Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отел кадров и изенение ВУС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 dvscps

dvscps

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23.11.2009 00:04

Здравствуйте! Мне 26 лет (27 будет в июне 2010 г). В 2001 г решением призывной комиссии я был признан ограниченно годным к ВС и зачислен в запас. Был выдан военный билет. С тех пор военкомат никак со мной не связывался. В февпрале 2009 г без проблем выдали мне ф. 32 для загранпаспорта. В 2008 г окончил ВУЗ и продолжил работать на предприятии, где работал еще студентом. Оттуда в военкомат никто не гнал. Сейчас устроился на новую работу, и в ОК сказали, чтобы я сходил в военкомат и проставил туда отметки об образовании и поменял ВУС (сейчас 999/999000А). Вопрос: не опасно ли туда идти сейчас, в призывной период? Может, лучше как-нибудь потянуть до января? (В прошлый раз. огда я ходил за ф.32, военник отобрали на 2 недели и потом спокойно вернули вместе со справкой) Второй вопрос: В отделе кадров грозятся написать служебную записку о недопуске к работе, если не принесу военник с измененной ВУС. Имеют ли они такое право? Заранее спасибо за ответы.

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 23.11.2009 13:14

День добрый. В вашем случае посетить военкомат в призывное время не опасно, т.к. в запас вы уже зачислены. Военный билет забирают для предоставления справок- ничего в этом страшного нет. Вы можете подойти в военкомат в приемное время.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 DP Volkov

DP Volkov

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 23.11.2009 18:55

По поводу второго вопроса - если военный билет содержит устаревшую информацию - это нарушение правил воинского учета. Что касается вашего ОК, то они вправе написать такую записку, т.к. Ваш военный билет содержит устаревшие сведения.

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.11.2009 13:26

Сейчас устроился на новую работу, и в ОК сказали, чтобы я сходил в военкомат и проставил туда отметки об образовании и поменял ВУС (сейчас 999/999000А).

Второй вопрос: В отделе кадров грозятся написать служебную записку о недопуске к работе, если не принесу военник с измененной ВУС. Имеют ли они такое право?

Никакой другой ВУС вам никто ставить не будет, т.к. вы в армии не служили. А ВУС 999000 именно это и означает, что вы не служили и не имеете военной специальности. Теоретически, если у вас есть гражданская специальность по образованию, которая очень нужна в армии, то военком может вам определить ВУС по гражданской специальности. Но такое бывает не очень часто, т.к. гражданское образование это одно, а военная специальность совсем другое.
Владимир Николаевич
Бывший военком.