Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка, получившим гражданство РФ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Ivan S

Ivan S

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.11.2009 20:25

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я на днях получил гражданство РФ, но все мои близкие родственники не являются гражданами РФ. Я слышал, что в такой ситуации не должны взять в армию. Так ли это? или это просто слухи?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.11.2009 21:55

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я на днях получил гражданство РФ, но все мои близкие родственники не являются гражданами РФ. Я слышал, что в такой ситуации не должны взять в армию. Так ли это? или это просто слухи?

Это просто слухи.

После получения гражданства вы должны прибыть в военкомат по месту регистрации и встать на учет. При этом вы будете проходить всю процедуру первоначальной постановки на воинский учет, т.е. сначала медосвидетельствование, а потом и комиссию. И если у вас нет причины для отсрочки согласно закона, то вы будете призваны на военную службу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Ivan S

Ivan S

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 08.12.2009 11:25

Спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста, я получил паспорт РФ с пропиской и мне необходимо встать на воинский учет. Если я сделаю это в декабре есть ли вероятность попасть под осенний призыв и уйти в армию (который, как я понимаю, до 31 декабря)? Вообще, за сколько времени до отправки в армию должны выслать повестку? И еще если я не встану на учет в течении двух недель, а протяну этот срок ненадолго, что мне за это может грозить? Заранее спасибо.

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.12.2009 12:43

Если сейчас пойдете, то есть большая вероятность что призовут. Если конечно никаких проблем по здоровью не обнаружится, т.к. вас могут послать на обследование, а оно за пару дней как правило не проводится. Ну а если протянете немного, то на первый раз кроме штрафа больше ничего. А может и вообще без него обойдется.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 ela-m

ela-m

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08.12.2009 13:06

Подскажите, у сына категория" А" ,идет в армию . Род войск определяют не спрашивая его желания?Спасибо.

#6 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 08.12.2009 16:28

Подскажите, у сына категория" А" ,идет в армию . Род войск определяют не спрашивая его желания?Спасибо.

Род войск определяется исходя из его физических данных и образования. Иногда учитывается и личная просьба
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 08.12.2009 16:32

На основании материалов изучения гражданина военный комиссар в листе изучения призывника и разделе IV учетной карты призывника делает заключение о предварительном предназначении его в определенный вид, род войск Вооруженных Сил, в другие войска, воинские формирования и органы, команду.

Определение рода войск не зависит от волеизъявления гражданина.

626-46-44 Москва

#8 timkii

timkii

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.12.2009 23:04

Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Имею двойное гражданство, в том числе и Российское, но постоянной прописки нету еще. каждый год регистрируюсь по месту проживания в Москве. А как гражданин еще другой страны я там имею прописку постоянную. Вопрос: имею ли я право отказаться от службы в РФ и служить у себя на родине?

#9 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 08.12.2009 23:13

Если Вы постоянно проживаете за пределами РФ (пусть и формально, а фактически в России), то не должны подлежать призыву на ВС. Впрочем, в военных комиссариатах с доказыванием этого положения могут возникнуть проблемы, т.к. данная ситуация не слишком распростронена

626-46-44 Москва

#10 timkii

timkii

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.12.2009 23:31

напишу подробнее: между РФ и таджикистаном есть соглашение о получении двойного гражданства. постоянно прописан я в таджикистане, а живу сейчас в москве, т.к. являюсь студентом москвоского университета и приезжаю в таджикистан раз в год на 2 мес. во время каникул. по российскому общегражданскому паспорту получаю ежегодно со стороны университета временную регистрацию (постянной прописки на территории РФ нету). могу ли я отказаться служить в РФ и служить в таджикистане?

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.12.2009 20:23

Грубо говоря, где вас отловят, там и будете служить. По закону Вы, как гражданин РФ, обязаны состоять на воинском учете по месту временной регистрации, если прибыли на срок более трех месяцев. И если у вас не будет причины отсрочки, то вас призовут на общих основаниях и права выбора где вам служить у вас нет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.