Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

30 лет, временная регистрация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 andreyf

andreyf

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 23.10.2009 18:37

Добрый день! Ситуация следующая - прописка на Дальнем востоке, снят с учета в местном военкомате в 1996 году. В 1997 приехал в Петербург и поступил в университет. В 1997 поставлен на учет в Красногвардейский военкомат. В петербурге была временная регистрация на 5 лет, которая уже кончилась. Никаких повесток по месту регистрации или прописки не получал. Пару лет назад обращался в Красногвардейский военкомат СПБ насчет получения военного билета, меня послали, мол нет бланков, да ты вообще уже не призывной, жди повестки. Ничего не пришло. Сейчас я переехал в Москву и хочу встать на учет здесь и в идеале - получить военный билет здесь. На руках имеется временная регистрация в Москве на срок 6 месяцев. Из Петербурга с учета не снимался, переезд получился очень спонтанным. Каким образом мне встать на учет в Москве? Мой работодатель требует либо военный билет с регистрацией в москве, либо справку из военкомата, что я стою на учете и что военный билет мне когда-нибудь дадут. Что делать? На данный момент мне полных 29 лет.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.10.2009 19:16

Вам необходимо сняться с учета в Питере и только потом встать в Москве. Вы уже далеко не призывник, поэтому без снятия с учета вас в Московском военкомате на учет не поставят. Да и вообще москвичи очень не любят выдавать военные билеты временно зарегистрированным и будут отправлять по месту постоянной прописки. В общем предсказываю вам в этом плане большие проблемы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 andreyf

andreyf

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 23.10.2009 20:34

Вам необходимо сняться с учета в Питере и только потом встать в Москве. Вы уже далеко не призывник, поэтому без снятия с учета вас в Московском военкомате на учет не поставят. Да и вообще москвичи очень не любят выдавать военные билеты временно зарегистрированным и будут отправлять по месту постоянной прописки. В общем предсказываю вам в этом плане большие проблемы.

Допустим, я поехал в СПБ и снялся с учета. В МСК встал на учет.

Куда они будут ставить мне отметки о воинском учете? В приписное? Если военного билета нет.

На самом деле мой работодатель хочет уверенности в том, что у меня когда-либо будет военный билет.

Для этого ему нужен практически любой документ, например мое заявление с просьбой выдать военный билет в связи с достижением 27 лет, на котором будет отметка секретариата любого военкомата Москвы.

Формально, секретариат военкомата обязан принимать и регистрировать обращения?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.10.2009 21:21

Допустим, я поехал в СПБ и снялся с учета. В МСК встал на учет.

Куда они будут ставить мне отметки о воинском учете? В приписное? Если военного билета нет.

По идее приписное должны забрать, а выдать временное удостоверение взамен военного билета.

Для этого ему нужен практически любой документ, например мое заявление с просьбой выдать военный билет в связи с достижением 27 лет, на котором будет отметка секретариата любого военкомата Москвы.

Формально, секретариат военкомата обязан принимать и регистрировать обращения?

Примут и зарегистрируют, только вот насчет военного билета могут быть большие проблемы, т.к. постоянная прописка у вас не в Москве. Она ведь как отдельное государство со своими законами и заморочками.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 andreyf

andreyf

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 23.10.2009 21:37

Я вижу три варианта решения своего вопроса: 1. Сняться с учета в СПБ, встать на учет в МСК, получить временное вместо военника. Это устроит работодателя. 2. Прийти в МСК военкомат не снимаясь с учета и написать заявление, мол мне 27 лет, прошу зачислить в запас и выдать военный билет. Один экземпляр забрать себе. Работодатель доволен. 3. Прийти в МСК военкомат по месту регистрации, сказать что приписного никогда не было, и написать заявление следующего вида, оставив один экземпляр с отметками себе: ***** Я, Иванов И. И., родился “__” ______ 19__ года. В период с “__” ______ 19__ года по “__” ______ 20__ года я являлся гражданином, подлежащим призыву на военную службу (даты моего 18-летия и 27-летия). В течение вышеуказанного периода я на мероприятия, связанные с призывом не вызывался, военную службу не прошёл. “__” ______ 20__ года мне исполнилось 27 лет. В соответствии с пятым абзацем п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» я должен быть зачислен в запас ВС РФ. В соответствии с п. 27 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года № 1541, после зачисления в запас мне должен быть выдан соответствующий документ воинского учёта – военный билет. На основании изложенного ПРОШУ: Зачислить меня в запас ВС РФ; Выдать мне соответствующий документ воинского учёта – военный билет. ****

Сообщение отредактировал andreyf: 23.10.2009 21:38

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.10.2009 21:48

Второй и третий вариант под большим сомнением. Особенно третий.
2. Постановка на учет без снятия допускается только для призывников. Военком пошлет его подальше и будет прав.
3.

Я, Иванов И. И., родился “__” ______ 19__ года.

