Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Обмен военного билета другой республики.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 65

#41 sst

sst

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 05.06.2010 00:54

Обращайтесь в суд.
МПР Узбекистана считается видом службы и подходит под закон РФ статья 23, 1. г). т.е. фактически вас призвать не должны. Но! Самое интересное, что решение о призыве остается за призывной комиссией. Т.е. не закон РУз решает, служба МПР или нет, а комиссия в военкомате. Странно, не правда ли? И если комиссия вас призовет, то тут уж только судебное разбирательство. Про законы они и слышать не хотят. Мы с этим на практике столкнулись. Заранее вы ничего не узнаете, вам просто никто ничего не скажет в лучшем случае, а в худшем при явке в военокмат вручат повестку. Так что если решите явиться в военкомат, то либо идите на авось, либо с юристом и всеми подтверждениями того, что МПР - это полноценная служба в Узбекистане. Возможно даже придется делать запрос в пос-во Узбекистана.

Большое спасибо за ответ!!!
Можно не много по подробней о том как подготовиться к походу в военкомат? Что стоит подписывать что нет? Какие документы я могу собрать по максимуму?

(Возможно даже придется делать запрос в пос-во Узбекистана.) - Кто это должен делать, военкомат или я сам?

(либо с юристом и всеми подтверждениями того, что МПР - это полноценная служба в Узбекистане) - А как должны выглядеть подтверждения? Ведь если я просто распечатаю документ на бумаги для военкомата будет не достаточно?

Вот здесь как мне кажется все ясно написано:
(http://www.lex.uz/guest/doc/78721)
Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 4. Виды военной службы
--срочная военная служба;
--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР
--военная служба по контракту;

Сообщение отредактировал sst: 05.06.2010 00:56

#42 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 05.06.2010 09:25

Рекомендую заранее подготовить заявление на имя ПК с указанием оснований для освобождения вас от призыва на военную службу в РФ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#43 Bublick

Bublick

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07.06.2010 15:21

Сходил сегодня в свой бывший военкомат и ознакомился с действующими по вашему вопросу документами. Так вот, соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. ВСЕ! Больше ни с кем никаких соглашений нет. Так что я еще раз повторяю, что вам просто повезло, что ваш военкомат не читает руководящих документов, которые к ним приходят сверху. А если бы читали, то результат был бы совсем другой.

Владимир Николаевич, к сожалению военкоматы и эти соглашения не знают, вернее вносят свои толкования.
Был сегодня в Одинцовском военкомате, хотел встать на учет в связи с переменой места жительства. Причем уже имею ВБ офицера запаса ВС РФ. Но звание в свое время получал после военной кафедры в Беларуси. На учет в РФ становился после получения гражданства в Калужской области.
Так вот в Одинцово сказали следующее, что они де признают только звания полученные после обучения в военных ВУЗах. И послали становится на учет рядовым.
Теперь значит ругаться придется с ними...

#44 Р_И

Р_И

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.06.2010 17:09

чтоб не плодить темы напишу здесь : Здавствуйте уважаемые адвокаты!!! у меня такая ситуация: приехал из казахстана, получал паспорт(гражданство) в курганской области, но не прописывался там, (в их военкомате сказали что и на учет ненадо вставать) приехал в Москву , пришел с документами для прописки в военкомат по бутырскому валу 7, там мне сказали что непоставят меня на воинский учет и соответственно отметки для прописки тоже, пока я получу военный билет ... а у меня военный билет забрали и выдали справку военнобязанного выезжающего за границу и ксерокопию бывшего военника с печатями военкомата на все мои попытки объяснить ситуацию слышал в ответ "я вас не слушаю" "на военный учет вас непоставлю пока неполучите военник а получать вы его будуете долго , пока запрос из курганской области не придет" "надо было в Курганской обл и получать, а не здесь" еще немного данных о себе : 32 года , не служил , военный билет с формулировкой "степень годности -нестроевой" (врожденный порок сердца) от сюда у меня 2 вопроса 1. насколько правомочен отказ о постановке на учет и отметок для временной регистрации 2. для востановления военника нужно ли будет проходить мне комиссию и вообще нужен ли мне будет военник учитывая что я негоден и неслужил?

