Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

снятие с учета в военкомате в связи с выездом за границу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 robert2013

robert2013

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.02.2012 15:00

Получение повестки не является основанием для отказа в снятии с воинского учета.

Спасибо

#62 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 11.02.2012 15:03

Желаю удачи.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#63 Просто Саша

Просто Саша

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.02.2012 12:31

Таже ситуация, как и у roberta. Подскажите: 1. Какие дукументы (виза, что-то еще) являются подтверждением выезда? 2. Каких документов будет достаточно для военкомата? 3. Что они могу (и могут ли вообще) потребовать еще? Заранее спасибо!

#64 Данила_

Данила_

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.02.2012 16:36

Т.е. на сколько я понимаю человеку, не привязанному к конкретному место работу (фрилансеру) абсолютно ничто не мешает сняться с учета и уехать, например, в республику Беларусь?

#65 nammaba

nammaba

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 223 сообщений

Отправлено 12.02.2012 17:56

Т.е. на сколько я понимаю человеку, не привязанному к конкретному место работу (фрилансеру) абсолютно ничто не мешает сняться с учета и уехать, например, в республику Беларусь?

Да, мало того, если найдете жилье в котором сможете прописаться (учетная норма 15 кв.м. в регионах, 20 в Минске), то еще и вид на жительство можете сразу получить - в Беларуси.

Сообщение отредактировал nammaba: 12.02.2012 17:57

#66 Данила_

Данила_

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.02.2012 19:55

Да, мало того, если найдете жилье в котором сможете прописаться (учетная норма 15 кв.м. в регионах, 20 в Минске), то еще и вид на жительство можете сразу получить - в Беларуси.

вот жеж удачное совпадение, - в Бресте родственники

только разве вид на жительство нужен гражданам России? У нас же Союзное государство.

#67 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 13.02.2012 17:28

вот жеж удачное совпадение, - в Бресте родственники

только разве вид на жительство нужен гражданам России? У нас же Союзное государство.

В соответствии со статьей 4 Соглашения об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства граждане Российской Федерации имеют право на подачу документов в органы внутренних дел Республики Беларусь по месту регистрации либо фактического проживания для получения разрешения на постоянное жительство (вида на жительство) в Республике Беларусь в первоочередном и упрощенном порядке, без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание. Сроки рассмотрения ходатайств о получения вида на жительство составляет 90 дней, для российских граждан, как правило, до 30 дней.

626-46-44 Москва

#68 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 14.02.2012 13:28

Здравствуйте! Отказ от вручения повестки, влечет за собой составление акта со стороны военкомата, в том что вы отказываетесь ее получать и повестка все-равно считается врученной. Е.Н.
626-46-44 Москва

#69 Sergey86

Sergey86

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24.04.2012 06:59

Добрый день, мне 25 лет, сейчас у меня отсрочка по аспирантуре, но я планирую этим летом переехать в Чехию по работе. Отсрочка закончится в августе, и я, скорее всего, не буду защищаться, поэтому хочу снять с учета в связи с выездом за границу. Но нужно ли как-то подтверждать, что я уезжаю на срок более 6 месяцев? Рабочую визу 1й раз делают на 3 месяца, затем вернусь на неделю для получение еще одной визы на 3 месяца, и только потом будет разрешение на работу на год. Могут ли возникнуть проблемы со снятием с учета в этом случае? Заранее благодарю.

#70 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 24.04.2012 09:19

Добрый день, мне 25 лет, сейчас у меня отсрочка по аспирантуре, но я планирую этим летом переехать в Чехию по работе.
Отсрочка закончится в августе, и я, скорее всего, не буду защищаться, поэтому хочу снять с учета в связи с выездом за границу.
Но нужно ли как-то подтверждать, что я уезжаю на срок более 6 месяцев?
Рабочую визу 1й раз делают на 3 месяца, затем вернусь на неделю для получение еще одной визы на 3 месяца, и только потом будет разрешение на работу на год.
Могут ли возникнуть проблемы со снятием с учета в этом случае?
Заранее благодарю.

Здравствуйте!
Подтверждающие документы лучше предоставить, но по закону делать это Вы не обязаны.

626-46-44 Москва

#71 formyauth

formyauth

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.05.2012 16:56

Доброго времени суток! Я учусь в аспирантуре. Отсрочка до 1 июля 2012 года. Защищаться не буду. В конце августа собираюсь лететь в Китай на языковые курсы на год. Есть уведомление о приеме от университета. Но учебную визу будут делать в Китае, а улетать буду по туристической. Достаточно ли будет этого уведомления или лучше приложить копию визы и билета для снятия с учета? Подходить в военкомат лучше после 15 июля или можно во время призыва?

#72 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 11.05.2012 17:49

Доброго времени суток!

Я учусь в аспирантуре. Отсрочка до 1 июля 2012 года. Защищаться не буду. В конце августа собираюсь лететь в Китай на языковые курсы на год. Есть уведомление о приеме от университета. Но учебную визу будут делать в Китае, а улетать буду по туристической.

Достаточно ли будет этого уведомления или лучше приложить копию визы и билета для снятия с учета?
Подходить в военкомат лучше после 15 июля или можно во время призыва?

