Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос по аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Templar

Templar

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17.11.2009 15:01

Добрый день! У меня следующий вопрос: у меня заканчивается в ноябре 3-ий год обучения в аспирантуре. Зная, что диссертацию я не успею написать в нужные сроки, весной этого года я попросил меня отчислить из аспирантуры с последующим восстановлением в ней (по состоянию здоровья.) Как я понимаю, после моего восстановления отсрочка для военкомата будет продлена, т.к. то время, пока я в аспирантуре не числился, я, соответственно, не учился, а значит, время, необходимое для завершения курса аспирантуры тоже не текло. (Военкомат об этом всём ничего, естественно, не знал) Что мне стоит ожидать в военкомате? Придерутся ли они? И можно ли жить спокойно по отсрочке оставшиеся месяцы? Заранее спасибо!!

#2 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 17.11.2009 17:52

Добрый день! У меня следующий вопрос: у меня заканчивается в ноябре 3-ий год обучения в аспирантуре. Зная, что диссертацию я не успею написать в нужные сроки, весной этого года я попросил меня отчислить из аспирантуры с последующим восстановлением в ней (по состоянию здоровья.) Как я понимаю, после моего восстановления отсрочка для военкомата будет продлена, т.к. то время, пока я в аспирантуре не числился, я, соответственно, не учился, а значит, время, необходимое для завершения курса аспирантуры тоже не текло. (Военкомат об этом всём ничего, естественно, не знал) Что мне стоит ожидать в военкомате? Придерутся ли они? И можно ли жить спокойно по отсрочке оставшиеся месяцы?

Заранее спасибо!!

Отчисление из аспирантуры это прекращение действия отсрочки. А может Ваше заболевание непризывное? Не думали об этом?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Templar

Templar

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17.11.2009 18:47

Отчисление из аспирантуры это прекращение действия отсрочки. А может Ваше заболевание непризывное? Не думали об этом?

Т.е. я так понимаю, что, отчислившись из аспирантуры, отсрочка не будет продлена на то время, которое я не учился? В аспирантуре мне сказали, что дадут отсрочку для военкомата, в которой будет обозначены новые сроки обучения, т.е. продлена отсрочка на время обучения в аспирантуре. В военкомат никакие бумаги институт не отсылал, и если я приду просто с новой официальной отсрочкой, то что тогда?
Заболевание...тут сложно сказать, скорее, нет. Поводом служили последствия черепно-мозговой травмы (делалось КТ).

Сообщение отредактировал Templar: 17.11.2009 18:49

#4 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 17.11.2009 19:02

Т.е. я так понимаю, что, отчислившись из аспирантуры, отсрочка не будет продлена на то время, которое я не учился? В аспирантуре мне сказали, что дадут отсрочку для военкомата, в которой будет обозначены новые сроки обучения, т.е. продлена отсрочка на время обучения в аспирантуре. В военкомат никакие бумаги институт не отсылал, и если я приду просто с новой официальной отсрочкой, то что тогда?
Заболевание...тут сложно сказать, скорее, нет. Поводом служили последствия черепно-мозговой травмы (делалось КТ).

Отсрочка предоставляется на срок обучения в аспирантуре и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Если были отчислены, то подлежите призыву.

626-46-44 Москва

#5 Templar

Templar

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17.11.2009 19:19

Отсрочка предоставляется на срок обучения в аспирантуре и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Если были отчислены, то подлежите призыву.

Так военкомат и не будет знать, что я отчислен. У меня на руках будут документы, что я учусь в аспирантуре (отчисление осталось между мной и самой аспирантурой), что мне предполагается отсрочка ДО конца необходимого обучения.

#6 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 17.11.2009 19:31

Так военкомат и не будет знать, что я отчислен. У меня на руках будут документы, что я учусь в аспирантуре (отчисление осталось между мной и самой аспирантурой), что мне предполагается отсрочка ДО конца необходимого обучения.

Законом установлен нормативный срок обучения, свыше указанных сроков обучения отсрочка не предоставляется. Также законом возложена обязанность на руководителя учебного заведения и обучаемого сообщать в военкомат сведения о зачислении и отчислении. Неисполнение указанной обязанности призывником, подразумевает умысел на уклонение от призыва на военную службу.

626-46-44 Москва

#7 Давыдов Никита

Давыдов Никита

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 17.11.2009 19:32

ВУЗ обязан отослать выписку из Приказа в военкомат, где вы стоите на учете

#8 Templar

Templar

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17.11.2009 19:34

Может, вуз и обязан, но он этого не делал по договорённости

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.11.2009 06:57

Довожу до вашего сведения, что отсрочку может предоставить или продлить только районная призывная комиссия. Более ни у кого такого права нет. Так что все документы, которые вам выдает ВУЗ вы обязаны представить в военкомат, а уж потом призывная комиссия будет решать что с вами делать. Причем автоматически или заочно никакие решения призывной комиссией не принимаются. Только при вашем личном присутствии и только после прохождения медосвидетельствования.

И второй момент, нормативный срок обучения в аспирантуре установлен соответствующими нормативными документами и продление отсрочки Законом в этом случае вообще не предусмотрено. Так что если обучение у вас затянулось больше положенного, то это, извините, ваши проблемы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.