Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

снятие с учета в военкомате в связи с выездом за границу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 Александр Александрович

Александр Александрович

Модератор

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 16.06.2010 21:59

Документами, подтверждающими убытие и проживание в Казахстане могут быть билеты, миграционные карты, регистрация в Казахстане.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#22 Andrey_O

Andrey_O

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23.08.2010 16:11

Добрый день. У меня тоже есть вопрос, связанный со снятием с учёта в военкомате. У меня есть все документы и в среду я иду сниматься с учёта, планирую уехать надолго, но у меня через 3 года заканчивается загранпаспорт и надо будет его менять. Как я должен буду поступить через 3 года? Придти в военкомат, встать на учёт, получить справку, подать документы на загранпаспорт и потом сняться с учёта или придти в военкомат и получить справку о том, что я снят с учёта в связи с моим проживанием и работой заграницей? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Андрей

#23 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 23.08.2010 16:17

Добрый день.

У меня тоже есть вопрос, связанный со снятием с учёта в военкомате. У меня есть все документы и в среду я иду сниматься с учёта, планирую уехать надолго, но у меня через 3 года заканчивается загранпаспорт и надо будет его менять. Как я должен буду поступить через 3 года? Придти в военкомат, встать на учёт, получить справку, подать документы на загранпаспорт и потом сняться с учёта или придти в военкомат и получить справку о том, что я снят с учёта в связи с моим проживанием и работой заграницей?
Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,
Андрей

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной слжбе" при убытии из страны на срок свыше 6 мес, вы обязаны сняться с воинского учета. Таким образом, справку вам должны будут выдать.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#24 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 23.08.2010 16:19

Добрый день.

У меня тоже есть вопрос, связанный со снятием с учёта в военкомате. У меня есть все документы и в среду я иду сниматься с учёта, планирую уехать надолго, но у меня через 3 года заканчивается загранпаспорт и надо будет его менять. Как я должен буду поступить через 3 года? Придти в военкомат, встать на учёт, получить справку, подать документы на загранпаспорт и потом сняться с учёта или придти в военкомат и получить справку о том, что я снят с учёта в связи с моим проживанием и работой заграницей?
Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,
Андрей

Здравствуйте! Для оформления загранпаспорта Вам требуется форма 32 (приложение 2) или военный билет. Соответственно, никакие справки о том. что вы сняты с учета в связи с проживанием и работой за границей ФМС приняты во внимание не будут. Поэтому, вы встаете на учет, получаете справку, оформляете загранпаспорт и вновь снимаетесь с учета. Только надо быть внимательным, не попасть под призыв. (напоминаю призыв с 01.04 по 15.07 и 01.10 по 31.12).
Е.Н.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#25 Andrey_O

Andrey_O

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23.08.2010 17:25

Огромное Вам спасибо за Ваши ответы. :)

#26 АлексМ84

АлексМ84

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24.08.2010 09:58

Здравствуйте! У меня точно такая же ситуация. Приехав из Казахстана на ПМЖ в Россию получил гражданство, пошел ставиться на воинский учет. На руках военный билет казахстанский, получил его по состоянию здоровья. В военкомате сказали, чтобы прошел медкомиссию (это было в декабре 2007г.). Прошел ее, все врачи пишут здоров и в итоге признали годным и говорят военный билет мой не действителен, вы у нас годны. Но дали мне приписное свидетельство с отсрочкой на 3 года, поскольку за 2 месяца до этого родилась дочка. В чем вопрос: На данный момент мне 26 лет. Отсрочка заканчивается в конце октября, а 27 лет исполняется в апреле 2011 года. Всем этим военным медкомиссиям я не доверяю, забирают и больных, чтобы выполнить планы. Служить не хочу. Пока есть время, я иду в военкомат и пишу заявление, что я переезжаю в Казахстан, снимаюсь с учета. Они меня не ищут, я живу в РФ. В казахстан пересылаю свой военный билет, там мне ставят (есть кому, договоримся) печать "принят на в\у". А как исполнится 27 прийду ставиться на в\у в РФ и для доказательства покажу свой казахстанский военник. Прокатит?

#27 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 24.08.2010 10:01

Снятие с воинского учета происходит по вашему письменному заявлению при документальном подтверждении оснований для снятия с учета. Т. е. для этого вам необходимо предоставить подтверждение того, что вы уезжаете на длительный срок в Казахстан.

626-46-44 Москва

#28 АлексМ84

АлексМ84

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24.08.2010 10:22

Снятие с воинского учета происходит по вашему письменному заявлению при документальном подтверждении оснований для снятия с учета. Т. е. для этого вам необходимо предоставить подтверждение того, что вы уезжаете на длительный срок в Казахстан.

т.е. я должен сняться с регистрации? но при этом я могу же проживать на территории РФ. Другое дело, что когда я приду вновь, в военкомат ставиться на учет, то печать в казахстанском военнике подойдет для подтверждения, что я был в Казахстане?

#29 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 24.08.2010 10:25

Выезд за пределы РФ может осуществляться без снятия с регистрационного учета. Вам лишь необходимо подтвердить, что вы выезжаете на срок свыше 6 месяцев. Это может быть, например, вид на жительство, долгосрочная виза и пр.

626-46-44 Москва

#30 АлексМ84

АлексМ84

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24.08.2010 10:32

Выезд за пределы РФ может осуществляться без снятия с регистрационного учета. Вам лишь необходимо подтвердить, что вы выезжаете на срок свыше 6 месяцев. Это может быть, например, вид на жительство, долгосрочная виза и пр.

а каким образом я покажу им вид на жительство, пока я не приеду в Казахстан и не подам документы?
в гости к родителям например я не могу поехать сроком больше чем 6 месяцев?

#31 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 24.08.2010 10:36

Одного лишь вашего устного заявления о том, что вы уезжаете, не достаточно. Необходимо подтверждение вашего отъезда.

626-46-44 Москва

#32 АлексМ84

АлексМ84

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24.08.2010 10:42

Одного лишь вашего устного заявления о том, что вы уезжаете, не достаточно. Необходимо подтверждение вашего отъезда.

хорошо. вы писали про подтверждающие документы, которые должен показать для снятия с военкомата. "и пр." - можете расписать, что еще можно им предоставить?
а допустим письмо с приглашением на работу подойдет?

#33 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 24.08.2010 10:45

Может подойти. В принципе, любой документ, подтверждающий, что вы выезжаете на длительный срок.

626-46-44 Москва

#34 АлексМ84

АлексМ84

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24.08.2010 10:49

Может подойти. В принципе, любой документ, подтверждающий, что вы выезжаете на длительный срок.

с этим разобрались. допустим у меня есть письмо, что приглашают на работу. меня снимают с учета. живу в РФ. К примеру спустя год иду ставиться на учет. печать в казахстанском военнике "принят\снят с в\у"подойдет для подтверждения, что я был в Казахстане?

#35 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 24.08.2010 10:51

Да, вполне. При этом по возвращении в РФ у вас не будет проблем уже с получением российского военного билета, когда вам уже исполниться 27 лет.

626-46-44 Москва

#36 АлексМ84

АлексМ84

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24.08.2010 11:02

Да, вполне. При этом по возвращении в РФ у вас не будет проблем уже с получением российского военного билета, когда вам уже исполниться 27 лет.

спасибо.
и еще немного. Это писал Генрих Павлович: "Для снятие с учёта необходимо: 1) написать заявление 2) указать ВК, что на его территории вы более не зарегистрированы (док-в из ФМС должно быть достаточно)."
Так все таки,может проще будет сняться с регистрации и предъявить в военкомате? А жить дальше в РФ?

#37 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 24.08.2010 11:05

Вы вправе уехать и без снятия с регистрационного учета. Для выезда за пределы РФ снятие с регистрации не обязательное условие.

626-46-44 Москва

#38 АлексМ84

АлексМ84

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24.08.2010 11:22

Вы вправе уехать и без снятия с регистрационного учета. Для выезда за пределы РФ снятие с регистрации не обязательное условие.

если все таки снимают с учета, я нахожусь в РФ. Вроде как военкомат меня не ищет. Но проверить они могут, а уехал ли я? Данные есть, где я работаю, где живу. Личное дело же есть. Прийдут и я попадусь им на глаза. То как быть? Уголовная ответственность?

#39 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 24.08.2010 11:29

Снятие с воинского учета в нарушение требований воинского учета, с целью уклонения от призыва на военную службу, может повлечь за собой уголовную ответственность.

626-46-44 Москва

#40 АлексМ84

АлексМ84

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24.08.2010 11:37

Снятие с воинского учета в нарушение требований воинского учета, с целью уклонения от призыва на военную службу, может повлечь за собой уголовную ответственность.

спасибо за ответы