Здравствуйте!
Для снятия с учета необходима Ваша личная явка.Лучше предоставить документы подтверждающие выезд из РФ.
Гражданин обязан сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок более 6 месяцев.

626-46-44 Москва

#73 Ольга Федина

Ольга Федина

Модератор

• Модераторы
  • 685 сообщений

Отправлено 11.05.2012 17:55

Здравствуйте! Так как отсрочка у Вас заканчивается раньше, чем заканчивается призыв, лучше сняться с воинского учета после 15 июля. Закон не обязывает Вас для снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ предоставлять какие-либо документы помимо заявления. Но в Ваших интересах для убедительности приложить копии и уведомления, и визы, и билетов.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#74 formyauth

formyauth

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.05.2012 19:34

Здравствуйте!
Так как отсрочка у Вас заканчивается раньше, чем заканчивается призыв, лучше сняться с воинского учета после 15 июля.
Закон не обязывает Вас для снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ предоставлять какие-либо документы помимо заявления. Но в Ваших интересах для убедительности приложить копии и уведомления, и визы, и билетов.

Спасибо за ответ!
Хотелось бы уточнить еще такой момент. После окончании учебы мне будет 26. Допустим, я вернусь в Россию и не встану на учет в ВК до 27 лет, а по достижении этого возраста приду в военкомат; мне дадут военный билет? Или мне грозит какое-то наказание, ведь они не знают был ли я за границей до 27 лет или вернулся раньше.

#75 Ольга Федина

Ольга Федина

Модератор

• Модераторы
  • 685 сообщений

Отправлено 11.05.2012 19:47

С наступлением 27 лет Вам в любом случае обязаны выдать военный билет. За то, что Вы не встали на воинский учет, Вас могут привлечь к административной ответственности (предупреждению или штрафу от 100 от 500 руб.). При желании выяснить, когда Вы вернулись в Россию можно, например, заглянув в загран. паспорт.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#76 Rostam V

Rostam V

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23.04.2013 16:26

Вы должны написать заявление на имя ВК о снятии с воинского учета, желательно приложить документы подтверждающие факт выезда.

здравствуйте, мне час назад в военкомате сказали что для снятия меня с учета в ВК для выезда в Казахстан на ВНЖ, мне необходимо в паспортном столе писать отказ от гражданства, и только в этом случае меня снимут с учета. Как мне поступить в данной ситуации?

#77 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 23.04.2013 17:11

Спасибо за ответ!
Хотелось бы уточнить еще такой момент. После окончании учебы мне будет 26. Допустим, я вернусь в Россию и не встану на учет в ВК до 27 лет, а по достижении этого возраста приду в военкомат; мне дадут военный билет? Или мне грозит какое-то наказание, ведь они не знают был ли я за границей до 27 лет или вернулся раньше.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

здравствуйте, мне час назад в военкомате сказали что для снятия меня с учета в ВК для выезда в Казахстан на ВНЖ, мне необходимо в паспортном столе писать отказ от гражданства, и только в этом случае меня снимут с учета. Как мне поступить в данной ситуации?

Данное заявление не соответствует действительности. Обжалуйте отказ в снятии с воинского учета в вышестоящем ВК и(или) прокуратуре.

626-46-44 Москва

#78 Msgmaxim

Msgmaxim

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.06.2013 17:34

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я сняться с военного учета в случае если виза в Австралию у меня только на 3 месяца, далее собираюсь брать долгосрочную? Отсрочка у меня до 30 июня, 8го июля уезжаю в родной город и в Москву возвращаться не собираюсь. Получается, что сниматься с учета придется именно в призывной период. Стоит ли мне менять билеты и сниматься уже после 15го числа? Я знаю, многие просто уезжают за границу, но с учета не снимаются (что уже есть нарушение). Но у меня уже есть повестка на проведение мероприятий, связанных с призывом, не "с вещами". Не попаду ли я в федеральный розыск если поступлю так же? Спасибо за уделенное время!

#79 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 07.06.2013 18:39

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли я сняться с военного учета в случае если виза в Австралию у меня только на 3 месяца, далее собираюсь брать долгосрочную? Отсрочка у меня до 30 июня, 8го июля уезжаю в родной город и в Москву возвращаться не собираюсь. Получается, что сниматься с учета придется именно в призывной период. Стоит ли мне менять билеты и сниматься уже после 15го числа?

Я знаю, многие просто уезжают за границу, но с учета не снимаются (что уже есть нарушение). Но у меня уже есть повестка на проведение мероприятий, связанных с призывом, не "с вещами". Не попаду ли я в федеральный розыск если поступлю так же?

Спасибо за уделенное время!

Здравствуйте!
При выезде из РФ на срок более 6 месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета,в ином случае граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

626-46-44 Москва

#80 Msgmaxim

Msgmaxim

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.06.2013 20:24

Здравствуйте!
При выезде из РФ на срок более 6 месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета,в ином случае граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Я понимаю что я обязан, но вопрос в том СМОГУ ли я это сделать, или меня попросят сначала отслужить, все-таки призыв идет?