Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

после 30-и


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 adapter80

adapter80

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 22.11.2009 20:18

Здраствуйте!Мне 29 лет(1980 г.р.) с 1997 по2003 год учился в институте(+2 академа брал),отчислился с 4-го курса(4-й полностью закончен).как только об этом стало известно в ГВК,то сразу принесли повестку(меня не было дома,т.е. не расписывался).Соответственно с 2003 по 2007 тоже за повестки не расписывался.Сейчас нужен ВБ по закону.Кстати,на одной из повесток,по словам матери,была такая фраза,мол мое дело передают в прокуратуру.Что будет если я пойду в ГВК? Завели ли они УД?(Даже если и завели,то,по моему,срок давности таких дел-2 года,если я не ошибаюсь)Выдадут ли мне ВБ или все таки ко мне будут применены какие-либо ссанкции??? :sad:

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 22.11.2009 20:45

Здраствуйте!Мне 29 лет(1980 г.р.) с 1997 по2003 год учился в институте(+2 академа брал),отчислился с 4-го курса(4-й полностью закончен).как только об этом стало известно в ГВК,то сразу принесли повестку(меня не было дома,т.е. не расписывался).Соответственно с 2003 по 2007 тоже за повестки не расписывался.Сейчас нужен ВБ по закону.Кстати,на одной из повесток,по словам матери,была такая фраза,мол мое дело передают в прокуратуру.Что будет если я пойду в ГВК? Завели ли они УД?(Даже если и завели,то,по моему,срок давности таких дел-2 года,если я не ошибаюсь)Выдадут ли мне ВБ или все таки ко мне будут применены какие-либо ссанкции??? :sad:

Добрый вечер!
Действительно, срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ составляет два года. При явке в военкомат, скорее всего, привлекут к административной ответственности (штраф до 500 руб.), а также приготовьтесь к даче объяснений.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 22.11.2009 22:41

мое дело передают в прокуратуру

стандартная лживая пропаганда-запугальческая фраза направленная на стимуляцию явки.
не обращай внимание. в том 2007 году даже пресловутого постановления пленума (которым тут на каждом шагу запугивают) ещё даже не было. В той ситуации ну ни как абсолютно не могли чего-то послать в прокуратуру.

#4 adapter80

adapter80

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 23.11.2009 23:09

Скажите,пожалуйста,а ведь даже если и срок давности прошел,если я приду в военкомат,то там меня в суд или прокуратуру направить не могут?Ведь установить прошел или нет срок давности не военкомат наверное должен решать?(Даже если и дураку ясно,что 2 года прошло)И еще, объяснительную я должен им писать или нет?И в чем заключается их в мой адрес мозго.....во?В какой срок должны выдать ВБ в моей ситуации(29 лет)?И какие док-ты с собой брать для ВБ?

#5 Николай Прикалов

Николай Прикалов

    Гуру

  • Участник форума
  • 81 сообщений

Отправлено 24.11.2009 10:58

Направить, конечно, могут, но опасаться Вам уже нечего. Объяснительную написать обязаны.
Военная Коллегия Адвокатов
Телефоны

#6 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 24.11.2009 11:23

Объяснительную написать обязаны.

а такая обязанность точно есть? :blink:

какая статья кодекса это регламентирует? что будет по закону если гражданин отказывается, что либо писать? :unsure:

#7 Давыдов Никита

Давыдов Никита

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 24.11.2009 15:04

Объяснительную написать обязаны.

а такая обязанность точно есть? :blink:

какая статья кодекса это регламентирует? что будет по закону если гражданин отказывается, что либо писать? :unsure:

Системный подход к анализу норм права. УК предполагает ответственность. Значит, обстоятельства (причины) которые послужили неисполнению воинской обязанности. Это заинтересованность бывшего призывника. В противном случае военком может передать документы следователю. И пусть решает вопрос о сроке давности.
Так не лучше ли написать объяснительную (по факту признать обязанностью)?

#8 adapter80

adapter80

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 24.11.2009 16:10

Так что,все таки, нужно писать в объяснительной,как она должна выглядеть,какой ее объем,в скольких экземплярах и нужна ли копия паспорта?.Нужно ли указывать свои паспорт. данные,как в заявлениях?

#9 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 24.11.2009 18:17

Так что,все таки, нужно писать в объяснительной,как она должна выглядеть,какой ее объем,в скольких экземплярах и нужна ли копия паспорта?.Нужно ли указывать свои паспорт. данные,как в заявлениях?

Пусть лучше направляет в прокуратуру и опять показывают свою некомпетентность.

НЕ связан с ВКА

#10 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 24.11.2009 19:21

Системный подход к анализу норм права. УК предполагает ответственность. Значит, обстоятельства (причины) которые послужили неисполнению воинской обязанности. Это заинтересованность бывшего призывника. В противном случае военком может передать документы следователю. И пусть решает вопрос о сроке давности.
Так не лучше ли написать объяснительную (по факту признать обязанностью)?


Исходя из такого ответа можно сделать очевидный вовод:
фраза Объяснительную написать обязаны. является не чёткой констатацией обязанности по закону, а просто филосовской фразой.. :icon_biggrin:

Это заинтересованность бывшего призывника. В противном случае военком может передать документы следователю.
если не будет объяснительной то следователю просто не с чем работать будет.

#11 adapter80

adapter80

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27.11.2009 00:37

Так все таки,кто-нибудь ходил за военником в 29-30 лет? Как с вами разговаривали? И,кстати,дело должно находиться не совсеми вместе(в другом отделе или стопке).Типа в "просрочниках"?!?!?!?!

#12 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 27.11.2009 00:51

Так все таки,кто-нибудь ходил за военником в 29-30 лет?

интересно: вот когда ты получишь военник в свои 29 лет будешь сюда на форум заглядывать!?.. :rolleyes:
Я вот лично навсегда забуду об нём... :cool:
ИМХО: у человека с военником от 29 лет возрастом есть поинтереснее дела - военкомат ведь уже в прошлом для него...

Как с вами разговаривали?
такие вещи исключительно от людей зависят, как с той так и с другой "стороны общения".

Тут поищи в поиске - найти должен. Народ вроде вполне сносно получал в таком возрасте военник. Ну конечно иногда с поправкой на совковость организации (но не всегда).

#13 lek

lek

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 28.11.2009 17:24

Так все таки,кто-нибудь ходил за военником в 29-30 лет? Как с вами разговаривали? И,кстати,дело должно находиться не совсеми вместе(в другом отделе или стопке).Типа в "просрочниках"?!?!?!?!

Я получил в 29 лет :) Сначала хотел в 28, но как раз пленум написал своё постановление и я решил год подождать.
Моё дело действительно искали долго. Разговаривали нормально, никаких штрафов и т.п. Долго ждал анализы - недели 3. Медкомиссия - формальная, врачи скучали, план уже "был выполнен". На призывной не был. Вообщем за полтора месяца получил свой военник.

#14 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 28.11.2009 19:30

lek

Как думаешь?: Если бы ты пришёл в 28 лет (а не в 29) от тех людей в военкомате были бы какие-то проблемы в плане УД!?..

Мне вот просто кажется, что весьма проблематично осудить за то что "гулял до 27 лет". :unsure:
И думается мне, что проблем не будет особо меньше если уже стукнуло 29 лет. :unsure:

#15 lek

lek

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 28.11.2009 22:06

lek

Как думаешь?: Если бы ты пришёл в 28 лет (а не в 29) от тех людей в военкомате были бы какие-то проблемы в плане УД!?..

Мне вот просто кажется, что весьма проблематично осудить за то что "гулял до 27 лет". :unsure:
И думается мне, что проблем не будет особо меньше если уже стукнуло 29 лет. :unsure:


Фиг его знает, но постарался законно избавиться даже от намёков на привлечение за уклонение. Понятно конечно, что если кто-то захочет привлечь - можно найти какой-нибудь "белый пакетик в кармане" рядом с военкоматом или в другом месте. Но в 28 лет я, позвонив в военкомат и услышав "приходите в приёмные дни - будем разбираться", решил помониторить инет - что мол и как. Увидел постановление пленума, почитал, загрустил :( Хотя лично для меня отсутствие военника в 28 лет не доставляло неудобств :) Причём с 25 лет до 28 - учился в аспирантуре, а вот с 24 до 25 - оснований для отсрочки не было. Взвесив "за" и "против" - решил ещё годик пообходить стороной это заведение. Ну а теоретически, с 27 до 29 лет военком мог бы, желая насолить, "найти" какую-нибудь повестку с моей фамилией и чьей-то подписью - мог бы попугать передачей в прокуратуру, вымогая взятку. А в 29 лет - уже нечего взять, только сборами пугать.

#16 adapter80

adapter80

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 29.11.2009 15:14

приведите,пожалуйста,выдержку или фразу из этого постановления пленума.Что за пленум такой?Суда,наверное?

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 29.11.2009 15:28

приведите,пожалуйста,выдержку или фразу из этого постановления пленума.Что за пленум такой?Суда,наверное?

Откройте прикрепленный файл.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#18 adapter80

adapter80

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.11.2009 15:54

СКАЖИТЕ,А КВИТАНЦИЮ ОБ ОПЛАТЕ ШТРАФА ТОЖЕ В ВОЕНКОМАТЕ ВЫДАДУТ И КТО?

#19 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 30.11.2009 17:16

Да, в военкомате, выдаст начальник 4 отделения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург