Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка ещё не истекла, а ВК требует медкомиссию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Дмитрий Ш.

Дмитрий Ш.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 08.10.2009 19:35

Здравствуйте. Ситуация такова - у меня отсрочка до 01.12.2009 (по учёбе в ВУЗе). Однако ВК выписал мне повестку на 21.10.2009 на мед. освидетельствование. Несмотря на то, что я предоставил справку из университета, где сказано, что срок окончания обучения 01.12.2009 ВК отказался выдать мне повестку на декабрь месяц (повестку на 21.010.2009 я подписал, т.к. не знал тогда, что это незаконно). Насколько я понимаю, придётся писать жалобу. Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам: 1. Верно ли, что до истечения отсрочки ВК не имеет права проводить мед. освидетельствование? 2. Если да, на что можно сослаться. Я нашёл в законе о ВО ст. 26: "призыв включает в себя: явку на медицинское освидетельствование...", а меня отсрочка от призыва, т.е. мед. освидетельствование до истечения отсрочки проводить нельзя, можно ли это использовать как обоснование, или есть что-то ещё? 3. Куда писать жалобу, в прокуратуру? И какое действие должна эта жалоба произвести? 4. Как лучше поступить - явиться в ВК 21.10.2009 предъявить справку и приписное, но не проходить мед. освидетельствование или не являться вообще? Спасибо.

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.10.2009 09:48

Здравствуйте.
Ситуация такова - у меня отсрочка до 01.12.2009 (по учёбе в ВУЗе). Однако ВК выписал мне повестку на 21.10.2009 на мед. освидетельствование. Несмотря на то, что я предоставил справку из университета, где сказано, что срок окончания обучения 01.12.2009 ВК отказался выдать мне повестку на декабрь месяц (повестку на 21.010.2009 я подписал, т.к. не знал тогда, что это незаконно). Насколько я понимаю, придётся писать жалобу. Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1. Верно ли, что до истечения отсрочки ВК не имеет права проводить мед. освидетельствование?

2. Если да, на что можно сослаться. Я нашёл в законе о ВО ст. 26: "призыв включает в себя: явку на медицинское освидетельствование...", а меня отсрочка от призыва, т.е. мед. освидетельствование до истечения отсрочки проводить нельзя, можно ли это использовать как обоснование, или есть что-то ещё?

3. Куда писать жалобу, в прокуратуру? И какое действие должна эта жалоба произвести?

4. Как лучше поступить - явиться в ВК 21.10.2009 предъявить справку и приписное, но не проходить мед. освидетельствование или не являться вообще?

Спасибо.


1. вызову на медициское освидетельствование подлежат все граждане, кроме имеющих отсрочку от призыва (п.7 http://gvka.ru/zakon/zakon12/)
2. см.пункт 1.
3. в вышестоящий военный комиссариат. можно также и в прокуратуру.
4. вы можете явиться и пройти таки медицинское освидетельствование, если уверены, что имеете заболевание, препятствующее прохождению службы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Дмитрий Ш.

Дмитрий Ш.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.10.2009 12:03

1. вызову на медициское освидетельствование подлежат все граждане, кроме имеющих отсрочку от призыва (п.7 http://gvka.ru/zakon/zakon12/)


Спасибо. Не могли бы Вы уточнить, что такое п.7 http://gvka.ru/zakon/zakon12/. Ссылка не открывается.

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 09.10.2009 12:05

Проверил ссылка рабочая, п.7: Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург