Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка для студентов по магистерской программе обучения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Константин5678

Константин5678

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19.11.2009 17:01

Ситуация следующая: Закончил университет в своем родном городе, получил диплом инженера в 2009 году (специалист). Сразу же после этого в августе 2009 года поступил на магистерское отделение, бесплатно, на бюджет с получением стипендии в МГГУ (московский государственный горный университет), но на другую специальность. Образование вторым высшим не считается. Пришел в военкомат вставать на учет. Меня направили на медкомиссию и вручили повестку на 26 ноября с требованием явиться для прохождения воинской службы! Законно ли это? Почему я не могу доучиться? Могу ли я рассчитывать на отсрочку? (период обучения - 2 года). Все необходимые справки из вуза были предоставлены. ткнули носом в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", в котором говориться, что отсрочка предоставляется только гражданам, которые обучаются по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Сообщение отредактировал Константин5678: 19.11.2009 17:07

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 19.11.2009 17:05

Дело в том, что согласно пп.а п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Давыдов Никита

Давыдов Никита

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 19.11.2009 17:09

Ситуация следующая:
Закончил университет в своем родном городе, получил диплом инженера в 2009 году (специалист). Сразу же после этого в августе 2009 года поступил на магистерское отделение, бесплатно, на бюджет с получением стипендии в МГГУ (московский государственный горный университет), но на другую специальность. Образование вторым высшим не считается. Пришел в военкомат вставать на учет. Меня направили на медкомиссию и вручили повестку на 26 ноября с требованием явиться для прохождения воинской службы! Законно ли это?
Почему я не могу доучиться?
Могу ли я рассчитывать на отсрочку? (период обучения - 2 года). Все необходимые справки из вуза были предоставлены.

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Таким образом, право на отсрочку согласно ст 24 ФЗ № 53 вы не имеете.

Сообщение отредактировал Давыдов Никита: 19.11.2009 17:09

#4 чайка

чайка

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.11.2009 22:44

Я после 10-го класса в 2001 году поступил в среднеспециальное учебное заведение (техникум), окончил его в 2005 году и в этом же году поступил в высшее учебное заведение (КГУ) на бакалавриат, в 2009 году я окончил бакалавриат и получил степень бокалавра, в этом же году (2009) я поступил в магистратуру по тойже специальности для продолжения получения высшего образования. Прибыв в военкомат по повестке мне сказали, что я не имею права больше использовать отсрочку, так как 1 отсрочка была мне предоставлена для учебы в техникуме, а 2-я для учебы на бакалавреате. Но ведь продолжение обучения в магистратуре является продолжением получения высшего образовани, так же как и дальнейшее обучение в аспирантуре. Законны ли их действия? Спасибо.

#5 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 19.11.2009 23:08

Вы имеете право на отсрочку по обучения в магистратуре. А потом в аспирантуре, если будет такое желание.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 20.11.2009 12:18

Вы имеете право на отсрочку по обучения в магистратуре. А потом в аспирантуре, если будет такое желание.

Кто это Вас так ввёл в заблуждение?

НЕ связан с ВКА

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 20.11.2009 19:04

Я после 10-го класса в 2001 году поступил в среднеспециальное учебное заведение (техникум), окончил его в 2005 году и в этом же году поступил в высшее учебное заведение (КГУ) на бакалавриат, в 2009 году я окончил бакалавриат и получил степень бокалавра, в этом же году (2009) я поступил в магистратуру по тойже специальности для продолжения получения высшего образования. Прибыв в военкомат по повестке мне сказали, что я не имею права больше использовать отсрочку, так как 1 отсрочка была мне предоставлена для учебы в техникуме, а 2-я для учебы на бакалавреате. Но ведь продолжение обучения в магистратуре является продолжением получения высшего образовани, так же как и дальнейшее обучение в аспирантуре. Законны ли их действия? Спасибо.

Увы, свой лимит отсрочек вы исчерпали в любом случае, как по старой редакции закона, а тем более по новой. Третьей отсрочки вам уже не предоставят. Вот если бы вы поступили в аспирантуру, то отсрочка была бы предоставлена, т.к. она предоставляется по отдельному основанию.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 21.11.2009 06:34

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Хотя всё зависит от того, оформляли ли Вы отсрочку в колледже.

то есть в техникуме

НЕ связан с ВКА

#9 Давыдов Никита

Давыдов Никита

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 21.11.2009 10:33

ТАким образом. Вы при поступлении в техникум воспользовались первой отсрочкой. При поступлении в ВУЗ на бакавлариат - второй отсрочкой и сохранили ее, поскольку имели на это право.(ст. 5 ФЗ 104-фз от 24.10.2007) . И третий раз, к вашему сожалению, отсрочку уже не предоставят.

Сообщение отредактировал Давыдов Никита: 21.11.2009 10:34

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.11.2009 20:00

ТАким образом. Вы при поступлении в техникум воспользовались первой отсрочкой. При поступлении в ВУЗ на бакавлариат - второй отсрочкой и сохранили ее, поскольку имели на это право.(ст. 5 ФЗ 104-фз от 24.10.2007) . И третий раз, к вашему сожалению, отсрочку уже не предоставят.

Уточняю, отсрочку он не сохранил, а ему предоставили вторую отсрочку, т.к. тогда это было возможно. Т.е. это две разных отсрочки, т.к. уровни образования разные.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 чайка

чайка

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.11.2009 20:11

А на каком основании предоставляется отсрочка для аспирантуры? Возможен такой вариан, что мне дадут закончить курс обучения магистратуры, а затем я поступил бы в аспирантуру и тем самым получил бы ту самую , дополнительную отсрочку, получаемую по особым основаниям?

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.11.2009 22:13

Это пункт 2-б ст.24 ЗВОВС: ------------------------------------------------------------ б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; -------------------------------------------------------------- И в этом подпункте количество отсрочек не оговорено законом. Это конечно просто пробел в законе, но тем не менее это так.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 чайка

чайка

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.11.2009 00:31

Это пункт 2-б ст.24 ЗВОВС:
------------------------------------------------------------
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
--------------------------------------------------------------

И в этом подпункте количество отсрочек не оговорено законом. Это конечно просто пробел в законе, но тем не менее это так.

Т.е. мне отсрочку могут и не дать при поступлении в аспирантуру?

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.11.2009 08:23

Т.е. мне отсрочку могут и не дать при поступлении в аспирантуру?

Если даже и не дадут отсрочку, то этот вопрос легко решается в суде. Но в основном отсрочку все таки предоставляют.
Владимир Николаевич
Бывший военком.