Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Выезд из страны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.07.2011 05:26

Здравствуйте,мне в конце августа предлагают на 2 недели уехать на Украину,а затем в Молдавию.На руках есть повестка о том,что я должен прийти в военкомат в конце сентября. Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении Белорусской,Украинской и Молдавской границ?

Погранцам глубоко безразличны ваши взаимоотношения с военкоматом, так что можете лететь хоть на все 4 стороны. По крайней мере пока вас в розыск не подадут.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#42 Hunsel

Hunsel

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 15.07.2011 00:36

Спасибо) Мне тут еще сообщили,что на поезде еще пока мы в России,ходят полицаи и проверяют документы и т.п. Могут ли они в данном случае высадить с поезда и т.п?

#43 Максим Перепелица

Максим Перепелица

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 15.07.2011 05:28

Здравствуйте! Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. В случае возбуждения уголовного дела могут объявить в федеральный розыск.

Добрый день. Ситуация несколько нестандартная. В 2005 взял в военнкомате документ (сейчас трудно вспомнить какой именно) о том что поеду учиться в Китай. Смысл документа примерно такой: разрешение выезда за границу от военнкомата (на тот момент я был студентом ВУЗа - документ дали). Не помню, чтобы говорили, что сняли с воинского учета.
В итоге в Китай поехать учиться не получилось, но в 2005 уехал в США, где пребывал до конца 2007. Затем вернулся в РФ, доучился в ВУЗе, на учет не вставал. летом 2009 уехал в Китай до лета 2010.
Вернулся в Россию. Июль 2010 - Октябрь 2010 в России, на учет не вставал. загранпаспорт менял 1 раз в 2010 году в посольстве РФ
С Октябре 2010 снова за рубежом.
За последние 6 лет (2005-2011) повестка приходила 2 раза - в 2004 и в 2008 (не подписывал ни одной).
Совсем скоро мне исполняется 27 лет. Вопрос такой: какие обвинения мне могут предЬявить за то что я не вставал на воинский учет по возвращению в Россию. Стоит ли вообще говорить о том, что все это время был за рубежом?
Другими словами: как отвечать на вопросы военнкома, чтобы избежать серьезных последствий? (и какие вообще могут быть последствия?)

Сообщение отредактировал Максим Перепелица: 15.07.2011 05:36

#44 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.07.2011 05:56

Спасибо) Мне тут еще сообщили,что на поезде еще пока мы в России,ходят полицаи и проверяют документы и т.п. Могут ли они в данном случае высадить с поезда и т.п?

С чего бы это высаживать? Не будет никаких проблем.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#45 Максим Перепелица

Максим Перепелица

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 15.07.2011 06:08

В 2005 взял в военнкомате документ (сейчас трудно вспомнить какой именно)

Вспомнил, "документом" здесь я назвал обычную справку из военнкомата для получения загранпаспорта :smile:

#46 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 15.07.2011 08:30

Вспомнил, "документом" здесь я назвал обычную справку из военнкомата для получения загранпаспорта :smile:

Здравствуйте!
Если Вы проживали за пределами РФ,скрывать это не стоит.За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".
Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#47 Максим Перепелица

Максим Перепелица

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 15.07.2011 11:54

Евгений Морозов, спасибо за ответ.

#48 Hunsel

Hunsel

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 15.07.2011 17:10

Спасибо большое)

#49 Maks33

Maks33

Гуру

• Участник форума
  • 61 сообщений

Отправлено 07.10.2012 20:29

а если такая ситуация. приду в военкомат, скажу мол так и так, хочу сняться с учета в связи с выездом из страны на некоторое время, а сам возьмум да и не уеду. Какие документы в таком случае необходимы? и будет ли военкомат запрашивать подтверждение моего убытия? Допустим соберусь на некоторое время к родственникам на Украину

Сообщение отредактировал Maks33: 07.10.2012 20:41

#50 nammaba

nammaba

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 223 сообщений

Отправлено 07.10.2012 23:36

а если такая ситуация. приду в военкомат, скажу мол так и так, хочу сняться с учета в связи с выездом из страны на некоторое время, а сам возьмум да и не уеду. Какие документы в таком случае необходимы? и будет ли военкомат запрашивать подтверждение моего убытия? Допустим соберусь на некоторое время к родственникам на Украину

1/ скорее всего вас так просто с учета не снимут (хотя должны) - потребуют доказательств отъезда (вид на жительство, трудовой договор или еще что-то)
2/ теоретически могут привлечь к уголовной ответственности
3/ относительно законный способ - получить вид на жительство в Украине по родственникам (если есть достаточно близкие - это просто, почитайте в интернете), сняться с постоянной регистрации в РФ, оформлять временную на 3 мес. всякий раз когда это надо и заезжать иногда в Украину (идеально - раз в 3 месяца). Но это достаточно геморройно, только если вы не собираетесь действительно проводить в Украине часть своего времени.

