Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Процедура получения военника после КМО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Conscription

Conscription

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 28.11.2009 07:21

Здравствуйте! 27 ноября 2009 прошел КМО в районном военкомате СПб. Медицинская комиссия признала меня не годным к военной службе по состоянию здоровья. Врач сказал явиться самостоятельно после 25 января 2010 года для оформления военного билета. В связи с этим возник ряд вопросов: 1. Адекватен ли названный срок? Просто мне интересно, почему не будут оформлять ВБ уже в этом году, ведь еще есть целый месяц до конца осенней призывной кампании. 2. Почему-то мне не выдали повестку на явку в военкомат. Это нормально? Я могу попросить выписки этой повестки? Хотелось бы спокойно дожить до января и избежать неприятных контактов с сотрудниками милиции, которые могут остановить на улице для проверки документов. 3. Что нужно с собой взять или сделать (фотографии определенного формата, заявление, справки какие-нибудь и т.п.) перед визитом в военкомат в январе для получения ВБ? 4. Каковы типичные сроки оформления документа? Спрашиваю потому, что планирую со следующего года устроиться на работу и продолжать свое обучение. Хотелось бы заранее приготовиться к возможным временным задержкам в связи с оформлением ВБ. 5. Что будет с моим приписным свидетельством? Туда уже несколько лет не заносили никаких записей несмотря на то, что в военкомате я побывал несколько раз за этот срок. После получения военного билета у меня приписное заберут? 6. После того, как я получу военный билет, как будут продолжаться мои взаимоотношения с военкоматом? Будут ли меня вызывать (согласно требованиям закона) по какому-либо поводу в будущем? Если такие вызовы недопустимы, то что мне делать, если они все же будут (например, из-за ошибки сотрудников военкомата)? Спасибо!
Бывший клиент ГВКА. Ныне рядовой запаса.

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 28.11.2009 10:56

1. Да, вполне. Пока утвердят ваше дело на ПК субъекта, пока оно вернется в ваш ВК, как раз наступит январь. 2. Можете попросить в районном ВК, но проблем с сотрудниками милиции по данному поводу у вас не возникнет. 3. Все необходимые документы вам назовут, обычно 2 фотографии 3*4 ч\б , выписка из домовой книги, копия документа об образовании. 4. Зависит от вашего ВК, так же советую явиться в ВК раньше, а именно после новогодних праздников. 5. Приписное заберут при выдачи ВБ. 6. Вызвать вас могут для прохождения военных сборов, так же вы должны будете исполнять обязанности по воинскому учету.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Conscription

Conscription

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 28.11.2009 14:43

1. Да, вполне. Пока утвердят ваше дело на ПК субъекта, пока оно вернется в ваш ВК, как раз наступит январь.

Утверждение - это формальная процедура? Не получится ли так, что утверждения не состоится по каким-либо причинам? И я получу в январе вместо ВБ неприятный "сюрприз"?

3. Все необходимые документы вам назовут, обычно 2 фотографии 3*4 ч\б , выписка из домовой книги, копия документа об образовании.

1. Уточните, пожалуйста, что есть "выписка из домовой книги"? Где ее оформлять?
2. Какой именно документ об образовании? У меня диплома вуза пока нет, только аттестат из школы о полном среднем образовании.

6. Вызвать вас могут для прохождения военных сборов, так же вы должны будете исполнять обязанности по воинскому учету.

Т.е. даже не годные к армии по состоянию здоровья (категория "В")проходят сборы? А в чем они заключаются?

#4 Давыдов Никита

Давыдов Никита

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 28.11.2009 14:48

Утверждение - это формальная процедура? Не получится ли так, что утверждения не состоится по каким-либо причинам? И я получу в январе вместо ВБ неприятный "сюрприз"?
1. Уточните, пожалуйста, что есть "выписка из домовой книги"? Где ее оформлять?
2. Какой именно документ об образовании? У меня диплома вуза пока нет, только аттестат из школы о полном среднем образовании.
3.Т.е. даже не годные к армии по состоянию здоровья (категория "В")проходят сборы? А в чем они заключаются?

1. Выписка из домовой книги выдается в доме управления. Указывается кто проживает в данном жилом помещении.
2. Только аттестат. Имеется в виду окончен. образование.
3. Вы не не годны, вы ограниченно годны к военной службе.

#5 Conscription

Conscription

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 28.11.2009 14:57

3. Вы не не годны, вы ограниченно годны к военной службе.

По категории В не служат в мирное время. На сайте ГВКА указано:

Д – не годен к военной службе. И обладатели этой категории, равно как и обладатели категории «В», не служат. Наличие разделения «неслужебных» категорий на «В» и «Д» - анахронизм. С правовой точки зрения последствия вынесения заключения о категории «В» и заключения о категории «Д» одинаковы.

Поэтому я и хотел бы уточнить насчет военных сборов.

#6 Давыдов Никита

Давыдов Никита

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 28.11.2009 15:21

По категории В не служат в мирное время. На сайте ГВКА указано:
Поэтому я и хотел бы уточнить насчет военных сборов.

Вы служить в мирное время не будете. Вас могут вызвать на военные сборы. Продолжительность военных сборов не может превышать 2 месяца, а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

Военная служба и военные сборы разные понятия. Порядок прохождения военных сборов гражданами, пребывающими в запасе, определяется Положением о проведении военных сборов, утверждаемым Правительством Российской Федерации от 29.05.2006 N 333.
.

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.11.2009 17:27

Д – не годен к военной службе. И обладатели этой категории, равно как и обладатели категории «В», не служат. Наличие разделения «неслужебных» категорий на «В» и «Д» - анахронизм. С правовой точки зрения последствия вынесения заключения о категории «В» и заключения о категории «Д» одинаковы.

Откуда вы такую чушь несусветную взяли?

Эти две категории абсолютно не схожи по правовым последствиям.

Раньше эти категории назывались более понятно для обывателя:
В - "Не годен к военной службе в мирное время, годен к нестроевой службе в военное время".
Д - "Не годен к военной службе с исключением с воинского учета".

А теперь почувствуйте, как говорят, разницу между этими двумя категориями.

С категорией Д можно вообще забыть про военкомат и не вспоминать о нем до конца своих дней, т.к. гражданин становится НЕВОЕННООБЯЗАННЫМ. А с категорией В он остается военнообязанным как минимум до 50 лет и может попасть на военные сборы, а так же он обязан до этого возраста исполнять все обязанности по воинскому учету.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Conscription

Conscription

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 11.12.2009 14:18

Откуда вы такую чушь несусветную взяли?

Эта "несусветная чушь" указана, как я уже писал выше, на одной из веб-страниц сайта военной коллегии адвокатов, а именно тут:

http://gvka.ru/parents/

Очень хотелось бы услышать комментарии по этому поводу именно от сотрудников коллегии.

#9 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 11.12.2009 19:46

Не совсем, разница всё таки есть, с категорией годности В освобождают от призыва на военную службу в мирное время, Д - освобождается от призыва на военную службу вообще.

626-46-44 Москва

#10 Conscription

Conscription

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 12.12.2009 16:26

Не совсем, разница всё таки есть, с категорией годности В освобождают от призыва на военную службу в мирное время, Д - освобождается от призыва на военную службу вообще.

В таком случае, может, текст на сайте подправить? Чтобы он не дезориентировал читателя. Все-таки, сайт юридической фирмы, и комментарии, даваемые к законам, должны быть уж наверняка верными.

Еще хотелось бы услышать комментарий на вопрос, оставшийся пока без ответа в данной теме:

Утверждение результатов КМО в призывной комиссии города - это формальная процедура? Не получится ли так, что утверждение не состоится по каким-либо причинам? И я получу в январе вместо ВБ неприятный "сюрприз"?

Сообщение отредактировал Conscription: 12.12.2009 16:27

#11 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 12.12.2009 17:43

Относится к КМО как к формальности не стоит, так как решение может быть не утверждено.

626-46-44 Москва

#12 Conscription

Conscription

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 14.12.2009 13:03

Относится к КМО как к формальности не стоит, так как решение может быть не утверждено.

