Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Обмен военного билета другой республики.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 65

#1 Мл. Лейтенант

Мл. Лейтенант

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.12.2009 14:28

В 2009 году получил гражданство РФ, ранее был гражданином Киргизии. Там окончил военную кафедру при ВУЗе, получил военный билет - млад. лейт запаса. В настоящее время проживаю в Москве, временная регистрация на 6 месяцев. Каким образом обменять военный билет, останется ли звание?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.12.2009 14:46

Если вы приняли гражданство РФ, то обмена военного билета не будет, а будет процедура первоначальной постановки на воинский учет. И если вам еще не исполнилось 27 лет, то в случае признания вас годным к призыву, вы будете призваны на военную службу рядовым. Звание полученное после окончания ВК в Киргизии в РФ совсем не котируется. А если вам уже больше 27 лет, то вас просто зачислят в запас и выдадут военный билет как рядовому.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 DP Volkov

DP Volkov

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 02.12.2009 14:47

В России освобождаются от призыва только граждане, которые прошли службу в другом государстве. Если вы не проходили службу в Киргизии, то тогда вы подлежите призыву (если конечно у Вас нет иных оснований для освобождения). В любом случае военный билет не обменивается, Вы будете получать новый ВБ, вдобавок к имеющемуся

#4 Мл. Лейтенант

Мл. Лейтенант

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.12.2009 14:54

А военная кафедра не признается как служба?

В России освобождаются от призыва только граждане, которые прошли службу в другом государстве. Если вы не проходили службу в Киргизии, то тогда вы подлежите призыву (если конечно у Вас нет иных оснований для освобождения). В любом случае военный билет не обменивается, Вы будете получать новый ВБ, вдобавок к имеющемуся

Окончил военную кафедру - получил звание младшего лейтенанта запаса. Каким образом можно получить ВБ.

#5 DP Volkov

DP Volkov

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 02.12.2009 15:50

В законе четко сказано - прошедшие службу в другом государстве. Про кафедры ни чего не сказано. Следовательно в России подобные граждане подлежат призыву

#6 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 02.12.2009 15:54

В 2009 году получил гражданство РФ, ранее был гражданином Киргизии. Там окончил военную кафедру при ВУЗе, получил военный билет - млад. лейт запаса.
В настоящее время проживаю в Москве, временная регистрация на 6 месяцев. Каким образом обменять военный билет, останется ли звание?

Вы подлежите призыву на общих основаниях, рекомендую искать другие законные основания для освобождения от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.12.2009 17:11

А военная кафедра не признается как служба?
Окончил военную кафедру - получил звание младшего лейтенанта запаса. Каким образом можно получить ВБ.

Вы так и не написали сколько вам сейчас лет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Мл. Лейтенант

Мл. Лейтенант

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.12.2009 17:16

В законе четко сказано - прошедшие службу в другом государстве. Про кафедры ни чего не сказано. Следовательно в России подобные граждане подлежат призыву

Прошедшие службу - я после выпуска являюсь офицером запаса. На руках ВБ Кыргызстана.
военная кафедра в Кыргызстане равна службе, притом еще звание выдается. Значит по закону я могу получить военный билет РФ, но остается вопрос со званием, жалко два года коту под хвост отправлять.

Вы так и не написали сколько вам сейчас лет.

мне 23 года.

#9 DP Volkov

DP Volkov

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 02.12.2009 17:24

Вы немного не понимаете сути. Для Кыргизстана Вы имеете офицерское звание и военная кафедра приравнена к службе для Кыргизстана. Но для России имеет значение именно служба. Есле бы Вы закончили военную кафедру в России, тогда да, Вы не подлежали бы призыву.

#10 Мл. Лейтенант

Мл. Лейтенант

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.12.2009 17:37

Вы немного не понимаете сути. Для КыргЫзстана Вы имеете офицерское звание и военная кафедра приравнена к службе для КыргЫзстана. Но для России имеет значение именно служба. Есле бы Вы закончили военную кафедру в России, тогда да, Вы не подлежали бы призыву.

Я понял. По закону сказано "...отслужившие в другой стране". В Киргизии человек окончивший военную кафедру считается отслужившим.
Например, читал в форумах что гражданин Узбекистана служивший(записанный) или как у них называется в МПР считается в РФ служившим.
Отсюда сравнение, Я два года учился в военной кафедре и гр. Узбекистана просто зачисленный в МПР(вроде как Мобильный призывной резерв если я не путаю).
В общем думаю обратится в военкомат, но хотелось быть уверенным. ВБ позарез нужен, без него работу найти трудно.

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.12.2009 17:47

Гарантия практически 100% что ВК за военную службу вам не засчитают. Как говорится нет такой буквы в Законе. Да и сильно сомневаюсь, что в Киргизии ВК за военную службу считают. В Узбекистане в МПР все таки в части служат, хоть и недолго, а вы вообще не служили.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Мл. Лейтенант

Мл. Лейтенант

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.12.2009 19:04

Гарантия практически 100% что ВК за военную службу вам не засчитают. Как говорится нет такой буквы в Законе. Да и сильно сомневаюсь, что в Киргизии ВК за военную службу считают.
В Узбекистане в МПР все таки в части служат, хоть и недолго, а вы вообще не служили.

Спасибо за ответы.
Странно!!! Не засчитывать за службу, если я уже являюсь офицером запаса. Ведь просто так звания не дают вроде.
Всем спасибо за советы, мнения. Попытаюсь с военкоматом пообщаться ))).

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.12.2009 21:27

Спасибо за ответы.
Странно!!! Не засчитывать за службу, если я уже являюсь офицером запаса. Ведь просто так звания не дают вроде.

Это вы у себя на родине закончив соответствующее Законам Киргизии военное образование получили офицерское звание, то в РФ котируется только офицерское звание полученное по нашим законам. То что мы когда то были единой страной к сожалению давно уже ушло в небытие, так что надо привыкать, что Киргизия и РФ разные государства каждое со своим сводом Законов. Никому же ведь не придет в голову, что американец или англичанин имевший у себя на родине лейтенантское звание после принятия гражданства РФ будет претендовать у нас на воинское звание лейтенант запаса. Так же и в вашем случае.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 Мл. Лейтенант

Мл. Лейтенант

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09.12.2009 01:54

Это вы у себя на родине закончив соответствующее Законам Киргизии военное образование получили офицерское звание, то в РФ котируется только офицерское звание полученное по нашим законам. То что мы когда то были единой страной к сожалению давно уже ушло в небытие, так что надо привыкать, что Киргизия и РФ разные государства каждое со своим сводом Законов. Никому же ведь не придет в голову, что американец или англичанин имевший у себя на родине лейтенантское звание после принятия гражданства РФ будет претендовать у нас на воинское звание лейтенант запаса. Так же и в вашем случае.

Вопрос решен обращением в военкомат, прошел собеседование... через месяц за военным билетом иду.
А говорили что не выйдет!!!

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.12.2009 20:36

Ну значит вам просто очень сильно повезло, что вы попали на неграмотных работников военкомата. В Законе нет такой буквы, что бы вам присваивать звание, а уж что получилось на практике пусть останется на совести вашего местного военкомата. ------------------------------------------------------------ Статья 52. Зачисление в запас 1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: .... успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения; .... 2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера. -------------------------------------------------------------- Заметьте, что в этих пунктах закона говорится о федеральных государственных образовательных учреждениях. Естественно российских, а не иностранных. Так что мне совершенно непонятно какую правовую базу они подвели под решение зачислить вас в запас и как они потом будут за это решение отчитываться перед вышестоящим военкоматом. А отчитываться они будут обязательно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#16 Мл. Лейтенант

Мл. Лейтенант

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 14.12.2009 03:49

Ну значит вам просто очень сильно повезло, что вы попали на неграмотных работников военкомата. В Законе нет такой буквы, что бы вам присваивать звание, а уж что получилось на практике пусть останется на совести вашего местного военкомата.
------------------------------------------------------------
Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

....

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

....

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.
--------------------------------------------------------------

Заметьте, что в этих пунктах закона говорится о федеральных государственных образовательных учреждениях. Естественно российских, а не иностранных.

Так что мне совершенно непонятно какую правовую базу они подвели под решение зачислить вас в запас и как они потом будут за это решение отчитываться перед вышестоящим военкоматом. А отчитываться они будут обязательно.

:ck: Пускай отчитываются! Кстати мои знакомые к-е тоже закончили ВК в КР, получили ВБ РФ с зачислением в запас. Значит не только у меня это получилось!!!

#17 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.12.2009 13:18

:ck: Пускай отчитываются! Кстати мои знакомые к-е тоже закончили ВК в КР, получили ВБ РФ с зачислением в запас. Значит не только у меня это получилось!!!

Сходил сегодня в свой бывший военкомат и ознакомился с действующими по вашему вопросу документами. Так вот, соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. ВСЕ! Больше ни с кем никаких соглашений нет. Так что я еще раз повторяю, что вам просто повезло, что ваш военкомат не читает руководящих документов, которые к ним приходят сверху. А если бы читали, то результат был бы совсем другой.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#18 leonbek

leonbek

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 17.01.2010 13:41

здравствуйте. получил гражданство РФ, сделал прописку, пришло время обменять военный билет на российский. Я прошёл действительную военную службу в Киргизии - рядовой. Какова процедура обмена военного билета. Регламентировано-ли время получения, необходимо ли проходить мед. комиссию и тд. спасибо.

#19 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 17.01.2010 13:51

здравствуйте.
получил гражданство РФ, сделал прописку, пришло время обменять военный билет на российский. Я прошёл действительную военную службу в Киргизии - рядовой. Какова процедура обмена военного билета. Регламентировано-ли время получения, необходимо ли проходить мед. комиссию и тд.
спасибо.

Добрый день!
Вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу на основании ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для получения освобождения Вам необходимо предоставить: выписку из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справку из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.
Проходить мед. комиссию в Вашем случае необходимо.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#20 leonbek

leonbek

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 18.01.2010 06:31

Добрый день. а в течение какого времени я смогу его обменять? потому что требуют на работе, поэтому хотелось бы знать на сколько это может затянуться??? спасибо.