Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отсрочка в школе и в институте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 looloo7

looloo7

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06.10.2009 14:11

Мой брат закончил школу в 18,5 лет в г. Волхове. Т.е. еще в школе ему дали отсрочку. Летом он поступил в институт в Санкт-Петербурге. В питерском военкомате ему сказали. что он является призывником и отсрочка ему больше не положена. Прав ли в этой ситуации военкомат?

#2 Александр Петрович

Александр Петрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 06.10.2009 14:43

Мой брат закончил школу в 18,5 лет в г. Волхове. Т.е. еще в школе ему дали отсрочку. Летом он поступил в институт в Санкт-Петербурге. В питерском военкомате ему сказали. что он является призывником и отсрочка ему больше не положена. Прав ли в этой ситуации военкомат?

Брат может воспользоваться второй отсрочкой в связи с обучением в ВУЗе (бакалавриат или специалист).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 06.10.2009 14:53

Мой брат закончил школу в 18,5 лет в г. Волхове. Т.е. еще в школе ему дали отсрочку. Летом он поступил в институт в Санкт-Петербурге. В питерском военкомате ему сказали. что он является призывником и отсрочка ему больше не положена. Прав ли в этой ситуации военкомат?



Боюсь, право на отсрочку вы потеряли. На основании ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вторая отсрочка предоставляется в случае, если вы "обучаетесь по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет"
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 06.10.2009 16:54

Денис , в данном случае вы не правы, абзацем 2 п.2 ст.24 является: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; (см. консультант + , в данной статье есть ссылка на данный абзац)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.10.2009 18:43

Мой брат закончил школу в 18,5 лет в г. Волхове. Т.е. еще в школе ему дали отсрочку. Летом он поступил в институт в Санкт-Петербурге. В питерском военкомате ему сказали. что он является призывником и отсрочка ему больше не положена. Прав ли в этой ситуации военкомат?

Вопрос еще в том, что нужно четко понять, а предоставлялась ли ему в школе официальная отсрочка. Ведь военкоматы зачастую просто по умолчанию дают призывникам закончить школу без предоставления официальной отсрочки, а после окончания школы сразу призывают в армию. В принципе это конечно большой роли вообще не играет, т.к. вторая отсрочка в этом случае все равно положена, но все же этот вопрос лучше уточнить для полной ясности.
Владимир Николаевич
Бывший военком.