Сообщение отредактировал Р_И: 07.06.2010 17:16

#45 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.06.2010 17:37

1. при регистрации на территории ВК сроком более 3-х месяцев обязаны поставить на учёт. запрос действительно делают, что занимает, как правило, месяц. 2. комиссию проходить придётся в любом случае.
626-46-44 Москва

#46 Р_И

Р_И

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.06.2010 17:57

Генрих Павлович
а можно уточнить ?

1. при регистрации на территории ВК сроком более 3-х месяцев обязаны поставить на учёт. запрос действительно делают, что занимает, как правило, месяц.

а отметку в документы на прописку сроком на 1 год, должны поставить сразу или после результатов запроса?

и что такое ВК ? военный комиссариат?

Сообщение отредактировал Р_И: 07.06.2010 18:00

#47 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.06.2010 18:18

Генрих Павлович
а можно уточнить ?
а отметку в документы на прописку сроком на 1 год, должны поставить сразу или после результатов запроса?
и что такое ВК ? военный комиссариат?

О какой отметке идёт речь. При регистрации в ФМС вам выдают свидетельство о регистрации и дают направление в ВК для постановки на воинский учёт. С этим свидетельством вы идёте в военный комиссариат (ВК), оформляете военный билет и встаёте на учёт.
626-46-44 Москва

#48 Р_И

Р_И

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.06.2010 18:33

О какой отметке идёт речь.

у меня сейчас на руках карточка прописки и в ней 12ый пункт "отношение к военной службе" вот там и нужна отметка ВК

Спасибо за ответы

если я правильно понял что поставить на учет (и сделать отметку карточке) должны не дожидаясь ответа по поводу военника?

Сообщение отредактировал Р_И: 07.06.2010 18:35

#49 Р_И

Р_И

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.06.2010 18:58

иными словами , смогу ли я прописаться сразу, или надо будет ждать каких либо процедур с получением военника ... будь то ожидание запроса или полное его получение

#50 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 08.06.2010 05:40

прописка не привязано законодательно к получению военного билета или к отношению к военной службе, вообще.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#51 Bublick

Bublick

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.06.2010 11:40

Кстати, уважаемые знатоки. В случае, если в военкомате все же незаконно откажут в постановке на учет, куда на них жаловаться?

#52 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 16.06.2010 11:59

Кстати, уважаемые знатоки.
В случае, если в военкомате все же незаконно откажут в постановке на учет, куда на них жаловаться?

В вышестоящую ПК и в прокуратуру.
626-46-44 Москва

#53 Bublick

Bublick

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.06.2010 13:05

В вышестоящую ПК и в прокуратуру.

Прокуратуру гражданскую или военную? Насколько знаю прокуроры не могут проверить ФСБ, может и с армией тоже самое?

#54 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 16.06.2010 13:21

В гражданскую прокуратуру, которая как раз компетентна в решении данных вопросов.
626-46-44 Москва

#55 oraz

oraz

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.06.2010 15:40

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правы ли в военкомате. Родился и являюсь гражданином Туркменистана. В марте этого года получил паспорт гражданина РФ. Теперь у меня два гражданства. В 2008 году был признан ВК Туркменистана не годным на ВС в мирное время по состоянию здоровья (полгода лежал в госпитале и стою на учете по болезни в Туркменистане - на руках есть только военный билет с переводом и никаких др. мед. документов). Мне 25 лет. Чтобы выехать домой обратно в Туркменистан - нужно получить загранпаспорт, а для этого нужна справка из военкомата. Пришел за справкой, а меня на комиссию и то, что есть у меня воен. билет их не волнует, они свое заключение хотят дать (даже подозреваю какое - годен). Сегодня прошел каких-то врачей, сначала сомневались нужно ли вообще на меня личное дело заводить, но там есть женщина такая главная, она сказала, что заново проходить и никакой справки она не даст. По ФЗ от 25.11.1994 N 41-ФЗ"О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА" " Статья 5...Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон, проходят обязательную военную службу в той Стороне, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва. Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне." Я ей пытался это объяснить (постоянная прописка в Туркменистан, временная на 3 года в РФ) и что меня там поставили на учет и признали не годным, она и слушать не хочет, говорит не даст мне ничего и никуда я не уеду, буду в РФ служить. Действительно ли меня могут не дать эту справку, не выпустить домой на родину и призвать? Как мне получить эту несчастную справку без последствий попадания в ряды Российской армии? Может прийти мне после 15 июля когда призыв закончиться? Дадут ли мне справку такую, или все таки без комиссии и признания годным/не годным мне ничего не дадут? Я уже со всей этой бюрократией 100 раз пожалел, что получил гражданство РФ (такой неразберихи, что куда, кто и как я не видел в своей жизни, если бы не жена... плюнул на все это), а теперь еще и домой выехать не могу... Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.

