Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получение военного билета в связи с "ограниченной годностью"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Артем Коротков

Артем Коротков

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02.11.2009 17:47

Здравствуйте! Весной этого года я получил приписное свидетельство и статус "ограниченно годен" с связи с необходимостью операции на глазу (диагноз: кератоконус 4 степени, ограничение на физические нагрузки). Летом была операция, после нее те же ограничения еще минимум на год. Велели явиться в военкомат с 1 по 15 сентября. За это время я поступил в ВУЗ и, когда получал справку об отсрочке (26-ю форму), мне сказали, что если я подтверждаю диагноз, то мне по достижении 18-летнего возраста должны выдать военный билет (предупредив о том, что военкомы будут всячески отпираться и надо будет этого добиваться). Ограниченную годность я подтвердить смогу, а потому разъясните, пожалуйста, в каком порядке и на основании каких нормативно-правовых актов мне должны выдать ВБ? А также как быть, если не явился в указанный срок (при подаче справки в середине октября отметку о явке не поставили и не сказали, как это сделать)?

#2 Артем Коротков

Артем Коротков

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02.11.2009 18:04

Операция называется "сквозная кератопластика", зрение правым глазом порядка -6,5, левым (прооперированным) хуже и не поддается коррекции.

#3 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 02.11.2009 18:41

Операция называется "сквозная кератопластика", зрение правым глазом порядка -6,5, левым (прооперированным) хуже и не поддается коррекции.

При первоначальной постановке на воинский учет устанавливается первоначальная категория годности. В момент призыва на ВС вы вновь проходите медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе. В том случае, если после прохождения медицинского освидетельствования вам устанавливают категорию годности "В", вам выдают военный билет.

Примечательно то, что отсрочка по учебе предоставляется только после медицинского освидетельствования и установления категории годности А или Б. При установлении категории годности "В"- никакой отсрочки не предоставляется, а оформляется военный билет
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Артем Коротков

Артем Коротков

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02.11.2009 20:07

Примечательно то, что отсрочка по учебе предоставляется только после медицинского освидетельствования и установления категории годности А или Б. При установлении категории годности "В"- никакой отсрочки не предоставляется, а оформляется военный билет

А где об этом написано? Мне это главное знать.

#5 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 03.11.2009 10:13

При признании ограниченно годным к военной службе (категория «В») граждане освобождаются от призыва на военную службу (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Освобождение от призыва предполагает зачисление в запас ВС РФ (ст. 52 закона). Для граждан, зачисленных в запас документом воинского учета является военный билет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 ThePlayer

ThePlayer

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16.11.2009 17:29

что означает 999 000А? подскажите