Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

неясность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 НиколайN

НиколайN

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20.10.2009 21:50

Здравствуйте, у меня такая история обучался в коллеже 2005-2009 запись в приписном отсрочка до 2010г с учетом 5го курса. Я окончил колледж в 2009году за отсутствием 5го курса поступил в ВУЗ с гос. аккредитацией и военной кафедрой наплатной основе,форма обучения ОЧНАЯ,проучился месяц как говорится "со спокойной душой " затем настала пора приписаться в военкомате по месту жительства взял справку "Приложение 2" пошел приписываться в итоге пришел домой с повесткой на 30-е декабря. В повестке написано "для уточнения документов воинского учета. ВОПРОС-Почему я не могу спокойно обучаться на военной кафедре и при этом не быть призванным в армию??????

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.10.2009 06:11

Потому что вы своим правом на одну отсрочку уже воспользовались в колледже и второй отсрочки на обучение вам не предоставят. Только непонятно почему вас на 30 декабря вызывают. И почему "для уточнения документов воинского учета". Может и не было никакой отсрочки в колледже? Когда конкретно вам исполнилось 18 лет? И проходили ли вы после исполнения 18 лет медкомиссию и призывную комиссию?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 НиколайN

НиколайN

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.10.2009 12:17

Потому что вы своим правом на одну отсрочку уже воспользовались в колледже и второй отсрочки на обучение вам не предоставят.
Только непонятно почему вас на 30 декабря вызывают. И почему "для уточнения документов воинского учета". Может и не было никакой отсрочки в колледже? Когда конкретно вам исполнилось 18 лет? И проходили ли вы после исполнения 18 лет медкомиссию и призывную комиссию?

нет отсрочка есть . 30е декабря потому что ждут пока придет из другой области мое личное дело, там где я обучался . 18 исполнилось в 2006 г. То есть Вы хотите сказать что человек поступивший в ВУЗ для продолжения обучения на 3,5года чтобы доучиться.Поступивший в ВУЗ с военной кафедрой будет все равно призван?????

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.10.2009 12:37

Так точно, будет призван. И военная кафедра тут абсолютно никакого влияния на процесс призыва не окажет. Мое утверждение справедливо только при условии, что вы уже воспользовались своим правом на одну отсрочку в колледже.

Вы почитайте п.2 статьи 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" и вам все станет ясно. Только сразу предупреждаю, что в подпункте 2-а этой статьи содержатся подводные камни для неопытных призывников, когда они неправильно начинают нумеровать абзацы. Сразу говорю, что строка "а) обучающиеся по очной форме обучения в:" это ПЕРВЫЙ абзац. Примите это за аксиому и вам сразу станет ясно, что отсрочка вам действительно не положена.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 НиколайN

НиколайN

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.10.2009 20:31

получается если студент доучивается в ВуЗе и обучается на военной кафедре он все равно будет подлежать призыву???

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.10.2009 21:28

получается если студент доучивается в ВуЗе и обучается на военной кафедре он все равно будет подлежать призыву???

Это не доучивание, а новое поступление в другое учебное заведение более высокого уровня обучения. Что же тут непонятного то? И военная кафедра тут тоже не причем, т.к. сейчас она абсолютно никак не влияет на процесс призыва.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Марков Евгений

Марков Евгений

    Модератор

  • Модераторы
  • 15 сообщений

Отправлено 25.10.2009 12:08

получается если студент доучивается в ВуЗе и обучается на военной кафедре он все равно будет подлежать призыву???

здравствуйте.
доучившись и закончив военную кафедру вы зачисляетесь в запас.а вот на военные сборы призвать могут, после указа Президента о сборах.

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.10.2009 12:40

здравствуйте.
доучившись и закончив военную кафедру вы зачисляетесь в запас.а вот на военные сборы призвать могут, после указа Президента о сборах.

1. Зачисление в запас будет произведено только после окончания ВК и ВУЗа и присвоения в связи с этим воинского звания "лейтенант запаса".
2. Никаких дополнительных Указов Президента для призыва на военные сборы не требуется. Достаточно одного Закона "О воинской обязанности и военной службе".
Владимир Николаевич
Бывший военком.