#56 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 16.06.2010 15:54

Призыву в войска РФ подлежат граждане проживающие на территории РФ и имеющие российское гражданство. Таким образом, по закону вам нужно пройти мед. освидетельствование перед получением справки ф- 32. Единственное- это уточнить свое непризывное заболевание, на основании которого вы получили освобождение в Туркменистане. Так как вы не проходили срочную службу в Туркменистане, вас могут призвать в РФ
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#57 Ильнур1990

Ильнур1990

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16.06.2010 16:27

Гарантия практически 100% что ВК за военную службу вам не засчитают. Как говорится нет такой буквы в Законе. Да и сильно сомневаюсь, что в Киргизии ВК за военную службу считают.
В Узбекистане в МПР все таки в части служат, хоть и недолго, а вы вообще не служили.

Владимир Николаевич. Скажите пожалуйста. Те кто отслужил в Узбекистане в МПР, имеют право получить в России уже как гражданин России, военный билет российского образца?
Если имеют, то могу ли я получить военный билет, стоя в военкомате на учёте по временной регистрации, и не имея постоянной прописки в паспорте? (Временная регистрация на 6 мес)

Добрый день.
Прошел военную службу МПР в Узбекистане, попадаю ли я под статью 23 пункт г)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу:
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

Спасибо.

Здравствуйте sst. Я так же как и вы прошёл службу МПР в Узбекистане. Пока я не продвинулся в решении вопроса. Хотел поинтересоваться. У вас что то получилось? Может быть вы можете посоветовать! Спасибо.

#58 sst

sst

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 16.06.2010 19:18

Здравствуйте sst. Я так же как и вы прошёл службу МПР в Узбекистане. Пока я не продвинулся в решении вопроса. Хотел поинтересоваться. У вас что то получилось? Может быть вы можете посоветовать! Спасибо.

Здравствуйте.
К сожалению нет. На сколько я понял, все зависит от конкретного военкомата.
Где то выдают Российский военный билет без лишних слов. Где то крутят мозги но в конце тоже выдают. А где то отправляют служить. Интересно было бы узнать, к какому решению пришли в военкомате у людей которые обращались к юристам, в суд, в чью пользу вынесли решение.

#59 alexey.galant

alexey.galant

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.07.2010 10:46

Гарантия практически 100% что ВК за военную службу вам не засчитают. Как говорится нет такой буквы в Законе. Да и сильно сомневаюсь, что в Киргизии ВК за военную службу считают.
В Узбекистане в МПР все таки в части служат, хоть и недолго, а вы вообще не служили.

Если в Киргизии ВК=Служба и в РФ ВК=Служба то отсюда следует, что ВК Киргизии=ВК РФ.
Простая математическая логика :smile:

Но как сказал старшина в известном армейском анекдоте - крокодилы тоже летают, только низенько :biggrin:

#60 Modifier

Modifier

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12.01.2011 16:23

В принципе, если следовать логике sst, то то же самое можно сказать и о призывниках Киргизии, получивших военный билет на военной кафедре. Т.е.:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
г) прошедшие военную службу в другом государстве;

В соответствии с Законом КР О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах Раздела I Статьи 5.:
Воинская служба состоит из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Кыргызской Республики.

Т.е. я прав, что получив военный билет офицера запаса, автоматически попадаю под пункт г) 23ей статьи?
Даже если не проходил действительную военную службу в ВС КР.

Разумеется офицера запаса РФ я не получу, но действительную службу проходить не буду. Получу ВБ и звание рядового.

Сообщение отредактировал Modifier: 12.01.2011 16:36