Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

досрочное освобождение по постоянному уходу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 dopwr

dopwr

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30.10.2009 12:01

Ситуация такая: Отец призванного в армию сына попал в больницу, ему сделали операцию на позвоночнике, но ходить и двигаться он по-прежнему не может. Мать при этом ранее жила с его отцом гражданским браком, т.е. брак не регистрировался. Мать не живёт с его отцом более 5 лет, ухаживать за ним не желает да и не в состоянии - он весит 120 кг а она старая и с больными суставами. Можно ли в этом случае добиться досрочного освобождения для ухода за отцом и какие документы для этого нужны?

#2 Николай Прикалов

Николай Прикалов

    Гуру

  • Участник форума
  • 81 сообщений

Отправлено 30.10.2009 12:17

Досрочное увольнение при данных обстоятельствах предусмотрено п.4 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанное лицо(отца). Статья 51 ФЗ "ОВОВС" "... 4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона." Статья 24 ФЗ "ОВОВС" "... б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);" Необходимым документом является, как сказано выше, заключение медико-социальной экспертизы.

Сообщение отредактировал Николай Прикалов: 30.10.2009 12:19

Военная Коллегия Адвокатов
Телефоны