Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Сохраняется стаж работы во время службы в ВС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ольга Юрьевна

Ольга Юрьевна

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 05.10.2009 10:52

Здравствуйте! Мой сын сейчас работает, устроен официально, вообщем всё как положено. Что будет с рабочим местом когда его заберут в армию, и какая будет в трудовой книжке запись, защитается ли год службы в общий стаж? И после службы он имеет право выйти на ту же работу?

#2 Виталий Боваев

Виталий Боваев

    Модератор

  • Модераторы
  • 34 сообщений

Отправлено 05.10.2009 11:10

Здравствуйте! Мой сын сейчас работает, устроен официально, вообщем всё как положено. Что будет с рабочим местом когда его заберут в армию, и какая будет в трудовой книжке запись, защитается ли год службы в общий стаж? И после службы он имеет право выйти на ту же работу?

Здравствуйте!
Согласно Ст. 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.
Исходя из этого следует, что общий трудовой стаж должен засчитываться. Необходимо сделать дополнение к трудовому договору, что после прохождения военной службы за работником сохраняется место работы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 05.10.2009 12:03

Странный ответ - он же не касается военной службы по призыву. :blink: Год назад здешний юрист Юля уже давала ответ, что в случае призыва на военную службу человека увольняют выплачивая ему по мимо положеных выплат "подарок" среднюю ЗП за 2 недели. А про стаж: вроде как ввели закон: службу по призыву вписывать в трудовую книжку для стаж (раньше такого не было).

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 05.10.2009 18:20

Здравствуйте! Мой сын сейчас работает, устроен официально, вообщем всё как положено. Что будет с рабочим местом когда его заберут в армию, и какая будет в трудовой книжке запись, защитается ли год службы в общий стаж? И после службы он имеет право выйти на ту же работу?

Ваш сын будет уволен в соответствии с п.1 ст.83 ТК РФ - расторжение трудового договора по обстоятельствам не зависящим от воли сторон

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург