Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отсрочка по учебе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 wolf25

wolf25

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 29.10.2009 11:49

Полагается мне отстрочка от призыва,которая фактически будет второй для получения высшего образования в ВУЗЕ.,согласно ст.24 п.2 Федерального закона "О воинской обязанности" ( с изм. и дополнении) После окончания медицинского колледжа , где мне предоставлялась первая отсрочка,я поступил с 01.09.2009 на учебу в ММА им.Сеченова (Московская медицинская академия) на дневное отделение лечебного факультета .Справка из ВУЗа была выдана 01.10.2009г. на срок обучения до 2015г. О2.10.2009 мною была предоставлена данная справка в военкомат. Далее мне была назначена медицинская комиссия и заседание призывной комиссии,связанную с призывом на военную службу.На заседание комиссии не явился по причине занятости на учебе. Прошу ответить какое решение может быть принято призывной комиссией по моему вопросу. Смогу ли я окончить первый семестр 1 курса ВУЗа до призыва,если такое решение будет принято? Справка ВУЗа выданная 01.10.2009, а не до указанного числа является основанием к призыву? В какое время я должен явиться в военкомат для получения повестки для повторной комиссии?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.10.2009 12:30

Для начала вас привлекут к административной ответственности в виде штрафа 500р по статье 21.5 КОАП за неявку без уважительной причины на заседание призывной комиссии. И только потом будут однозначно принимать решение о призыве на военную службу, т.к. Вы своим правом на одну отсрочку уже воспользовались в колледже, а второй отсрочки согласно действующего Закона не дадут. Так что вам сейчас нужно немедленно без дополнительного вызова прибыть в военкомат и постараться решить вопрос о неприбытии на ПК миром. Есть такая народная поговорка, - повинную голову меч не сечет. А военком по этой статье КОАП имеет право ограничиться только предупреждением. Насчет завершения зимней сессии это уж как повезет, так что никакой гарантии что вы ее завершите никто дать вам не сможет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 artur-500

artur-500

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17.06.2010 20:07

Отучился один год в вузе, понял, что не та специальность. Отчислился по собственному желанию, собирасюь перепоступать в тот же вуз на другую специальность. Сейчас мне 18 лет. Буду ли я иметь право на отсрочку, если поступлю?

#4 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 17.06.2010 21:43

Отучился один год в вузе, понял, что не та специальность. Отчислился по собственному желанию, собирасюь перепоступать в тот же вуз на другую специальность. Сейчас мне 18 лет. Буду ли я иметь право на отсрочку, если поступлю?

Здравствуйте. Если вы оформляли отсрочку по обучению при первом обучении в вузе, то вторую уже не предоставят.

#5 andi00

andi00

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15.11.2010 08:01

Почему не положена 2-ая отсрочка? В "Консультант+ " есть свежая версия Ф.Закона О ВО и ВСлужбе - ст. 24 п. 2 - вторую отсрочку можно получить ЕСЛИ : 1-ая предоставлялась в соотв. с абзацем 2-м наст. пункта (т.е. обучение по прогр. сред профф. обр. если до этого не получал среднее общее обр.) , - гражданин может повторно воспользоваться Правом на отсрочку от призыва в соответствии с абз. 6 или абз.7 наст. пункта (абзац 6 - обучение по очной форме в гос. аккредитованных обр. учреждениях высшего проф. образования по программам подг-ки специалиста, если не имеют диплом бакалавра) Почему дневное обучение в ВУЗе не дает права на 2-ую отсрочку, если 1-ая законная была в техникуме после 9-го класса ? Вторая отсрочка Законом предусмотрена, но не применяется????

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.11.2010 09:41

Вы повторяете широко распространенную ошибку и неправильно нумеруете абзацы этого подпункта Закона. Первый абзац это: а) обучающиеся по очной форме обучения в:
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 olga4991

olga4991

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.11.2010 12:56

Вы повторяете широко распространенную ошибку и неправильно нумеруете абзацы этого подпункта Закона.
Первый абзац это:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

