Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Предварительная постановка на учет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Vasiliy_73

Vasiliy_73

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 13.10.2009 06:19

Здравствуйте! Моего сына, 1993 г.р. 18 ноября, вместе с классом вызывают в военкомат для прохождения мед. комиссии и постановки на учет. 17 лет ему исполняется только в следующем году. Подскажите, это законно? Или лучше отказать и сходить с ним в период с 1ян. по 31 марта?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.10.2009 06:34

Здравствуйте!
Моего сына, 1993 г.р. 18 ноября, вместе с классом вызывают в военкомат для прохождения мед. комиссии и постановки на учет. 17 лет ему исполняется только в следующем году.
Подскажите, это законно? Или лучше отказать и сходить с ним в период с 1ян. по 31 марта?

Никакой первоначальной постановки на воинский учет в ноябре проводиться не может. Скорее всего это просто будут проводить подготовительные мероприятия. Им расскажут что и как, выдадут список документов которые им нужно будет представить после нового года. Выдадут так же листы изучения, анкеты, ну и т.д. по списку, что бы к моменту начала приписки они успели все это заполнить.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Vasiliy_73

Vasiliy_73

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 13.10.2009 06:44

Никакой первоначальной постановки на воинский учет в ноябре проводиться не может. Скорее всего это просто будут проводить подготовительные мероприятия. Им расскажут что и как, выдадут список документов которые им нужно будет представить после нового года. Выдадут так же листы изучения, анкеты, ну и т.д. по списку, что бы к моменту начала приписки они успели все это заполнить.

Все анкеты были отданы в школе на руки для заполнения. Список документов - аналогично. Уточню у классного руководителя, хотя как она сказала - именно на мед. комиссию...

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.10.2009 06:54

Ну значит это будут какие-то другие подготовительные мероприятия. Профотбор например. Это ведь довольно длительная процедура.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Vasiliy_73

Vasiliy_73

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 14.10.2009 06:19

Еще один вопрос возник. Могу ли я, как законный представитель своего сына, сопровождать его в военкомате? Т.к. ему нет еще 18 лет?

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.10.2009 07:13

Еще один вопрос возник. Могу ли я, как законный представитель своего сына, сопровождать его в военкомате? Т.к. ему нет еще 18 лет?

Можете конечно, только не вижу в этом никакой необходимости. Это же не призыв. Все заключения комиссии по приписке носят предварительный характер.

Дайте сыну хоть немного самостоятельности.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Vasiliy_73

Vasiliy_73

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 14.10.2009 07:18

Дайте сыну хоть немного самостоятельности.

:) Так и думал, что кто-нибудь это скажет. Ну, у сына более чем достаточно самостоятельности, просто в таком важном деле хочется его подстраховать. А так - мы в его дела не лезем, просто присматриваем со стороны...

#8 Vasiliy_73

Vasiliy_73

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 02.12.2009 12:39

Владимир Николаевич, к сожалению, Вы не оказались не правы. Сейчас в военкомате происходит полноценная постановка на воинский учет, с медкомиссией и прочим. Друзья сына из других школ уже прошли ее. На этой неделе вызывают и класс моего сына. Отсюда вопрос: отправлять его, или все сделать согласно букве закона? Да и вообще, почему военкомат нарушает закон о призыве? Хотя для меня это не является новостью...

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.12.2009 12:48

Владимир Николаевич, к сожалению, Вы не оказались не правы. Сейчас в военкомате происходит полноценная постановка на воинский учет, с медкомиссией и прочим. Друзья сына из других школ уже прошли ее. На этой неделе вызывают и класс моего сына. Отсюда вопрос: отправлять его, или все сделать согласно букве закона? Да и вообще, почему военкомат нарушает закон о призыве? Хотя для меня это не является новостью...

Странные дела происходят в вашем военкомате. А может вы все не так поняли? Во время призыва никогда приписку не проводили, да и проводить не могут. Им и призывников хватает по самые гланды, что бы еще допризывников на шею вешать. Может это типа диспансеризация допризывной молодежи у вас проходит? Не верится что бы военкомат так сильно нарушал Закон. И куда только прокуратура смотрит.....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Vasiliy_73

Vasiliy_73

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 02.12.2009 13:03

Странные дела происходят в вашем военкомате. А может вы все не так поняли? Во время призыва никогда приписку не проводили, да и проводить не могут. Им и призывников хватает по самые гланды, что бы еще допризывников на шею вешать. Может это типа диспансеризация допризывной молодежи у вас проходит? Не верится что бы военкомат так сильно нарушал Закон. И куда только прокуратура смотрит.....

Владимир Николаевич, я сам удивлен! Еще когда классный руководитель сообщил, что они едут в ноябре (был карантин, перенесли на начало декабря) в военкомат, я подумал, что это какие-то тесты, проф.отбор и тп., как Вы сказали. Но, как выяснилось, в военкомате идет полноценная постановка на учет. Я написал заявление в школу, что я против, посмотрим, что они скажут.

#11 Vasiliy_73

Vasiliy_73

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 03.12.2009 13:36

Сегодня параллельный класс был в военкомате на медкомиссии, завтра очередь класса моего сына. Я так понимаю, что раз это не законно, я могу настоять на том, что бы он не ходил в военкомат сейчас, а сделал это в установленный срок? Заранее скажу: если он пойдет сейчас, то он не успевает пройти мед. обследование.

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.12.2009 13:40

Советовать я сейчас ничего не буду. Решение принимать только вам. Приписку то все равно придется проходить. То что у вас там творится в военкомате в моей голове пока не укладывается.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 Vasiliy_73

Vasiliy_73

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 03.12.2009 13:48

Приписку то все равно придется проходить.

Ну, это мы прекрасно понимаем, просто хотим, что бы сын успел пройти обследование и собрать необходимые документы.

То что у вас там творится в военкомате в моей голове пока не укладывается.

Сам удивляюсь. Но, как мне по секрету шепнули (я сам бывший военный), что возможная причина - смена состава врачебной комиссии. Дескать, во время предварительной постановки на учет, состав другой (именно людей, а не специализации), более лояльный к призывникам... Не знаю, на сколько это правда.

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.12.2009 14:20

Думаю этот слух не имеет под собой никаких оснований. Весь состав медицинской комиссии сразу заменить не могут. Это будет крайне глупо и неразумно. Да и кто им даст других специалистов. А еще хочу сказать, что все обследования ваш сын может пройти и после приписки, результаты которой носят чисто предварительный характер. Когда ему исполнится 18 лет, то на заседании призывной комиссии будет уже окончательно решаться вопрос с категорией годности его к призыву. Так что по этому поводу вам сейчас беспокоиться абсолютно не нужно. Но будьте готовы в любом случае, что призывная комиссия может усомниться в результатах вашего обследования и послать на повторное, но уже по направлению призывной комиссии и в то медицинское учреждение, которое имеет на это право. И это будет все по закону.
Владимир Николаевич
Бывший военком.