Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призывают ли после Аспирантуры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 shumilin

shumilin

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.10.2009 01:17

Доброго времени суток!

Интересен такой момент: после окончания очной аспирантуры и защиты диссертации берут ли в армию или нет? Интересует не то как было, а как обстоит на данный момент. Что навело на такой вопрос:

В законе написано:


Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

.......

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

.......

А в указанной ссылке на редакцию ФЗ написано:

"Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2001, N 7, ст. 620, 621; N 30, ст. 3061; 2003, N 46, ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687) следующие изменения:
1) в подпункте "а" пункта 2 статьи 23 слова "кандидата наук или доктора наук" исключить;"

Но, в тоже время посмотрев что же предусмотрено государственной системой аттестации вижу:

"ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ

В соответствии с правовыми основами оценки квалификации научных работников и критериями определения этой оценки, обеспечиваемыми государственной системой аттестации, устанавливаются следующие ученые степени и ученые звания для научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации:
…….
ученая степень кандидата наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;"



Так вот еще раз суть вопроса: Закончив аспирантуру я получаю кандидата наук, и после этого меня могут призвать на военную службу или нет?

Сообщение отредактировал shumilin: 24.10.2009 01:18


#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 24.10.2009 08:32

Могут, но только если Вы сами пожелаете отслужить. Право на освобождение от призыва Вы иметь будете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 25.10.2009 10:36

Могут, но только если Вы сами пожелаете отслужить. Право на освобождение от призыва Вы иметь будете.

Совершенно верно. Имея степень кандидата наук, Вы можете воспользоваться своим законным правом на освобождение от призыва на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Марков Евгений

Марков Евгений

    Модератор

  • Модераторы
  • 15 сообщений

Отправлено 25.10.2009 12:25

Здравствуйте. У Вас, после окончания аспирантуры и защиты работы, возникнет право на освобождение от в/службы. Вы должны совершить действия в отшении военкомата, которые характеризовали бы ваше волеизъявлении. :icon_sos: Так же вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью и вам помогут это сделать в рамках закона.