#51 xlegox

xlegox

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 686 сообщений

Отправлено 08.10.2012 09:13

Если Вы сниметесь с учета и не уедете,то Вы быстро засветитесь. И доказать что Вы не уехали проще простого. А это ст.328

#52 Maks33

Maks33

Гуру

• Участник форума
  • 61 сообщений

Отправлено 09.10.2012 07:06

Если Вы сниметесь с учета и не уедете,то Вы быстро засветитесь. И доказать что Вы не уехали проще простого. А это ст.328

а как засветится, если я к примеру не нарушаю, не попадаю в полицию, да и вообще работаю на себя в частной конторе?

#53 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.10.2012 07:11

Мест где можно засветиться предостаточно. Человек не может существовать в обществе как в вакууме.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#54 Maks33

Maks33

Гуру

• Участник форума
  • 61 сообщений

Отправлено 09.10.2012 08:55

Мест где можно засветиться предостаточно. Человек не может существовать в обществе как в вакууме.

ну все же теоретически такое возможно?. на Украину въезд по российским паспортам разрешен и никаких отметок в них не делат, Просто жить я на украине, если буду, то только месяца 3-4 в году, а остальное время в РФ

#55 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.10.2012 09:55

ну все же теоретически такое возможно?. на Украину въезд по российским паспортам разрешен и никаких отметок в них не делат, Просто жить я на украине, если буду, то только месяца 3-4 в году, а остальное время в РФ

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

юридическая помощь призывникам
626-46-44 Москва

#56 nammaba

nammaba

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 223 сообщений

Отправлено 10.10.2012 02:29

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Мне кажется что снятие с учета в связи с выездом формально не попадает под "освобождение от военной службы" (основания для которого четко перечислены в законе).

Сцапать того кто не выехал могут в действительности только:
- в ходе обращения в ФМС (они обязаны сообщать о тех кто обязан состоять на учете, но не состоит)
- в ходе проверки документов у призывников или "облавы".
- возможно, при общении с МВД
Насколько я знаю, данные погранслужб штука дырявая. Я один раз выезжал из РФ и погранцы вообще прошли мимо меня (к примеру).
Другое дело, что при получении военника с 27 до 29 уже не военком будет доказывать что вы не выехали, а вас скорее всего заставят доказать что вы не уклонялись до наступления 27 лет - т.е. подтвердить что вы действительно выехали.
При сохранении регистрации по месту проживания в РФ формально при любом въезде в страну вы должны вновь встать на учет в 2-недельный срок (при этом не важно, что вы зарегистрированы в Казани (к примеру) а приехали только в Москву - будьте добры заехать в Казань по месту прописки и вновь встать на учет, а затем, перед выездом, снова сняться). Лучше с нее сняться (хоть и придется оформлять временную регистрацию всякий раз как потребуют подтверждение места жительства).

Сообщение отредактировал nammaba: 10.10.2012 02:31

#57 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10.10.2012 10:59

Мне кажется что снятие с учета в связи с выездом формально не попадает под "освобождение от военной службы" (основания для которого четко перечислены в законе).

Сцапать того кто не выехал могут в действительности только:
- в ходе обращения в ФМС (они обязаны сообщать о тех кто обязан состоять на учете, но не состоит)
- в ходе проверки документов у призывников или "облавы".
- возможно, при общении с МВД
Насколько я знаю, данные погранслужб штука дырявая. Я один раз выезжал из РФ и погранцы вообще прошли мимо меня (к примеру).
Другое дело, что при получении военника с 27 до 29 уже не военком будет доказывать что вы не выехали, а вас скорее всего заставят доказать что вы не уклонялись до наступления 27 лет - т.е. подтвердить что вы действительно выехали.
При сохранении регистрации по месту проживания в РФ формально при любом въезде в страну вы должны вновь встать на учет в 2-недельный срок (при этом не важно, что вы зарегистрированы в Казани (к примеру) а приехали только в Москву - будьте добры заехать в Казань по месту прописки и вновь встать на учет, а затем, перед выездом, снова сняться). Лучше с нее сняться (хоть и придется оформлять временную регистрацию всякий раз как потребуют подтверждение места жительства).

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Граждане, выезжающие за пределы РФ на срок более 6 месяцев снимаются с воинского учета и т.о. не подлежат призыву.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#58 nammaba

nammaba

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 223 сообщений

Отправлено 10.10.2012 14:31

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Граждане, выезжающие за пределы РФ на срок более 6 месяцев снимаются с воинского учета и т.о. не подлежат призыву.

Они не подлежат призыву, но в то же время не освобождены от воинской обязанности.
Освобождение от воинской обязанности является отдельным основанием для несостояния на учете (статья 8 пункт 1) и непризыва (статья 22 пункт 2).

В случае если человек больше не может считаться постоянно проживающим за границей, либо проживал временно и въехал в РФ, то он подлежит призыву без необходимости принятия в отношении него какого-то дополнительного решения (что было бы нужно если бы они считались освобожденными).

Сообщение отредактировал nammaba: 10.10.2012 14:32