Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Меня не зовут!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Килограмм

Килограмм

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24.10.2009 01:32

Скажите, мне 19 лет, но не разу не вызывали в военкомат! Мне радоваться или может потом хуже будет?

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 24.10.2009 08:37

Сейчас Ваш статус в военкомате не ясен, но в любом случае не стоит расчитывать, что про Вас забыли и не тронут. Лучше разобраться в ситуации, как - зависит от того имеете Вы право на отсрочку или нет. Может есть жалобы на здоровье. Ждать пока ситуация сама собой разрешится еще долго - до 27 лет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 25.10.2009 10:48

Скажите, мне 19 лет, но не разу не вызывали в военкомат! Мне радоваться или может потом хуже будет?

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Константин789

Константин789

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26.10.2009 19:49

А мне ровно два месяца назад исполнилось 18, повестки не приходит а в приписном дата явки не написана, что делать?

#5 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 27.10.2009 17:27

Вы можете явиться в военный комиссариат самостоятельно без повестки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 Константин789

Константин789

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27.10.2009 18:38

А стоит ли это вообще делать и что мне будет в противном случае если без повестки я сам не являюсь в военком?

#7 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 27.10.2009 19:16

Вас могут объявить в розыск и искать силами родного ОВД. Кроме того по закону Вы обязаны сообщать о любых изменениях в Вашем образовании, сем. положении, месте работы или учебы и пр. Наверняка такие изменения уже есть. К уголовной ответственности Вас не превлекут, но Вы будете находиться в состоянии неизвестности - в этом ничего хорошего нет. Вам нужно более подробно разобраться в Вашем положении относительно военной службы, на данный момент. Может Вы право на отсрочку имеете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 Константин789

Константин789

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28.10.2009 07:34

а что меня искать я как жил так и живу по месту прописки учусь в институте (среднее профессиональное образование) они вроде как подают табели посещаемости в военком...они должны же хотя бы повестку отправить по месту прописки... я живу по месту прописки (прописан давно и живу тут давно) учусь на среднем специальном, институт вроде табеля посещаемости подает в военком...все равно они хотя бы повестку должны выслать по месту прописки....

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.10.2009 13:55

а что меня искать я как жил так и живу по месту прописки учусь в институте (среднее профессиональное образование) они вроде как подают табели посещаемости в военком...они должны же хотя бы повестку отправить по месту прописки...

О том что вы учитесь в каком то учебном заведении согласно ст.10 Закона "О воинской обязанности и военной службе" обязаны сообщить в двухнедельный срок в свой военкомат. Если вовремя не сообщили, то уже подлежите административной ответственности по статье 21,5 КОАП, штраф до 500р. А что там предоставляет или не предоставляет в военкомат ВУС института вас волновать не должно. Вы отвечаете перед Законом только за себя лично.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Константин789

Константин789

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28.10.2009 20:50

ну они мне обязаны повестку прислать прибыть в военкомат или нет???? у меня вот нет никакова желания ехать к ним, пока сами не позовут......

#11 Николай Прикалов

Николай Прикалов

    Гуру

  • Участник форума
  • 81 сообщений

Отправлено 29.10.2009 00:58

ну они мне обязаны повестку прислать прибыть в военкомат или нет???? у меня вот нет никакова желания ехать к ним, пока сами не позовут......

Нарушения установленного порядка кем-либо не дают Вам права нарушать закон. Так что, по сути, независимо от того, прислали Вам повестку или нет, Вы обязаны явиться в ВК при изменении места учебы.

Сообщение отредактировал Николай Прикалов: 29.10.2009 01:01

Военная Коллегия Адвокатов
Телефоны

#12 Константин789

Константин789

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.11.2009 17:13

даже учитывая что я не был на призывной комиссии, все равно обязан сообщить о смене места учебы?

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 01.11.2009 17:26

даже учитывая что я не был на призывной комиссии, все равно обязан сообщить о смене места учебы?

Обратимся снова к закону. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат... об изменении образования (п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Таким образом, о смене места учебы Вы, по правилам воинского учета, обязаны сообщить в военкомат.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург