Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Продление сроков защиты диплома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Andreyy

Andreyy

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.11.2009 13:52

Обучаюсь в магистратуре(на дневном, бесплатном, должен был защищаться в июне 2009), в последний семестр проболел 2 месяца и в вузе перенес срок защиты диплома на февраль 2010(с инженерами защищаюсь). В вузе вышло 2 приказа: первый о переносе срока защиты, второй о зачислении меня на 6-й курс магистром. Обучаюсь соответственно 7-й год. Как мне сказали в деканате отсрочка после 6 лет обучения заканчивается. Но приказ об отчислении не выходил и искать не будут. Вчера пришла повестка. В ней написано, что по мимо паспорта надо принести Положения №2 пункта 3(справка с места учебы с гербовой печатью) Сегодня в военном столе вуза ее получил. Вопрос: с этой справкой меня заберут или дадут доучиться?

#2 Александр Петрович

Александр Петрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 06.11.2009 14:16

Обучаюсь в магистратуре(на дневном, бесплатном, должен был защищаться в июне 2009), в последний семестр проболел 2 месяца и в вузе перенес срок защиты диплома на февраль 2010(с инженерами защищаюсь).

Оформить надо академический отпуск. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

Вопрос: с этой справкой меня заберут или дадут доучиться?

Если срок обучения увеличится не более чем на год, то требуйте предоставления отсрочки.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 06.11.2009 14:22

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу


2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ
...
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Отсрочка вам должна быть предоставлена
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Andreyy

Andreyy

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.11.2009 14:29

Когда в университете пришел в деканат со справкой(в конце апреля) мне сказали, что на 6-м курсе АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОТПУСК НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ. И единственное что они могут сделать это продлить срок защиты до февраля с зачислением меня на 6-й курс. В военном столе, когда я пришел в сентябре уточнить мне сказали, что отсрочка после 6 лет НЕ предоставляться, и это "мои проблемы". Справку Положения №2 пункта 3 мне выдали. ТОЛЬКО с ней в военкомате обязаны продлить отсрочку? срок на ней указан до 1 июля 2010 года следовательно ровно на год.

#5 Александр Петрович

Александр Петрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 06.11.2009 14:38

Когда в университете пришел в деканат со справкой(в конце апреля) мне сказали, что на 6-м курсе АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОТПУСК НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.

Интересно, почему?

Справку Положения №2 пункта 3 мне выдали. ТОЛЬКО с ней в военкомате обязаны продлить отсрочку? срок на ней указан до 1 июля 2010 года следовательно ровно на год.

Если откажут - тогда в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 Andreyy

Andreyy

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.11.2009 14:43

Интересно, почему?

Очень хороший вопрос, мне сказали, что сроки защиты диплома уже назначены и академы не даются. Странно, согласен. При том, что это Политехнический университет

#7 Александр Петрович

Александр Петрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 06.11.2009 14:46

мне сказали, что сроки защиты диплома уже назначены и академы не даются. Странно, согласен. При том, что это Политехнический университет

Просто им так удобно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Andreyy

Andreyy

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.11.2009 14:49

Скорее всего, но я так понимаю на мое положение это не влияет я сейчас учусь и числюсь на 6-м курсе и следовательно имею право на отсрочку? моя ситуация, я так понимаю, отличается тем, что при академе выходит приказ об отчислении и последующем восстановление. Я же был просто переведен на курс младше и доучиваюсь.

#9 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 07.11.2009 01:09

В соответствии с пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ": Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; Получается, что перевода с одной образовательной программы на другую не произошло (так как программа осталась та же), соответственно был нарушен нормативный срок освоения основных образоватеьных программ и вы право на отсрочку потеряли.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург