Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Социальная отсрочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 rebel_84

rebel_84

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.12.2009 12:19

Добрый день. Понимаю вопрос избитый, однако хочу уточнить по моей ситуации. Недавно у моей бабушки 1926 г.р. случился инсульт (парализована половина туловища, не ходит), я занимаюсь постоянным уходом за ней. У нее из родни: ее сын-мой отец, умер; 70 летняя родная сестра(проживает в соседней квартире); моя мама (проживает в 50км, в другом городе; моя сестра(проживает в другом городе); я 25 лет, женат(проживаю в соседнем доме, прописан в другом городе, могу прописатся у бабушки) . Из-за постоянных хождений по больницам по направлению военкомата, не хватает времени на бабушку. Решил оформить отсрочку по ст.24 ЗОВС. Вопрос: Есть ли у моей бабушки родственники (из приведенного списка) обязанные по закону содержать и заботится о ней? Спасибо за внимание.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.12.2009 13:14

Решать вы можете сколько угодно, но если вы внимательно ознакомились с подпунктом 1-б статьи 24 ЗВОВС, то наверное прочитали, что отсрочка возможна только при наличии специального заключения органов МСЭ о нуждаемости вашей бабушки в постоянном постороннем уходе. Не будет такого заключения, - не будет и никакой отсрочки. Теперь второе, ваша сестра, которая проживает в другом городе, имеет обязанности по уходу наравне с вами независимо от места ее жительства. Ну и наконец третье, непонятно как вы собрались получать отсрочку, если прописаны в другом городе, значит и на воинском учете там же состоите? С вами там даже и разговаривать по этому поводу не будут, т.к. бабушка проживает в другом городе. Да и органы МСЭ по месту вашей прописки не поедут в другой город с целью освидетельствования бабушки. Они и не обязаны вообще это делать. А это вам все таки тот абзац из ЗВОВС, который вы как я понял прочитали и осмыслили весьма поверхностно: ------------------------------------------------------------------------------------------ б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); ------------------------------------------------------------------------------------------- Так что для начала зарегистрируйтесь по месту вашего пребывания, потом встаньте на воинский учет там же, а уж потом можете попробовать получить отсрочку. Скорее всего по вышеуказанным мной причинам вам придется доказывать свое право на отсрочку в суде. Правда если не будет заключения органов МСЭ, то и суд вам тут не поможет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 rebel_84

rebel_84

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 04.12.2009 11:16

уважаемый бывший военком.
Вы поверхностно прочитали сообщение и не уловили сути.
Я не спрашивал про МСЕ и т.п.
Вопрос в том есть ли у моей бабушки родственники обязанные по закону заботится о ней (из приведенного списка)
Я нашел что таковыми могут быть только родные дети.
Вообще, вопрос обращен к грамотным юристам с надеждой получить ссылку на конкретный правовой акт, статью.

Спасибо за внимание, уважаемые форумчане.

#4 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 04.12.2009 11:28

уважаемый бывший военком.
Вы поверхностно прочитали сообщение и не уловили сути.
Я не спрашивал про МСЕ и т.п.
Вопрос в том есть ли у моей бабушки родственники обязанные по закону заботится о ней (из приведенного списка)
Я нашел что таковыми могут быть только родные дети.
Вообще, вопрос обращен к грамотным юристам с надеждой получить ссылку на конкретный правовой акт, статью.

Спасибо за внимание, уважаемые форумчане.


У бабушки есть дочь-Ваша мама, к сожалению, отсрочка в соответствии с пп. "б", п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вам не положена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.12.2009 13:48

уважаемый бывший военком.
Вы поверхностно прочитали сообщение и не уловили сути.
Я не спрашивал про МСЕ и т.п.
Вопрос в том есть ли у моей бабушки родственники обязанные по закону заботится о ней (из приведенного списка)
Я нашел что таковыми могут быть только родные дети.
Вообще, вопрос обращен к грамотным юристам с надеждой получить ссылку на конкретный правовой акт, статью.

Спасибо за внимание, уважаемые форумчане.

Уважаемый rebel_84. Вы не очень внимательно читали мой ответ на ваш вопрос. А я все таки на него ответил. Так что можете еще раз его перечитать и принять к сведению, что ваша сестра имеет абсолютно те же права и обязанности по отношению к вашей бабушке, что и вы. Так с какого перепуга вам будут предоставлять отсрочку, если у бабушки есть еще родственник одинаковый по статусу с вами.

А на заключение МСЭ я недаром обратил ваше внимание, т.к. оно будет иметь решающее значение в решении вопроса об отсрочке. А простая справка об инвалидности ну никак не заменит это заключение.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 rebel_84

rebel_84

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 04.12.2009 20:13

:blink: У бабушки был один единственный сын - мой отец.
Пожалуйста, дайте ссылку на конкретный документ где написано что внуки обязаны заботится о ней по закону. Я такого не нашел. Только по желанию, у сестренки такого желания нет.

Спасибо за внимание.

#7 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 04.12.2009 20:54

:blink: У бабушки был один единственный сын - мой отец.
Пожалуйста, дайте ссылку на конкретный документ где написано что внуки обязаны заботится о ней по закону. Я такого не нашел. Только по желанию, у сестренки такого желания нет.

Спасибо за внимание.


такая обязанность вытекает из ст.95 Семейного кодекса. правда, там речь идет лишь о праве требования такого содержания.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.12.2009 21:13

:blink: У бабушки был один единственный сын - мой отец.
Пожалуйста, дайте ссылку на конкретный документ где написано что внуки обязаны заботится о ней по закону. Я такого не нашел. Только по желанию, у сестренки такого желания нет.

Спасибо за внимание.

Мало ли мы чего не желаем.

Вы я чувствую вбили себе в голову идею-фикс получить отсрочку по уходу за вашей бабушкой. Ну и флаг вам в руки. Только потом не жалуйтесь, что отсрочку вам не дали.
Владимир Николаевич
Бывший военком.