Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Обмен военного билета другой республики.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 65

#21 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 18.01.2010 11:16

Если вам еще нет 27 лет, то вы подлежите призыву на военную службу. Но поскольку вы прошли военную службу в другом государстве, то вы должны быть освобождены от призыва на военную службу. Решение об освобождении от призыва принимает призывная комиссия, которая осуществляет свою деятельность только во время призыва. Очередной призыв начинается с 1 апреля.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 slkm

slkm

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 19.01.2010 20:43

Добрый день.
а в течение какого времени я смогу его обменять? потому что требуют на работе, поэтому хотелось бы знать на сколько это может затянуться???
спасибо.

Если Вам исполнилось 27 лет, Вы можете пройти медкомиссию во время призыва (апрель- 15 июля и октябрь-ноябрь) и получить военный билет рядового запаса. Если не исполнилось 27 лет, то военный билет рядового запаса тоже можно получить во время призыва. но придется служить год. Есть фирмы которые занимаются вопросами замены где то у меня сохраненная страница их сайта есть, если интересно пиши поищу.

#23 artur_85

artur_85

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27.01.2010 11:26

Гарантия практически 100% что ВК за военную службу вам не засчитают. Как говорится нет такой буквы в Законе.

Уважаемый, Владимир Николаевич, а засчитают ли в РФ за воинскую службу-альтернативную службу, проходившую в Киргизии?
Дело в том, что я гражданин Киргизии, 23 года, имею военный билет. При получении гражданства РФ, какова вероятность призыва?

#24 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 27.01.2010 12:15

Прохождение альтернативной службы в другом государстве не дает оснований для освобождения от призыва на военную службу. При получении гражданства вы будете подлежать призыву на военную службу, и очевидно смогут призвать.

626-46-44 Москва

#25 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.01.2010 13:01

Опять же могу сказать, что нет такой буквы в Законе: --------------------------------------------------------------------- 2. На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе": имеют основания для освобождения от призыва на военную службу; не подлежат призыву на военную службу; имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. ----------------------------------------------------------- Как видите, про то, что гражданин где то уже прошел АГС тут ни слова нет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#26 BGL

BGL

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.04.2010 03:00

Специально зарегистрировался, что б задать этот вопрос. Здравствуйте!!! Ситуация такая. Я отучившись в военном учебном заведении Киргизии с 95 по 98 (средне-специальное), получил звание и служил вплоть до 2008 года, будучи гражданином КР естественно. Уволился, уехал жить в РФ, получил гражданство. Наверное Вы уже поняли суть вопроса. Могу ли я получить военный билет офицера запаса РФ? В военкомате по месту прописке, мне говорят, что будешь рядовым. Но военный билет не выписывают, ни офицера, ни рядового, пока мои офицерские дела не пришли, а они идут, вроде как. Так вот еще, я слышал о договоре от однокашников, что, якобы проходя службу там в КР, на момент 1999 года какое звание было, то тебе и должны в РФ выписать. Да и вообще, в каждом субъекте Федерации каждая метла по своему метет, есть сослуживцы которые сумели звание сохранить, есть которые лейтенантов получили, есть на звезду ниже которым упало, а есть вообще рядового военник дали и все. Какой-нибудь закон в нашу защиту есть, я имею введу отставных военных вооруженных сил КР получивших гражданство в РФ. Мы ж все же не по университетскому плацу в туфельках и мятых комуфляжах шагали(я ничего против военной кафедры не имею,это военный юмор, с привкусом горечи), мы ж действительно служили.

#27 BGL

BGL

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.04.2010 03:17

Да и хотелось бы добавить, в частности о моем случае. Я авиационный специалист, служил в Главном центре организации воздушного пространства КР, т.е. это подразделение в оперативном понимании является наивысшим организатором воздушного движения по всей республике. Эта схема единого управления воздушным движением осталась от СССР, был один главный центр, в Москве, после развала такие центры, т.к. централизованное подчинение Москве исчезло, как и сама страна, начали появляться в союзных республиках на базе Зональных и Районных центров. 13 лет службы и неужто все коту под хвост? Обидно непомерно, если мне вручат военник рядового

#28 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.04.2010 07:33

Вообще то договор о взаимном признании воинских званий существует только с четырьмя республиками бывшего СССР, это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. А то что ваши бывшие сослуживцы все получали разные звания в РФ, так это говорит только о незнании законов работниками российских военкоматов. Так что ваш военкомат формально прав и вы будете приняты на воинский учет рядовым. И ничего такого странного здесь нет. У нас в РФ даже бывшие полковники милиции состоят на воинском учете как рядовые, если конечно они к моменту увольнения из милиции не превысили возраст 50 лет. У них ведь специальные звания и они воинским званиями не равняются. В случае чего им конечно может быть привоено воинское звание равное специальному, но это только в случае чего.... Так что отнеситесь к этому вопросу по философски и ваш кислотно-щелочной баланс будет в полном порядке. :-)
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#29 Hoseshka

Hoseshka

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.05.2010 12:54

Добрый день, Всем! Можно узнать. Сам из Узбекистана получил гражданство РФ в 2009г. отслужил альтернативную службу, можно ли обменять военный билет?

#30 Александр Александрович

Александр Александрович

Модератор

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 28.05.2010 13:12

Добрый день, Всем!
Можно узнать.
Сам из Узбекистана получил гражданство РФ в 2009г. отслужил альтернативную службу, можно ли обменять военный билет?

Если Вы прошли альтернативную службу в другом государстве и получили гражданство РФ, то Вы подлежите призыву если Вам от 18 до 27 лет.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу:
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#31 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.05.2010 09:39

Если Вы прошли альтернативную службу в другом государстве и получили гражданство РФ, то Вы подлежите призыву если Вам от 18 до 27 лет.

Но тем не менее вы можете за полгода до предполагаемого призыва точно так же подать заявление на замену военной службы на АГС.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#32 Наталья Викторовна

Наталья Викторовна

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 31.05.2010 10:53

Добрый день.
а в течение какого времени я смогу его обменять? потому что требуют на работе, поэтому хотелось бы знать на сколько это может затянуться???
спасибо.

Добрый день.
Это зависит от того, как быстро Вы соберете необходимые документы. Всё в Ваших силах.
626-46-44 Москва

#33 sst

sst

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 04.06.2010 14:08

Добрый день. Прошел военную службу МПР в Узбекистане, попадаю ли я под статью 23 пункт г) Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу: 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; г) прошедшие военную службу в другом государстве; д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ. Спасибо.

#34 Александр Александрович

Александр Александрович

Модератор

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 04.06.2010 14:11

Добрый день.
Прошел военную службу МПР в Узбекистане, попадаю ли я под статью 23 пункт г)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу:
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

Спасибо.

Если прошли военную службу в другом государстве, то в соответствии пп."г" п.1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" освобождаетесь от призыва в вооруженные силы РФ
626-46-44 Москва

#35 sst

sst

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 04.06.2010 15:07

Если прошли военную службу в другом государстве, то в соответствии пп."г" п.1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" освобождаетесь от призыва в вооруженные силы РФ

Спасибо за ответ, но встречал истории о том что службу в МПР (мобилизационный призывной резерв, срок службы 1 месяц) не признают как службу которая попадает под статью 23 пункт г), хотя в Узбекистане это один из видов службы.

Если я столкнусь с этой проблемой, что посоветуете предпринять?

#36 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 04.06.2010 15:32

Спасибо за ответ, но встречал истории о том что службу в МПР (мобилизационный призывной резерв, срок службы 1 месяц) не признают как службу которая попадает под статью 23 пункт г), хотя в Узбекистане это один из видов службы.

При наличии такой проблемы вам следует искать другие способы освобождения. Например, по состоянию здоровья
626-46-44 Москва

#37 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 04.06.2010 15:33

В таких случаях необходимо добиваться своего права в судебном порядке.
626-46-44 Москва

#38 sst

sst

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 04.06.2010 15:52

А можно ли обратиться (написать письмо) в какие либо органы, с моим вопросом. И заранее узнать попадает моя служба под статью23 пункт г) или нет?

Сообщение отредактировал sst: 04.06.2010 15:53

#39 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 04.06.2010 16:08

А можно ли обратиться (написать письмо) в какие либо органы, с моим вопросом. И заранее узнать попадает моя служба под статью23 пункт г) или нет?

Такие вопросы компетентна решать только призывная комиссия.
626-46-44 Москва

#40 J007

J007

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 04.06.2010 17:17

Обращайтесь в суд.
МПР Узбекистана считается видом службы и подходит под закон РФ статья 23, 1. г). т.е. фактически вас призвать не должны. Но! Самое интересное, что решение о призыве остается за призывной комиссией. Т.е. не закон РУз решает, служба МПР или нет, а комиссия в военкомате. Странно, не правда ли? И если комиссия вас призовет, то тут уж только судебное разбирательство. Про законы они и слышать не хотят. Мы с этим на практике столкнулись. Заранее вы ничего не узнаете, вам просто никто ничего не скажет в лучшем случае, а в худшем при явке в военокмат вручат повестку. Так что если решите явиться в военкомат, то либо идите на авось, либо с юристом и всеми подтверждениями того, что МПР - это полноценная служба в Узбекистане. Возможно даже придется делать запрос в пос-во Узбекистана.

Сообщение отредактировал J007: 04.06.2010 17:18