Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

снятие с учета в военкомате в связи с выездом за границу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 24.08.2010 11:48

Пожалуйста!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#42 Katalina

Katalina

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.06.2011 12:40

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать! Мой друг живет за границей уже 8 лет, ему сейчас 24 года. Паспорт он не поменял в 20 лет, соответственно в армии не служил и он еще военно ответственный. Паспорт у него просрочен, поменять он его не может, так как боится что в России его заберут сразу в армию. Можно ему как то поменять паспорт? Как снять его с военного учета без его присутствия? Сейчас он хочет жениться, возможно что паспорт ему и не понадобится но ему обязательно надо встать на консульский учет за границей, для этого надо снять его здесь в России с регистрационного учета. Можно это сделать без его личного присутствия?

#43 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 06.06.2011 12:59

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать! Мой друг живет за границей уже 8 лет, ему сейчас 24 года. Паспорт он не поменял в 20 лет, соответственно в армии не служил и он еще военно ответственный. Паспорт у него просрочен, поменять он его не может, так как боится что в России его заберут сразу в армию. Можно ему как то поменять паспорт?
Как снять его с военного учета без его присутствия?
Сейчас он хочет жениться, возможно что паспорт ему и не понадобится но ему обязательно надо встать на консульский учет за границей, для этого надо снять его здесь в России с регистрационного учета. Можно это сделать без его личного присутствия?

Здравствуйте!
Для снятия с воинского учета необходима личная явка в ВК.

626-46-44 Москва

#44 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 06.06.2011 13:23

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать! Мой друг живет за границей уже 8 лет, ему сейчас 24 года. Паспорт он не поменял в 20 лет, соответственно в армии не служил и он еще военно ответственный. Паспорт у него просрочен, поменять он его не может, так как боится что в России его заберут сразу в армию. Можно ему как то поменять паспорт?
Как снять его с военного учета без его присутствия?
Сейчас он хочет жениться, возможно что паспорт ему и не понадобится но ему обязательно надо встать на консульский учет за границей, для этого надо снять его здесь в России с регистрационного учета. Можно это сделать без его личного присутствия?

Здравствуйте! Самый простой вариант. Приехать в Россию вне сроков призыва, а именно с 15 июля по 01 октября.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#45 Katalina

Katalina

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.06.2011 13:42

А его снимут с военного учета??? И что ему для этого нужно привезти, какие справки? Паспорт ему не поменяют ведь без военного билета, я так понимаю. И с регистрационного учета его тоже не снимут без действующего паспорта.

#46 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 06.06.2011 14:14

А его снимут с военного учета??? И что ему для этого нужно привезти, какие справки? Паспорт ему не поменяют ведь без военного билета, я так понимаю. И с регистрационного учета его тоже не снимут без действующего паспорта.

Для замены паспорта документ воинского учета не требуется.

626-46-44 Москва

#47 Katalina

Katalina

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.06.2011 15:18

Для замены паспорта документ воинского учета не требуется.

Как так? В списке документов необходимых для предоставления на замену паспорта по возрасту есть пункт - Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

Что же он сможет предоставить? Ведь нужен военный билет. А как в принципе снимать с военного учета? Это возможно если он докажет что живет за границей и является резидентом той страны ? Или это не основание для того чтобы снимать его с учета?

#48 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 06.06.2011 15:22

Как так? В списке документов необходимых для предоставления на замену паспорта по возрасту есть пункт - Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

Что же он сможет предоставить? Ведь нужен военный билет. А как в принципе снимать с военного учета? Это возможно если он докажет что живет за границей и является резидентом той страны ? Или это не основание для того чтобы снимать его с учета?

Обязаны предоставить военный билет граждане имеющие данный документ.На основании отсутствия документа воинского учета не имеют права отказать в замене или выдаче паспорта.
В соответствии с должностной инструкцией,сотрудники УФМС при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат.

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника(ПРИКАЗ
от 2 октября 2007 г. N 400).

