Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

неявка по повестке впервые


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 max omega

max omega

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.12.2009 07:20

Здравствуйте! Ситуация следующая. Прислали повестку впервые на медкомиссию. Какая ответственность будет, если я явлюсь на эту медкомиссию дней через 20? Раньше была административная, но есть мнение, что с прошлого года за любые неявки уголовная ответственность. В общем, чем мне это будет грозить? И еще, видимо вышла ошибка и повестку мне дали с неверной датой. Сказали что придешь 5 декабря, а в повестке указано 5.11.09. К тому же, 5 декабря - был выходной, и в военкомате никого не было. Никаких дежурных я не нашел, чтобы засвидетельствовать свою явку. В общем я в полных непонятках. Могут ли мне вообще предъявить, что я уклоняюсь от призыва с 5 ноября или у них даты вручения фиксируются где-то отдельно? Повестка была вручена правильно, я сам ее получил и расписался (о чем сейчас искренне сожалею).

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 06.12.2009 09:35

Доброе утро! С учетом того, что за повестку Вы расписались лично, неявка не связана с уважительными причинами, можно уже на данном этапе ставить вопрос по поводу привлечения Вас к уголовной ответственности. Опишите свою ситуацию более подробно: возраст, образование, семейное положение, состояние здоровья.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 max omega

max omega

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.12.2009 13:09

22 года, высшее образование, холост, здоров. Т.е. мне выдали повестку на выходной день, и за это теперь заведут на меня же уголовное дело?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 06.12.2009 13:45

22 года, высшее образование, холост, здоров.
Т.е. мне выдали повестку на выходной день, и за это теперь заведут на меня же уголовное дело?

Я не утверждаю, что на Вас будет заведено уголовное дело, а говорю только о возможности его возбуждения в свете постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 03 апреля 2008 г.
В Вашем случае можно порекомендовать как вариант получения отсрочки поступление в аспирантуру.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 max omega

max omega

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.12.2009 14:10

Я не утверждаю, что на Вас будет заведено уголовное дело, а говорю только о возможности его возбуждения в свете постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 03 апреля 2008 г.
В Вашем случае можно порекомендовать как вариант получения отсрочки поступление в аспирантуру.

Внимательно прочитал постановление:
4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

В Вашем случае можно порекомендовать как вариант получения отсрочки поступление в аспирантуру.

Совет хорош, но время потеряно. Уже пол учебного года прошло. До следующего зачисления нужно пережить еще этот призыв и следующий.

Сообщение отредактировал max omega: 06.12.2009 14:11