Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Выезд из страны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 SpyderLink

SpyderLink

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.11.2009 20:38

Прошу совета! Хочу избежать службы в армии путем выезда из страны. На данный момент есть отсрочка на пол-года(делал коррекцию зрения). По статье 23: "Кроме того снимаются с воинского учета и не подлежат призыву граждане выезжающие за границу на срок более 6 месяцев"; Если я уеду, допустим, в украину на 6 месяцев я смогу вернуться назад и уже не идти в армию?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.11.2009 21:04

Прошу совета! Хочу избежать службы в армии путем выезда из страны. На данный момент есть отсрочка на пол-года(делал коррекцию зрения).

По статье 23: "Кроме того снимаются с воинского учета и не подлежат призыву граждане выезжающие за границу на срок более 6 месяцев";

Если я уеду, допустим, в украину на 6 месяцев я смогу вернуться назад и уже не идти в армию?

Вы сами то поняли чего спросили? :-)

Во-первых, в статье 23 ЗВОВС таких строчек нет и никогда не было. Во-вторых, если вы убываете за границу на срок более 6 месяцев, то вы конечно согласно ст.10 ЗВОВС обязаны сняться с воинского учета и в этом случае призыву подлежать не будете, но после возвращения на территорию РФ в двухнедельный срок согласно той же статьи обязаны встать на воинский учет со всеми отсюда вытекающими последствиями. Если вы в Украине "задержитесь" до 27 лет, то тогда действительно вас в армию уже призвать не смогут. А если вы вернетесь до этого возраста и не встанете на воинский учет, то вас вполне могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК, как за уклонение от призыва.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Давыдов Никита

Давыдов Никита

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 30.11.2009 21:07

Прошу совета! Хочу избежать службы в армии путем выезда из страны.
Если я уеду, допустим, в украину на 6 месяцев я смогу вернуться назад и уже не идти в армию?

Постановление пленума № 3:
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53 -фз.
Если вы собираетесь выехать из РФ на срок более 6 месяцев, то вы обязаны сняться с воинского учета.
Соответственно, призыву вы не подлежите, т.к. не призываются граждане, не состоящие и не обязанные при этом состоять на воинском учете. Только вам необходимо подтвердить факт того, что вы покидаете страну более чем на 6 месяцев.

Как только вы снова переехали в РФ, у вас возникает обязанность встать на воинский учет (ст. 10 ФЗ № 53). И тогда снова будете подлежать призыву.

#4 SpyderLink

SpyderLink

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.11.2009 21:33

Во-первых, в статье 23 ЗВОВС таких строчек нет и никогда не было


Прошу прощения, википедия подвела =)


Как только вы снова переехали в РФ, у вас возникает обязанность встать на воинский учет (ст. 10 ФЗ № 53). И тогда снова будете подлежать призыву.


Как именно они будут определять когда я вернулся в РФ? Я фрилансер, в ближайшее время не собираюсь заводить семью.

Сообщение отредактировал SpyderLink: 30.11.2009 21:34


#5 Александр Петрович

Александр Петрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 02.12.2009 13:29

Прошу прощения, википедия подвела =)
Как именно они будут определять когда я вернулся в РФ? Я фрилансер, в ближайшее время не собираюсь заводить семью.

Это обязанность граждан. Если Вы встанете на учет, то должны быть готовы к тому, чтобы объяснить мотивы такого поведения. Почему? Уклоняетесь?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 s3t_racer

s3t_racer

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.12.2009 13:43

Искал ответ на свой вопрос, но эта тема похожа и не стал создавать новую Суть: в июне 2010го я заканчиваю универ (инженер), собираюсь затем поступать в аспирантуру, но зачисление будет как выясняется ближе к осени и с получения диплома до 15го июля я подлежу призыву. Но числа 1го-2го июля я собираюсь отчалить в штаты по Work and travel программе на лето (до середины сентября где то) и будут ли у меня проблемы в аэропорту на паспортном контроле? Нет ли какой нито базы данных по призывникам? Если это важно, то вылет из Москвы, но живу и прописан в другом городе. Заодно: просто хочу уточнить - аспирантура отсрочку от армии таки дает, но в период после получения диплома до зачисления в аспирантуру каждый рискует быть забранным в армию и никаких справок универ на этот период не дает. Все так?

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.12.2009 18:08

Проблем к сожалению для военкомата у вас на границе не будет, т.к. погранцам пока еще ваши взаимоотношения с военкоматом глубоко безразличны. Да и таможенникам тоже. Ну а в остальном все верно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Fubuki

Fubuki

    Старожил

  • Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 07.12.2009 18:28

Вот вы говорите надо сняться с учета воинского чтобы поехать. Это как? Тоесть приходишь туда и говоришь - так и так надо ехать в австралию - снимите меня с учета? или только по болезням снимают и по " отслужил уже" ??

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.12.2009 18:58

Если по закону, то сниматься с учета при убытии за границу вы обязаны если убываете на срок более 6 месяцев.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Fubuki

Fubuki

    Старожил

  • Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 07.12.2009 19:37

Ну допустим я не служил и еду на "до 27 лет" ))) приду в военкомат а мне скажут что низзя т.к. типа уклонение....может быть такое или все таки снимут? оО

#11 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 07.12.2009 21:09

Вас обязаны будут снять с воинского учета, сниматься лучше вне сроков проведения призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#12 Fubuki

Fubuki

    Старожил

  • Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 07.12.2009 21:23

ого а я всегда думал что если стоишь на учете и никаких отмаз нет то не выпустят из страны.)) спс

#13 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 07.12.2009 23:08

ого а я всегда думал что если стоишь на учете и никаких отмаз нет то не выпустят из страны.))
спс



Да никто тебя спокойно не выпустит. Владимир Николаевич уже признавался в том, что военкоматы, мягко говоря "класть" хотели на права людей. Военкоматы действуют в первую очередь "по понятиям"..

...Правда если вы именно сейчас придете сниматься с учета, то военкомат вместо снятия естественно вручит вам повестку на призывные мероприятия, т.к. вы подлежите призыву. В этом случае вы уже не сумеете выехать из РФ не нарушая закона...

делайте выводы: о том получится ли так просто воспользоваться своим правом покинуть это болото...

По-моему очевидно: пока ты не сдашься заюзать себя как бесплатного раба никто тебе так спокойно свободы и не даст "без боя". :icon_mad:

#14 s3t_racer

s3t_racer

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.12.2009 23:53

Я спросил потому, что с недавнего времени погранцам стало небезразлично то как обстоят дела у водителей с ГАИ, и если есть неуплаченные штрафы, то из страны не выпустят. Слышал в каких то новостях по телеку, правда вступило ли данное положение уже сейчас - не знаю. Просто воинская обязанность - дело посерьезней штрафов в ГАИ и поэтому хотелось бы услышать мнение того, кто знает точно..

#15 iloinenpoika

iloinenpoika

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.12.2009 03:28

Подскажите пожалуйста, если не трудно) Я заканчиваю техникум через пол года. Далее у меня гос экзамены. Есть желание поступить учиться за границу, но у меня закончился заграничный паспорт... Есть ли возможность за пол года до призыва получить новый заграничный паспорт и могу ли я заявить в военкомате о том, что буду учиться за границей, для того, чтоб мне разрешили сняться с учета?

#16 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 08.12.2009 16:32

Подскажите пожалуйста, если не трудно) Я заканчиваю техникум через пол года. Далее у меня гос экзамены. Есть желание поступить учиться за границу, но у меня закончился заграничный паспорт... Есть ли возможность за пол года до призыва получить новый заграничный паспорт и могу ли я заявить в военкомате о том, что буду учиться за границей, для того, чтоб мне разрешили сняться с учета?



Вы можете написать заявление на снятие с воинского учета в связи с выездом. Но сняться с воинского учета не более чем за 3 месяца.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#17 iloinenpoika

iloinenpoika

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.12.2009 18:18

Спасибо большое за ответ, только я не до конца все понял... простите. За 3 месяца до начала призыва? не раньше? И мне ведь нужно будет справку с военкомата взять, для того, чтобы оформить паспорт. Мне военкомат выдаст ее? Простите, если повторяюсь. За 3 месяца до начала призыва/окончания учебного заведения\поступления в другое учебное заведение(за границей)?

Сообщение отредактировал iloinenpoika: 08.12.2009 18:22


#18 WERT225

WERT225

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08.12.2009 20:51

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я в данный момент проживаю в гос-ве Израиль (являюсь гражданином). Но в Израиле мне определили службу в резерве (по медицинским показаниям, возрасту и семейному положению). Если я хочу вернуться обратно в Россию, то согласно ст.23 п.1 п. Г ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у меня будет возможность получить воееный билет. Или необходимо именно прохождение службы.

#19 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 08.12.2009 22:54

Необходимо именно прохождение военной службы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#20 mywellspring

mywellspring

    Гуру

  • Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 02.06.2010 19:25

Здравствуйте, у меня отсрочка на пол года, а еще не закончилась призывной период, могу ли я сейчас придти в военкомат и попросить справку ф 32 и написать заявление о снятии с учета в связи с выездом за границу на ПМЖ по виду на жительство