626-46-44 Москва

#49 Просто Саша

Просто Саша

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31.01.2012 23:51

Очень нужна помощь! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации! На данный момент являюсь студентом 5го курса, отсрочка в приписном до 30 июня 2012 стоит. Сразу после диплома уезжаю учиться заграницу на год, если уже находясь там подтяну язык до нужного уровня и смогу поступить в бакалавриат, то останусь еще на 4 года. Загранпаспорт на руках. Что и как нужно сделать, что бы мое прибывание за границей военкомат не расценил, как уклонение и меня не привлекли к ответственности по приезду через год или через 5 лет? Заранее огромное спасибо!

#50 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 01.02.2012 00:05

Очень нужна помощь! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации!

На данный момент являюсь студентом 5го курса, отсрочка в приписном до 30 июня 2012 стоит.
Сразу после диплома уезжаю учиться заграницу на год, если уже находясь там подтяну язык до нужного уровня и смогу поступить в бакалавриат, то останусь еще на 4 года.
Загранпаспорт на руках.
Что и как нужно сделать, что бы мое прибывание за границей военкомат не расценил, как уклонение и меня не привлекли к ответственности по приезду через год или через 5 лет?

Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте! Для этого Вам необходимо сняться с воинского учета. Соответственно, необходимо предоставить в военкомат документы подтверждающие ваш отъезд на долгое время. Лучше это сделать во время действия отсрочки.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#51 Алексей42

Алексей42

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.02.2012 00:18

А как могут доказать, что я не уехал из страны? Вот у меня есть на руках приглашение от иностранной компании по работе в Украине и я могу сделать договор аренды на квартиру. Документов будет достаточно? А вот если я таки не уеду, то как смогут доказать это? Налоговые, слежка? Что будет, если меня задержат на территории России, если я захочу приехать к родственникам?

#52 Карпов Алексей

Карпов Алексей

Модератор

• Модераторы
  • 423 сообщений

Отправлено 04.02.2012 00:30

А как могут доказать, что я не уехал из страны?
Вот у меня есть на руках приглашение от иностранной компании по работе в Украине и я могу сделать договор аренды на квартиру. Документов будет достаточно?
А вот если я таки не уеду, то как смогут доказать это? Налоговые, слежка?
Что будет, если меня задержат на территории России, если я захочу приехать к родственникам?

Здравствуйте

1.Доказывать, что уехали придется вам.
2.Так же стоит предоставить билеты и справку с места работы.
3.В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

626-46-44 Москва

#53 robert2013

robert2013

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10.02.2012 15:08

Здравствуйте уважаемые адвокаты. У меня следующая ситуация: Отсрочка по учебе до 30.06.2012. После учебы собираюсь уехать работать заграницу(в страну в западной Европе, вылет предположительно 25 июня). Звонил в военкомат. Мне сказали: если ты хочешь сняться с учета ты должен это сделать до 1 апреля 2012 года, т.к. во время призыва(хотя у меня действует отсрочка до 30.06.2012) сниматься с учета запрещено. 1. Законно ли утверждение военкомата??? 2. И как мне быть если снимать меня с учета откажутся? 3. Что будет если я уеду из страны, в случае если они откажутся снять меня с учета? 4. Что мне грозит если я снявшись с учета до 1 апреля буду еще на территории РФ до 25 июня? PS Паспорт с визой на руках. Никаких повесток еще не подписывал. Спасибо

Сообщение отредактировал robert2013: 10.02.2012 15:15

#54 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 10.02.2012 15:33

Здравствуйте уважаемые адвокаты.
У меня следующая ситуация:
Отсрочка по учебе до 30.06.2012. После учебы собираюсь уехать работать заграницу(в страну в западной Европе, вылет предположительно 25 июня). Звонил в военкомат. Мне сказали: если ты хочешь сняться с учета ты должен это сделать до 1 апреля 2012 года, т.к. во время призыва(хотя у меня действует отсрочка до 30.06.2012) сниматься с учета запрещено.
1. Законно ли утверждение военкомата???
2. И как мне быть если снимать меня с учета откажутся?
3. Что будет если я уеду из страны, в случае если они откажутся снять меня с учета?
4. Что мне грозит если я снявшись с учета до 1 апреля буду еще на территории РФ до 25 июня?

