат, жду решения. В случае отрицательного решения, собираюсь подавать в суд. Повлияет ли данный момент на процедуру снятия с учёта?

#14 Медведев Сергей

Медведев Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 269 сообщений

Отправлено 28.04.2011 15:42

Вам нужно обжаловать решение в судебном порядке и уведомить, о том, что обжаловали, ВК который Вас призвал. Пока решения суда не вступит в законную силу с учета Вас снимать откажутся.

626-46-44 Москва

#15 Даниил П.

Даниил П.

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 28.04.2011 15:45

Вам нужно обжаловать решение в судебном порядке и уведомить, о том, что обжаловали, ВК который Вас призвал. Пока решения суда не вступит в законную силу с учета Вас снимать откажутся.

Спасибо, понятно. А на остальные вопросы можно получить ответы?

#16 Медведев Сергей

Медведев Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 269 сообщений

Отправлено 28.04.2011 15:55

Спасибо, понятно. А на остальные вопросы можно получить ответы?

По вопросу снятия постановки снятия с учета - следует изучить ст. 10 ФЗ № 53. В течении 2-х недель с момента смены места жительства/пребывания, обязаны лично явиться для снятия с учета, а затем, также в течении указанного срока встать на учет в "новом ВК".
На практике, данная процедура выглядеть иначе. Так, Вы приходите в ВК по новому месту жительства, заявляете, что относитесь именно к данному ВК. Вас ставят на учет, вручают повестку на ближайшие призывные мероприятия и уже самостоятельно запрашивают Ваше личное дело.

626-46-44 Москва

#17 Даниил П.

Даниил П.

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 29.04.2011 08:41

По вопросу снятия постановки снятия с учета - следует изучить ст. 10 ФЗ № 53. В течении 2-х недель с момента смены места жительства/пребывания, обязаны лично явиться для снятия с учета, а затем, также в течении указанного срока встать на учет в "новом ВК".
На практике, данная процедура выглядеть иначе. Так, Вы приходите в ВК по новому месту жительства, заявляете, что относитесь именно к данному ВК. Вас ставят на учет, вручают повестку на ближайшие призывные мероприятия и уже самостоятельно запрашивают Ваше личное дело.

Большое спасибо!