Наверное, каждый военком считает абзацы по-своему

#8 Петровский

Петровский

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 15.11.2010 17:15

Согласно действующего законодательства право на вторую отсрочку имеют граждане: -которым первая отсрочка была предоставлена в школе, при поступлении в ВУЗ по программам обучения "специалист", "бакалавр", если они не имеют диплом специалиста, бакалавра или магистра. - которым первая отсрочка была предоставлена при обучении в ВУЗе по программе "бакалавр", при поступлении на обучение по программе "магистр", если они не имеют диплом специалиста или магистра.
__________________________________________

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.11.2010 12:43

Наверное, каждый военком считает абзацы по-своему

Так считают абзацы не только военкомы, но и сами законодатели. В подтверждение своих слов могу предложить вам найти 8-й абзац, который упоминается в тексте этого подпункта. Могу точно сказать, что при том методе нумерации, который применяете вы 8-го абзаца вы не найдете. А если считать так, как считают законодатели, то он сразу и отыщется.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 wolf25

wolf25

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 16.11.2010 20:19

Полагается мне отстрочка от призыва,которая фактически будет второй для получения высшего образования в ВУЗЕ.,согласно ст.24 п.2 Федерального закона "О воинской обязанности" ( с изм. и дополнении)
После окончания медицинского колледжа , где мне предоставлялась первая отсрочка,я поступил с 01.09.2009 на учебу в ММА им.Сеченова (Московская медицинская академия) на дневное отделение лечебного факультета .Справка из ВУЗа была выдана 01.10.2009г. на срок обучения до 2015г.
О2.10.2009 мною была предоставлена данная справка в военкомат. Далее мне была назначена медицинская комиссия и заседание призывной комиссии,связанную с призывом на военную службу.На заседание комиссии не явился по причине занятости на учебе.
Прошу ответить какое решение может быть принято призывной комиссией по моему вопросу.
Смогу ли я окончить первый семестр 1 курса ВУЗа до призыва,если такое решение будет принято?
Справка ВУЗа выданная 01.10.2009, а не до указанного числа является основанием к призыву?
В какое время я должен явиться в военкомат для получения повестки для повторной комиссии?

ВСЕМ привет. Пишу почти год спустя.
В октябре 2010 военкоматом был призван на срочную службу по категории годности Б-4,уже будучи студентом 2 курса ММА им.Сеченова.Служу в Московской области,почти рядом с домом. Была присяга.
Все нормально.
Порядок,еда хорошая.
Все вопросы с ВУЗом решены положительно.Спасибо призывной комиссии.что дали закончить 1 курс.
Ребята,не бойтесь служить.Сейчас служить 1 год.Все будет хорошо.Честно отслужить лучше,чем бегать и выдумывать себе причины.
Пишите.отвечу (иногда могу).

#11 XammeR

XammeR

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 18.11.2010 16:59

Оучился в колледже. мне давали отсрочку... можно продолжить обучение в иституте не проходя службы в армии?

#12 Григорий Максимов

Григорий Максимов

    Модератор

  • Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 18.11.2010 17:05

Оучился в колледже. мне давали отсрочку...
можно продолжить обучение в иституте не проходя службы в армии?

Здравствуйте.
Гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в случаях:
поступления в ВУЗ на бакалавриат или специалиста, если 1-ая отсрочка была предоставлена для окончания школы (например вечерней)
поступления в ВУЗ на магистратуру, если 1-ая отсрочка была предоставлена для обучения в ВУЗе на бакалавриате
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 XammeR

XammeR

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 18.11.2010 19:57

А можно как нибудь по закону получить 2-ю отсрочку, после учёбы в колледже.

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.11.2010 22:21

А можно как нибудь по закону получить 2-ю отсрочку, после учёбы в колледже.

Нет сейчас такой буквы в Законе. До 2008 года была.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 XammeR

XammeR

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 19.11.2010 14:30

А есть какие нибудь другие способы получить военный билет не проходя службы?

#16 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 19.11.2010 15:06

А есть какие нибудь другие способы получить военный билет не проходя службы?


Здравствуйте! Все отсрочки предусмотрены в ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Возможно, имеются непризывные заболевания (расписание болезней положения о военно-врачебной экспертизе).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#17 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.11.2010 15:19

А есть какие нибудь другие способы получить военный билет не проходя службы?

До достижения 27 лет военный билет без прохождения службы вам можно получить только одним путем, - по здоровью. В остальных случаях будет только отсрочка.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#18 XammeR

XammeR

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 19.11.2010 15:24

Спасибо большое