PS Паспорт с визой на руках.
Никаких повесток еще не подписывал.

Спасибо

День добрый. Снятие с учета не ограничено рамками призыва. Однако, начальники отделов военных комиссариатов издают внутренние распоряжения на этот счет.
2. Вы можете обжаловать действия отдела РВК в вышестоящий военкомат и прокуратуру.
3. Вы будете подлежать административной ответственности
4. Так же административная ответственность
626-46-44 Москва

#55 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 10.02.2012 15:38

Здравствуйте уважаемые адвокаты.
У меня следующая ситуация:
Отсрочка по учебе до 30.06.2012. После учебы собираюсь уехать работать заграницу(в страну в западной Европе, вылет предположительно 25 июня). Звонил в военкомат. Мне сказали: если ты хочешь сняться с учета ты должен это сделать до 1 апреля 2012 года, т.к. во время призыва(хотя у меня действует отсрочка до 30.06.2012) сниматься с учета запрещено.
1. Законно ли утверждение военкомата???
2. И как мне быть если снимать меня с учета откажутся?
3. Что будет если я уеду из страны, в случае если они откажутся снять меня с учета?
4. Что мне грозит если я снявшись с учета до 1 апреля буду еще на территории РФ до 25 июня?

PS Паспорт с визой на руках.
Никаких повесток еще не подписывал.

Спасибо

Здравствуйте!
1. Постановка и снятие с воинского учета не ограничена ни какими датами. ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Соответственно, военкомат вас вводит в заблуждение.
2. Написать официальное заявление, приложить копии документов подтверждающих ваш отъезд на долгий срок и направить в военкомат письмом с описью вложения и с уведомлением о доставке.
3. При официальном уведомлении (см. п.2) ничего не будет.
4. Административная ответственность.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#56 robert2013

robert2013

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10.02.2012 18:49

Спасибо Вам уважаемые адвокаты. Надеюсь у меня все получится...

#57 robert2013

robert2013

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.02.2012 14:12

Назрел еще вопрос... 1. Что будет если они попытаются вручить мне повестку (допустим на 1 июля) вместо того, чтобы снять с учета? 2. Как мне поступить в этом случае? 3. Что будет если я не распишусь за нее? 4. Каковы шансы сняться с учета в июне если получил повестку на 1 июля? PS (рассматриваю все варианты, чтобы быть готовым ко всему) Спасибо

#58 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 11.02.2012 14:30

Здравствуйте. 1-2. Вам необходимо официально уведомить военный комиссариат о том, что Вы не сможете явиться по полученной повестке в связи с Вашим отсутствием на территории РФ (написать и зарегистрировать в РВК официальное заявление, приложить копии документов подтверждающих ваш отъезд). 3. Оформят отказ от получения повестки. 4. В Вашем случае, получение повестки не влияет на снятие и постановку на воинский учет.

626-46-44 Москва

#59 robert2013

robert2013

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.02.2012 14:40

Здравствуйте.
1-2. Вам необходимо официально уведомить военный комиссариат о том, что Вы не сможете явиться по полученной повестке в связи с Вашим отсутствием на территории РФ (написать и зарегистрировать в РВК официальное заявление, приложить копии документов подтверждающих ваш отъезд).
3. Оформят отказ от получения повестки.
4. В Вашем случае, получение повестки не влияет на снятие и постановку на воинский учет.

как я понимаю вручение мне повестки не дает им права не снимать меня с учета?

Сообщение отредактировал robert2013: 11.02.2012 14:40

#60 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 11.02.2012 14:42

Получение повестки не является основанием для отказа в снятии с воинского учета.

626-46-44 Москва