Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

нужна помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ctulhu

ctulhu

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 03.12.2009 21:27

Доброго времени суток,дорогие эксперты! У меня есть проблема,которую надо решать.Вот в чём она состоит: мне 17 лет,в военкомате не был,когда мне было 16, в военкомат меня не повезли,сказали жди повестку,ты из другого военкомата.Живу я в одном месте,а прописан в другом.Повестка до сих пор не пришла.Сейчас со всех учеников 93-го года(я 92-го) обжЕшниг(он от военкомата) собирает анкеты и справки(например об имущественном положении родителей),и запугивает нас,говоря что мы будем платить штраф в 800р военкомату,если не проставимся там(постановка на учёт) и не сдадим анкеты,а так же что отношение к себе у военкомата испортим,и нас отправят служить независимо от состояния здоровья в тундру или Мурманск (цитирую:*Эта,там даже деревья не растут,вот.*).Я отмазался от него,сказав,что уже сьездил,он отвалил.Но он постоянно давит,и спрашивает на счёт военкомата. Вопрос-мне что-нибудь светит за то,что до 18-ти лет я не появлюсь в военкомате,и что светит если я вообще там не появлюсь(не придёт повестка,почему читайте выше).Посоветуйте,когда стоит туда идти,кент мне говорит,что вообще не ходи,не найдут,а я думаю что стоит сходить,ведь у меня целый букет заболеваний (по сост.здоровья могут не взять).Посоветуйте что делать,и скажите что мне светит. :icon_sos:

#2 ctulhu

ctulhu

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 03.12.2009 23:01

Дело в том,что мне 17 а я в 10-ом классе учусь ,т.е. в 18 лет я буду только в начале 11-го класса,могут ли меня забрать?

#3 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 03.12.2009 23:16

Если вы не встанете на воинский учет до 18 лет, то сначала вам грозит административный штраф от 100 до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учету (штрафа в 800 рублей нет), если же вы и далее будете уклоняться от данной обязанности, то возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (до 2х лет лишения свободы)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 03.12.2009 23:21

По обучения в средней школе отсрочка возможна до 20ти лет

626-46-44 Москва

#5 ctulhu

ctulhu

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 04.12.2009 00:42

Если вы не встанете на воинский учет до 18 лет, то сначала вам грозит административный штраф от 100 до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учету (штрафа в 800 рублей нет), если же вы и далее будете уклоняться от данной обязанности, то возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (до 2х лет лишения свободы)

омг,а если мне повестка не придёт,мне военкомат сможет что-нибудь предьявить?

По обучения в средней школе отсрочка возможна до 20ти лет

шикаrно :rolleyes: спс :smile:

#6 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 04.12.2009 11:41

омг,а если мне повестка не придёт,мне военкомат сможет что-нибудь предьявить?

За неисполнение обязанностей по воинскому учету, будете привлечены к ответственности вплоть до уголовной и повестка в данном случае не имеет значения.

626-46-44 Москва

#7 ctulhu

ctulhu

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 05.12.2009 00:25

всем спасибо

#8 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 05.12.2009 11:10

А вообще, скажи отцу, чтоб он ОБЖшнику по голове настучал. Ибо до достижения ребёнком 18 лет никто не имеет права никуда его водить и отправлять без разрешения родителей, в т. ч. в военкомат.
Просто ищу правду...

#9 DP Volkov

DP Volkov

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 05.12.2009 11:53

А вообще, скажи отцу, чтоб он ОБЖшнику по голове настучал. Ибо до достижения ребёнком 18 лет никто не имеет права никуда его водить и отправлять без разрешения родителей, в т. ч. в военкомат.

Вообще-то, для тех кто еще не знает сообщаем, что в год достижения гражданином 17 лет он подлежит постановке на воинский учет. Соответственно он может быть доставлен в военкомат и в 16 лет. А за попытку настучать по голове военкому можно и судимость схлопотать.
Решать проблеммы нужно головой, а не кулаками. Мы же не военкомы

#10 ctulhu

ctulhu

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 05.12.2009 21:08

когда можно на этот самый учёт стать?и чё там будет?

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 06.12.2009 11:53

когда можно на этот самый учёт стать?и чё там будет?

Встать на воинский учет Вы можете в течение всего года.
Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе. (п.6 ст.9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
626-46-44 Москва

#12 ctulhu

ctulhu

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.12.2009 12:02

Встать на воинский учет Вы можете в течение всего года.
Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе. (п.6 ст.9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

спасибо за информацию.а что включает в себя мед. освидетельствование?

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 06.12.2009 13:43

спасибо за информацию.а что включает в себя мед. освидетельствование?

Мед. освидетельствование проводится врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.
626-46-44 Москва

#14 ctulhu

ctulhu

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.12.2009 14:00

Мед. освидетельствование проводится врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В-это значит не буду служить в мирное время,да?

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 06.12.2009 16:28

В-это значит не буду служить в мирное время,да?

Cовершенно верно. Призыв возможен только в военное время.
626-46-44 Москва

#16 ctulhu

ctulhu

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.12.2009 16:42

Cовершенно верно. Призыв возможен только в военное время.

Спасибо большое!Буду стараться попасть в эту категорию со своим сколеозом 2-ой степени spina bifida

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 06.12.2009 16:54

Спасибо большое!Буду стараться попасть в эту категорию со своим сколеозом 2-ой степени spina bifida

Удачи! У Вас непризывное заболевание, главное - подтвердить.
626-46-44 Москва

#18 ctulhu

ctulhu

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.12.2009 20:14

Удачи! У Вас непризывное заболевание, главное - подтвердить.

есть снимки,там всё чётко написано,мне тогда лет 15 было(грудопоясничный,с отклонением на 13 градусов,С-образный,при этом есть заключение от ортопеда детской краевой больницы)но я никак не лечился,сейчас наверно ещё хуже.
Ну буду стараться!спасибо ещё раз! :rolleyes:

#19 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 06.12.2009 20:34

Пожалуйста, возникнут вопросы - обращайтесь!
626-46-44 Москва