Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отказ от медкомиссии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Mixailka

Mixailka

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 31.08.2010 07:40

Думаю что после одного-двух штрафов ваша бездумная спесь сильно пойдет на убыль. А если не поможет, то материалы в прокуратуру передать по признакам уклонения от призыва.

Хотя бы один признак уклонения от призыва - "в студию"!)) Кстати, пару тройку раз доносил документы в ВК, надо отдать должное, есть там специальный кабинет по работе с аспирантами, там работает очень приличная женщина, которая все доходчиво объясняет, не хамит и не "тыкает". Адекватный и вменяемый человек, чего, к сожалению, не могу сказать об остальных работниках ВК. И ни разу больше про медкомиссию не заикнулись, сказали принести справку в октябре свежую и все. ))) По-моему так более разумно: человек учится в аспирантуре, то, что он не будет служить, ясно как Божий день. Так каким боком их должно заботить мое здоровье?!))))))))))) Тем более, что, как писалось выше, согласно ст. 33 ФЗ "Об охране здоровья граждан" я могу отказаться от любой мед. манипуляции, кроме некоторых исключений, к которым МО в ВК, впрочем, не относится.

Сообщение отредактировал Mixailka: 31.08.2010 07:50

#22 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.08.2010 21:18

Хотя бы один признак уклонения от призыва - "в студию"!))

Вы уклоняетесь от медицинского освидетельствования, которое обязаны пройти по закону, а это при некоторых обстоятельствах может быть уголовно наказуемо.

По-моему так более разумно: человек учится в аспирантуре, то, что он не будет служить, ясно как Божий день.

Это почему же вы решили, что точно не будете служить? Что все поступившие в аспирантуру становятся кандидатами наук? Сплошь и рядом лица закончившие аспирантуру, но не защитившие диссертации идут служить в армию.

Так каким боком их должно заботить мое здоровье?!))))))))))) Тем более, что, как писалось выше, согласно ст. 33 ФЗ "Об охране здоровья граждан" я могу отказаться от любой мед. манипуляции, кроме некоторых исключений, к которым МО в ВК, впрочем, не относится.

Вы запомните одну простую законную истину. Отсрочка на время обучения вам не может быть предоставлена без определения категории годности к призыву, т.к. она предоставляется только годным к призыву гражданам. И военкомат по закону обязан направить вас на медосвидетельствование от которого вы не можете отказаться.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#23 Mixailka

Mixailka

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 01.09.2010 06:01

Вы уклоняетесь от медицинского освидетельствования, которое обязаны пройти по закону, а это при некоторых обстоятельствах может быть уголовно наказуемо.

Повторюсь, в соответствии со ст. 33 ФЗ "Об охране здоровья граждан", я имею полное право отказаться от любого медицинского вмешательства.

Это почему же вы решили, что точно не будете служить? Что все поступившие в аспирантуру становятся кандидатами наук? Сплошь и рядом лица закончившие аспирантуру, но не защитившие диссертации идут служить в армию.

По окончании аспирантуры, даже если я не защищу диссертацию (что вряд ли, с моими то связями), мне будет уже 27 полных лет. Так что "куда ни кинь - всюду клин".

Вы запомните одну простую законную истину. Отсрочка на время обучения вам не может быть предоставлена без определения категории годности к призыву, т.к. она предоставляется только годным к призыву гражданам. И военкомат по закону обязан направить вас на медосвидетельствование от которого вы не можете отказаться.

Годным - отсрочка. Не годным - освобождение. В любом случае не служить, пока действует справка об аспирантуре. Ну суть не в этом. По закону, мой отказ от МО нельзя считать уклонением от призыва, т.к. отказываясь от него, я не преследую такую цель. Явка по повестке - согласен. Именно поэтому я являлся по повестке на МО, потом разворачивался и уходил, просто отдав справку и еще кое-какие документы, не проходя МК. Ни один из существующих законов я не нарушаю.

#24 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 01.09.2010 08:25

Повторюсь, в соответствии со ст. 33 ФЗ "Об охране здоровья граждан", я имею полное право отказаться от любого медицинского вмешательства.

Там вмешетельства как такового и не происходит. Там просто каждый врач на тебя смотрит секунды три,и пишет годен. Вот и вся медкомиссия.

#25 Mixailka

Mixailka

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 01.09.2010 10:49

Там вмешетельства как такового и не происходит. Там просто каждый врач на тебя смотрит секунды три,и пишет годен. Вот и вся медкомиссия.

Речь не о том, что фактически там делается, а о трактовке происходящего с точки зрения Закона. Можно, избив человека, говорить в суде: "Я не наносил ему побои, просто отметелил"... Поэтому как вы МО не назовите - юридически это врачебная манипуляция.