В период с “__” ______ 19__ года по “__” ______ 20__ года я являлся гражданином, подлежащим призыву на военную службу

Эти строки прямая дорога в прокуратуру. Сознавая что подлежит призыву гражданин Иванов сознательно уклонился от постановки на воинский учет с целью уклониться от призыва. В чем как говорится и расписался. Срок давности правда уже прошел для привлечения, но лучше в смертники не записываться.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 andreyf

andreyf

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 23.10.2009 21:54

Во втором варианте предлагалось не говорить, что я стою где-то на учете. Просто прихожу в военкомат, говорю что мол приписного не имел, повесток не получал, хочу встать на учет и получить военник. Пишу заявление: ***Я, Иванов И. И., родился “__” ______ 19__ года. “__” ______ 20__ года мне исполнилось 27 лет. В соответствии с пятым абзацем п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» я должен быть зачислен в запас ВС РФ. В соответствии с п. 27 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года № 1541, после зачисления в запас мне должен быть выдан соответствующий документ воинского учёта – военный билет. На основании изложенного ПРОШУ: 1. Зачислить меня в запас ВС РФ; 2. Выдать мне соответствующий документ воинского учёта – военный билет.*** Тут вроде бы все красиво? Пусть присылают повестку, я готов пройти осведетельствование и все что угодно. Я просто хочу встать на учет и желательно сразу же получить временный военный билет.

Сообщение отредактировал andreyf: 23.10.2009 21:55

#8 andreyf

andreyf

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 24.10.2009 10:31

Разговорился с соседом (31 год, на ВК не ходил, не служил), у него похожая проблема: 1. Несколько лет назад в другом городе получил временное удостоверение вместо военного билета из-за отсутствия бланков, снялся с учета. 2. Данное временное удостоверение было утеряно в процессе переезда в МСК. 3. Регистрация в МСК имеется, может ли он обратиться в свой военкомат для получения временного удостоверения (которое на 1 месяц, например) и в какой срок его вообще должны дать? Сложная ли это процедура?

#9 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.10.2009 11:40

Он должен встать на воинский учет в Москве и заняться оформлением военного билета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 andreyf

andreyf

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 24.10.2009 11:42

Он должен встать на воинский учет в Москве и заняться оформлением военного билета.

А временное то ему выдадут, на время оформления военника? Его же могут полгода делать.

#11 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.10.2009 11:50

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину Российской Федерации только в целях установления личности отдельных военнообязанных, не имеющих соответствующих документов для оформления и выдачи им военных билетов, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных ими документов, а также для запроса и получения военных билетов, которые были сданы на хранение в военный комиссариат по прежнему месту их жительства. Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц. Гражданам, прибывшим в военный комиссариат из других административных районов и заявившим об утрате своего военного билета, временные удостоверения выдаются только при наличии у них паспорта гражданина Российской Федерации. Соответственно выдать обязаны.

626-46-44 Москва

#12 andreyf

andreyf

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 24.10.2009 12:54

Ну и отлично. Я тогда тоже так сделаю, скажу что документы утеряны, с учета снят. Пусть дают временное, если пришлют повестку - схожу, пройду медосмотр и буду ждать военник. Если что - потом заплачу штраф.

#13 andreyf

andreyf

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 25.10.2009 12:02

Гражданам, прибывшим в военный комиссариат из других административных районов и заявившим об утрате своего военного билета, временные удостоверения выдаются только при наличии у них паспорта гражданина Российской Федерации.

Кстати, а что означает данная формулировка? Что временные удостоверения могут быть выданы в любом военкомате, независимо от того к какому военкомату человек приписан?

Вот например приехал человек из Петербурга во Владивосток в командировку на месяц и обнаружил утерю военного билета.

Он что, может прийти в любой военкомат и потребовать временное удостоверение?

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.10.2009 12:22

Временное удостоверение выдается только в том военкомате, в котором военнообязанный гражданин состоит на воинском учете.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 andreyf

andreyf

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 25.10.2009 12:55

Временное удостоверение выдается только в том военкомате, в котором военнообязанный гражданин состоит на воинском учете.

Т.е. в случае с моим соседом (снят с учета в другом городе, регистрация в мск есть, временный вб утерян) он приходит в военкомат, ему выдают временное и параллельно ставят на учет, уточняя и запрашивая данные из того военкомата, где он раньше стоял на учете? Через месяц если все данные придут, ему выпишут нормальный военный билет или по крайней мере скажут когда?

#16 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.10.2009 13:09

Т.е. в случае с моим соседом (снят с учета в другом городе, регистрация в мск есть, временный вб утерян) он приходит в военкомат, ему выдают временное и параллельно ставят на учет, уточняя и запрашивая данные из того военкомата, где он раньше стоял на учете? Через месяц если все данные придут, ему выпишут нормальный военный билет или по крайней мере скажут когда?

В данном случае причин для отказа в постановке на воинский учет нет. Он зарегистрирован по месту временного пребывания поэтому его и приняли на учет и выдали временное удостоверение. После прихода ответа из старого военкомата ему выдадут новый военный билет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#17 andreyf

andreyf

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 25.10.2009 13:14

В данном случае причин для отказа в постановке на воинский учет нет. Он зарегистрирован по месту временного пребывания поэтому его и приняли на учет и выдали временное удостоверение. После прихода ответа из старого военкомата ему выдадут новый военный билет.

Он еще не ходил, я просто пытался понять последовательность действий

Спасибо!

Временное удостоверение быстро выписывают? Можно за один день управиться?

Сообщение отредактировал andreyf: 25.10.2009 13:16

#18 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 25.10.2009 14:04

Он еще не ходил, я просто пытался понять последовательность действий

Спасибо!

Временное удостоверение быстро выписывают? Можно за один день управиться?

"Управиться" можно. Однако многое зависит от расторопности сотрудников военкомата.
626-46-44 Москва

#19 andreyf

andreyf

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 25.10.2009 14:22

Придется нести бутылку коньяка :)