Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка при переводе на бакалавриат.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 voraa

voraa

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13.10.2009 08:54

Здравствуйте. У меня сын - студент 3-го курса, имеет отсрочку. Сейчас им в ВУЗе предлагают перейти на бакалавриат (срок обучения - 4 года, вместо нынешних 5) и потом поступать в магистратуру. То, что отсрочка предоставляется при поступлении в магистратуру после бакалавриата, в законе прописано. А вот про перевод со специалитета на бакалавриат - не понятно. Сохранится ли отсрочка при переводе на бакалавриат? Спасибо.

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 13.10.2009 11:30

Отсрочку вашсын потеряет, так как изменится уровень образовательной программы. (в соответствии с пп.а п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 andreo

andreo

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 09.02.2010 10:32

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год (из К+).
Думаю, что выделенное играет решающую роль, при придоставление отсрочки студенту. И ПК навряд ли будет разбираться по какой специальности и на какую систему обучения он перейдет. Главное - увеличение срока отсрочки. А в данном случае, как я понял, срок НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. (Хотя, это можно уточнить в местном ВК).

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.02.2010 13:05

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год (из К+).
Думаю, что выделенное играет решающую роль, при придоставление отсрочки студенту. И ПК навряд ли будет разбираться по какой специальности и на какую систему обучения он перейдет. Главное - увеличение срока отсрочки. А в данном случае, как я понял, срок НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. (Хотя, это можно уточнить в местном ВК).

Тут я полностью согласен с Валерием Сорокиным. Отсрочка при таком переводе не сохраняется.

Причина указана в Законе:
----------------------------------------------------------------------------------------
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня . Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
------------------------------------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.