1. Тогда мне не понятен механизм утверждения. Вроде как без личного присутствия призывника невозможно принятие решения по его делу. Или этот момент касается только проведения медицинской комиссии? Или призывной комиссии в целом?

2. Зачем мне тогда в районном военкомате сказали сразу, мол, "придешь в январе оформлять военник", если дело еще может быть не утверждено в городском военкомате? КМО - это ведь КОНТРОЛЬНОЕ медицинское освидетельствование. Или бывают случаи, когда даже такое освидетельствование (которое ведь само по себе предназначено для проверки решения районной комиссии) будут проверять еще раз?

3. Еще возник вопрос по поводу паспорта. В нем на 13 странице есть отметка о воинской обязанности. Если я буду освобожден от прохождения службы с категорией "В", в паспорт будут вноситься какие-либо записи об этом?

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.12.2009 13:40

1. Заочное утверждение решения районной ПК допускается Законом. Если в городскую ПК будут представлены нормально аргументированные и подкрепленные соответствующими справками и актами документы, то решение может принято заочно, т.е. без вашего вызова в городскую ПК. 2. Бывает что могут послать еще раз на обследование, если врачи городской ПК посчитают что ранее проведенное обследование проведено некачественно. 3. Если вас признают ограниченно годным, то там будет стоять штамп "Военнообязанный", который вам вправе поставить как в военкомате, так и в миграционной службе.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 инокентий

инокентий

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 04.07.2011 19:37

Здравствуйте, в моем ВК на медкомиссии мне поставили кат.В по гипертонии, недели через две ездил на КМО, где терапевт подтвердил мне категорию и отправил к заведующему или как его там - был какой-то мужик в халате, который поставил несколько печатей в деле и сказал что согласно решению краевой ПК я признан ограниченно годным, хотя заседания их комииссии не было, затем дал мне стиккер на котором было написана моя фамилия и категория годности. Его я отдал сопровождающей девушке из нашего военкомата. Та сказала что в краевой ВК должны составить протокол и когда дело вернется, мне должны выдать военник, на мой вопрос когда? она сказала, что может быть через месяц. Месяц почти прошел. Так вот у меня несколько вопросов- 1. если они все же мне не позвонят до конца призыва, то можно ли зайти в ВК и попросить хотя бы протокол из краевой ВК, пока не сделали военник? 2. на какой срок действительно решение КМО и могут ли вызвать в следующий призыв и заставить заново все проходить? 3. И правильна ли процедура КМО, когда не было заседания комиссии, да и в моем ВК на комиссии было всего 3 человек.

Сообщение отредактировал инокентий: 04.07.2011 19:39

#15 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 04.07.2011 20:00

Здравствуйте, в моем ВК на медкомиссии мне поставили кат.В по гипертонии, недели через две ездил на КМО, где терапевт подтвердил мне категорию и отправил к заведующему или как его там - был какой-то мужик в халате, который поставил несколько печатей в деле и сказал что согласно решению краевой ПК я признан ограниченно годным, хотя заседания их комииссии не было, затем дал мне стиккер на котором было написана моя фамилия и категория годности. Его я отдал сопровождающей девушке из нашего военкомата. Та сказала что в краевой ВК должны составить протокол и когда дело вернется, мне должны выдать военник, на мой вопрос когда? она сказала, что может быть через месяц. Месяц почти прошел. Так вот у меня несколько вопросов-
1. если они все же мне не позвонят до конца призыва, то можно ли зайти в ВК и попросить хотя бы протокол из краевой ВК, пока не сделали военник?
2. на какой срок действительно решение КМО и могут ли вызвать в следующий призыв и заставить заново все проходить?
3. И правильна ли процедура КМО, когда не было заседания комиссии, да и в моем ВК на комиссии было всего 3 человек.

Здравствуйте!
1)Копию решения призывной комиссии Вы можете в письменном виде затребовать сразу после принятия решения.
2)Если утверждено ПК субъекта РФ решение о зачислении Вас в запас,проходить мед. освидетельствование Вы больше не должны.
3)В Вашем случае,если имеет место решение о зачислении Вас в запас районной ПК,КМО может быть проведено заочно.

626-46-44 Москва