Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

снятие с учета в военкомате в связи с выездом за границу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 esquire

esquire

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 07.11.2009 17:36

Мне 24 года. В настоящий момент я живу (и стою на учете в военкомате) в России, однако мне был предложен контракт на работу за границей. По закону при выезде за границу на срок более 6 месяцев я обязан сняться с учета в военкомате. В настоящий момент у меня действует отсрочка от воен. службы, однако она пропадет, если я поменяю место работы. Вопрос: как можно сняться с учета в военкомате? Нужно ли предъявлять какое-либо подтверждение того, что я собираюсь выехать за границу, и если да, то что может служить таким подтверждением? Может ли военкомат отказаться снять меня с учета и попытаться при этом вручить повестку, т.к. основания для отсрочки у меня уже не будет?

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 07.11.2009 17:42

Вы должны написать заявление на имя ВК о снятии с воинского учета, желательно приложить документы подтверждающие факт выезда.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 esquire

esquire

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 08.11.2009 21:56

Большое спасибо за ответ. А насколько быстро происходит снятие с учета? В день подачи заявления или это занимает несколько дней? Может ли военкомат под каким-либо предлогом отказаться снимать меня с учета?

#4 DP Volkov

DP Volkov

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 09.11.2009 17:57

Ни каких оснований для отказа в снятии с воинского учета по причине выезда за пределы России не предусмотрены. Но во время призыва лучше подстраховаться и оформить доверенность

#5 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 02.06.2010 19:37

А снимут ли меня с учета и выдадут справку ф 32 если я не имею никаких доказательсв выезда (но переезжаю точно!) и еще вопрос, еще не закончились призывные мероприятия, но у меня отсрочка на пол года (преписного нету (т.к. я переехал из другого государства)и следственно отметки об отсрочки нету тоже)как лучше поступить, сейчас идти за этими справками или дождаться окончания призывной кампании? могут ли меня забрать сейчас если я пойду в военкомат (напомню у меня отсрочка на пол года из за недостаточности веса) заранее спасибо

#6 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 02.06.2010 19:49

Если действует отсрочка, то призвать на военную службу не могут. Тем более, отправить в войска. Снять Вас с воинского учета, скорее всего, откажутся, если нет сведений о том, что Вы действительно выезжаете на новое место жительства.

626-46-44 Москва

#7 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 14.06.2010 18:30

Если действует отсрочка, то призвать на военную службу не могут. Тем более, отправить в войска. Снять Вас с воинского учета, скорее всего, откажутся, если нет сведений о том, что Вы действительно выезжаете на новое место жительства.

и как мне поступить? Как мне сняться с воинского учета? Как доказать что я действительно уезжаю? Если выпишусь в ФМС и копию листвка убытия им покажу?

#8 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 14.06.2010 21:08

и как мне поступить? Как мне сняться с воинского учета? Как доказать что я действительно уезжаю? Если выпишусь в ФМС и копию листвка убытия им покажу?

Для снятие с учёта необходимо: 1) написать заявление 2) указать ВК, что на его территории вы более не зарегистрированы (док-в из ФМС должно быть достаточно).
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 15.06.2010 09:45

а если все таки не снимут? я буду нести за это ответственность если уеду?

#10 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 15.06.2010 09:51

а если все таки не снимут? я буду нести за это ответственность если уеду?

Тогда лучше сняться с учёта после 15 июля.
При выезде за рубеж без снятия с воинского учёта вы будете нести только административную ответственность.
626-46-44 Москва

#11 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 15.06.2010 14:15

т.е. если я напишу заявление чтобы меня сняли с учета для выезда из страны, и меня по каким то причинам не снимут, то меня не будут искать? я не буду считаться в розыске? если я до 27 лет не пропишусь в РФ а только буду приезжать в гости к родственникам, в 27 лет я только буду должен уплатить штраф 500 руб или как?

#12 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 15.06.2010 15:14

Всё верно, в описанном вами случае оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет.
626-46-44 Москва

#13 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 15.06.2010 17:22

Всё верно, в описанном вами случае оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет.

т.е., а за что может быть уголовная ответственность? как мне правильно поступить? (я извеняюсь за такое количество вопросов)

Сообщение отредактировал mywellspring: 15.06.2010 17:23

#14 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 16.06.2010 06:33

Уголовная ответственность может быть в случае, когда станет известно, что Вы, на самом деле, не выезжали за пределы РФ, а снялись с учета, чтобы уклониться от исполнения воинской обязанности. Например

626-46-44 Москва

#15 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 16.06.2010 07:45

Уголовная ответственность может быть в случае, когда станет известно, что Вы, на самом деле, не выезжали за пределы РФ, а снялись с учета, чтобы уклониться от исполнения воинской обязанности. Например

А если я действительно уеду из РФ и через пол года получу вид на жительство и пропишусь? будет ли это уклонением?
а если меня военкомат не снимет с учета по каким то ими не обоснованными причинами (как в нашем военкомате может быть), могу ли я спокойно уехать за пределы РФ?

#16 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 16.06.2010 10:06

Проблем с выездом, пока нет решения о призыве вас на военную службу, быть не должно.
626-46-44 Москва

#17 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 16.06.2010 13:29

благодарю вас всех, кто помог мне с вопросами; извиняюсь за многочисленные вопросы, которые зачастую повторялись, может я туплю, но я не знаю как мне поступить, поэтому решил написать полностью свою ситуацию. Если я надоел, не читайте пожалуйста тогда. Мне 21 год. Я год назад переехал из Казахстана(из Алматы) в РФ и пол года назад получил гражданство РФ, прописался, встал на воинский учет по месту жительства в поселке. Учусь заочно в Казахстане в ВУЗе.(в 18 лет не забрали в армию т.к. учился очно в университете) В России я работал пол года и теперь решил вернуться в Казахстан на ПМЖ не отказываясь от гражданства РФ, т.е. получить там вид на жительство и прописаться. Переезжаю т.к. иду на последний курс универа на диплом. И родители у меня там. Решил там жить. 5 апреля 2010 года получил первую повестку в военкомат РФ на мед обследование, где получил отсрочку по недостаточности веса (рост 168 вес 48).Хотел оформить загранпаспорт, в местном военкомате сказали что справку ф32 выдадут в районном военкомате, я поехал туда, там мне отказали в выдачи данной справки, обосновывая это тем, что я должен был отлежать в больнице на обследовании, и пока они не передадут в областной военкомат Акт мед. обследования, мне эту отсрочку не подтвердят, типа вдруг они мне эту справку выдадут, а меня призовут в этот призыв.Я взял этот акт (от 6 июня 2010) у лечащего врача, сказав, что сам передам его в военкомат. Вот сейчас не знаю как мне поступить, 1. когда лучше отдать этот акт? (чтобы не забрали в этот призыв). Когда вообще я обязан его предоставить им чтобы они подтвердили отсрочку.2. когда мне лучше явиться в военкомат, чтобы снова просить эту справку ф 32 (либо унести им в канцелярию, либо отослать заказным письмом, не знаю как лучше? И когда лучше идти за этой справкой?)3. я слышал еще вариант, что можно не заморачиваться с этой справкой, а получить в посольстве россии в другой стране загранпаспорт без этой справки, можно и так?4. что мне делать если я приду в военкомат сниматься с учета а мне скажут что не снимут, если я напишу заявление о снятии с учета на имя ВК, и уеду, какую ответственность я могу за это нести, а какую нет, т.к. я написал заявление что уезжаю в казахстан?5. еще не уверен что фмс снимет с учета без снятия с учета военкомата. Хоть они обязаны, но у нас тут могут не снять.6. Подскажите пожалуйста, как вообще мне поступить, в общем, в моей ситуации?7. на форуме прочитал такое:/// “ - скажите вот если мне будет в следущем году осенью 26 лет и я скажем 30 сентября выпишусь отсюда, и уеду жить в казахстан и там эти три месяца не буду прописываться мне за это что то будет?ЮристДа для ВК там вообще не обязательно прописываться, а уж как на счет законов Казахстана - это другое дело. Главное туда выбыть и желательно на срок более шести месяцев, т. к. в связи с выездом из РФ на срок более 6-ти месяцев пишется заявление и призывник снимается с воинского учета. У Вас отсрочка или что? (25 лет) По прибытии встаете на в/у, опять же желательно после исполнения 27 лет, показываете подтверждающие док-ты, что там находились и все. “///Т.е. если я выбываю туда более чем на 6 месяцев, я пишу заявление о снятии с воинского учета – это когда пишется? Как я им докажу что я выбываю туда и именно более чем на 6 месяцев? (подтверждающих документов у меня нет). Я потом по прибытию после 27 лет в РФ, встану на в/у в РФ, какие подтверждающие док-ты я могу показать что я действительно был там? Заранее всем спасибо! Стас

#18 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

Модератор

• Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 16.06.2010 13:43

благодарю вас всех, кто помог мне с вопросами; извиняюсь за многочисленные вопросы, которые зачастую повторялись, может я туплю, но я не знаю как мне поступить, поэтому решил написать полностью свою ситуацию. Если я надоел, не читайте пожалуйста тогда. Мне 21 год. Я год назад переехал из Казахстана(из Алматы) в РФ и пол года назад получил гражданство РФ, прописался, встал на воинский учет по месту жительства в поселке. Учусь заочно в Казахстане в ВУЗе.(в 18 лет не забрали в армию т.к. учился очно в университете) В России я работал пол года и теперь решил вернуться в Казахстан на ПМЖ не отказываясь от гражданства РФ, т.е. получить там вид на жительство и прописаться. Переезжаю т.к. иду на последний курс универа на диплом. И родители у меня там. Решил там жить. 5 апреля 2010 года получил первую повестку в военкомат РФ на мед обследование, где получил отсрочку по недостаточности веса (рост 168 вес 48). Хотел оформить загранпаспорт, в местном военкомате сказали что справку ф32 выдадут в районном военкомате, я поехал туда, там мне отказали в выдачи данной справки, обосновывая это тем, что я должен был отлежать в больнице на обследовании, и пока они не передадут в областной военкомат Акт мед. обследования, мне эту отсрочку не подтвердят, типа вдруг они мне эту справку выдадут, а меня призовут в этот призыв. Я взял этот акт (от 6 июня 2010) у лечащего врача, сказав, что сам передам его в военкомат. Вот сейчас не знаю как мне поступить, 1. когда лучше отдать этот акт? (чтобы не забрали в этот призыв). Когда вообще я обязан его предоставить им чтобы они подтвердили отсрочку. 2. когда мне лучше явиться в военкомат, чтобы снова просить эту справку ф 32 (либо унести им в канцелярию, либо отослать заказным письмом, не знаю как лучше? И когда лучше идти за этой справкой?) 3. я слышал еще вариант, что можно не заморачиваться с этой справкой, а получить в посольстве россии в другой стране загранпаспорт без этой справки, можно и так? 4. что мне делать если я приду в военкомат сниматься с учета а мне скажут что не снимут, если я напишу заявление о снятии с учета на имя ВК, и уеду, какую ответственность я могу за это нести, а какую нет, т.к. я написал заявление что уезжаю в казахстан? 5. еще не уверен что фмс снимет с учета без снятия с учета военкомата. Хоть они обязаны, но у нас тут могут не снять. 6. Подскажите пожалуйста, как вообще мне поступить, в общем, в моей ситуации? 7. на форуме прочитал такое: /// “ - скажите вот если мне будет в следущем году осенью 26 лет и я скажем 30 сентября выпишусь отсюда, и уеду жить в казахстан и там эти три месяца не буду прописываться мне за это что то будет? Юрист Да для ВК там вообще не обязательно прописываться, а уж как на счет законов Казахстана - это другое дело. Главное туда выбыть и желательно на срок более шести месяцев, т. к. в связи с выездом из РФ на срок более 6-ти месяцев пишется заявление и призывник снимается с воинского учета. У Вас отсрочка или что? (25 лет) По прибытии встаете на в/у, опять же желательно после исполнения 27 лет, показываете подтверждающие док-ты, что там находились и все. “/// Т.е. если я выбываю туда более чем на 6 месяцев, я пишу заявление о снятии с воинского учета – это когда пишется? Как я им докажу что я выбываю туда и именно более чем на 6 месяцев? (подтверждающих документов у меня нет). Я потом по прибытию после 27 лет в РФ, встану на в/у в РФ, какие подтверждающие док-ты я могу показать что я действительно был там? Заранее всем спасибо! Стас

Акт можно сдать сейчас, если дейицит массы тела подтвердился. Призыв скоро кончится, зарать не успеют. Справку лучше всего просить после 15 июля, в этот период не откажут точно. Насчет получения загранпаспорта без ф32 ничего сказать не могу, требуется эта справка или военный билет. Если сниметесь с учета перед отъездом в Казахстан - будет хорошо. Если не будут снимать с учета, отправляйте с почты заявление, написанное в произвольной форме: на основании ст.10 ФЗ о воинской обязанности прошу снять меня с воинского учета в связи с убытием в Республику Казахстан. Можно считать, что Ваша обязанность будет исполнена. ТОлько оставьте себе опись, копию письма и квитанции

626-46-44 Москва

#19 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 16.06.2010 13:49

Акт можно сдать сейчас, если дейицит массы тела подтвердился. Призыв скоро кончится, зарать не успеют. Справку лучше всего просить после 15 июля, в этот период не откажут точно. Насчет получения загранпаспорта без ф32 ничего сказать не могу, требуется эта справка или военный билет. Если сниметесь с учета перед отъездом в Казахстан - будет хорошо. Если не будут снимать с учета, отправляйте с почты заявление, написанное в произвольной форме: на основании ст.10 ФЗ о воинской обязанности прошу снять меня с воинского учета в связи с убытием в Республику Казахстан. Можно считать, что Ваша обязанность будет исполнена. ТОлько оставьте себе опись, копию письма и квитанции

Благодарю Вас уважаемая Екатерина, а какие документы подтверждают что я действительно выбвл в Казахстан? и жил допустим до 27 лет? (для будущей постановки на воинский учет?) т.е. Вы советуете сейчас даже не обращаться к ним со справкой?

#20 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 16.06.2010 17:34

:blush:

Акт можно сдать сейчас, если дейицит массы тела подтвердился. Призыв скоро кончится, зарать не успеют.
Справку лучше всего просить после 15 июля, в этот период не откажут точно.
Насчет получения загранпаспорта без ф32 ничего сказать не могу, требуется эта справка или военный билет.
Если сниметесь с учета перед отъездом в Казахстан - будет хорошо. Если не будут снимать с учета, отправляйте с почты заявление, написанное в произвольной форме: на основании ст.10 ФЗ о воинской обязанности прошу снять меня с воинского учета в связи с убытием в Республику Казахстан. Можно считать, что Ваша обязанность будет исполнена. ТОлько оставьте себе опись, копию письма и квитанции

Ответьте пожалуйста по пунктам