Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Не знаю, что делать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Chemicaldevil

Chemicaldevil

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.12.2009 14:13

Приветствую всех. Хотелось бы сначала выразить слова благодарности всем тем людям которые борятся за права призывников. Вы делаете большое дело. И этот форум наверняка помог многим молодым парням в решении своих вопросов. Теперь ближе к делу. Мне 25, после вуза работал на предприятии, которое обеспечивало мне бронь с армией, но по личным причинам вынужден был уволиться. встал вопрос с военкоматом. встал на учет в другом городе, получил повестку, явился, стал проходить обследования в районной, а затем в областной больнице. Я с 2006 года регулярно обращался к врачам по поводу своей спины, а конкретно остеохондроза шейного и поясничного отделов позвоночника. вот что написано в заключении: вертеброгенная мембалгия на фоне остеохондроза 2 периода, С4-С5 спондилоартроз 1ст, спондилолистаза 1 ст. Хроническое рецидивирующее течение, затянувшийся период обострения, умеренно выраженый болевой синдром. Вертеброгенная нервикалгия на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника 2 периода. Врач специалист поставил катерогию "В". Но при этом сказал что на призывной мед комиссии могут её изменить на "Б-4". Хотелось бы узнать так ли это? Далее, повестку мне не давали, поэтому я пока не иду в военкомат после обследования. Звонили моей матери, спрашивали где я, сказали, что если я не появлюсь конкретного числа, дело пойдет в прокуратуру и угрожали тяжелыми последствиями для меня. хотелось бы знать, что мне делать вообще, нужно как то дотянуть до конца зимнего призыва. И еще вопрос, многие друзья говорят, что с категорией "В" сейчас практически не забирают, так ли это? Заранее благодарю за помощь!

#2 димка666

димка666

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 119 сообщений

Отправлено 10.12.2009 14:35

Приветствую всех. Хотелось бы сначала выразить слова благодарности всем тем людям которые борятся за права призывников. Вы делаете большое дело. И этот форум наверняка помог многим молодым парням в решении своих вопросов.
Теперь ближе к делу. Мне 25, после вуза работал на предприятии, которое обеспечивало мне бронь с армией, но по личным причинам вынужден был уволиться. встал вопрос с военкоматом. встал на учет в другом городе, получил повестку, явился, стал проходить обследования в районной, а затем в областной больнице. Я с 2006 года регулярно обращался к врачам по поводу своей спины, а конкретно остеохондроза шейного и поясничного отделов позвоночника. вот что написано в заключении: вертеброгенная мембалгия на фоне остеохондроза 2 периода, С4-С5 спондилоартроз 1ст, спондилолистаза 1 ст. Хроническое рецидивирующее течение, затянувшийся период обострения, умеренно выраженый болевой синдром. Вертеброгенная нервикалгия на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника 2 периода. Врач специалист поставил катерогию "В". Но при этом сказал что на призывной мед комиссии могут её изменить на "Б-4". Хотелось бы узнать так ли это?
Далее, повестку мне не давали, поэтому я пока не иду в военкомат после обследования. Звонили моей матери, спрашивали где я, сказали, что если я не появлюсь конкретного числа, дело пойдет в прокуратуру и угрожали тяжелыми последствиями для меня. хотелось бы знать, что мне делать вообще, нужно как то дотянуть до конца зимнего призыва. И еще вопрос, многие друзья говорят, что с категорией "В" сейчас практически не забирают, так ли это? Заранее благодарю за помощь!

категория В - ограничено годен, призыву не подлежите, только в военное время
Армия - ЗЛО!

#3 DP Volkov

DP Volkov

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 10.12.2009 15:03

С категорией "В" призыву Вы не подлежите. Другое дело, что поставленную в районе категорию должна утвердить призывная комиссия субъекта. Эта комиссия может также изменить решение районной. Если не утвердят - можно обжаловать решение в судебном порядке. Других Вариантов нет.

#4 Chemicaldevil

Chemicaldevil

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.12.2009 17:42

С категорией "В" призыву Вы не подлежите. Другое дело, что поставленную в районе категорию должна утвердить призывная комиссия субъекта. Эта комиссия может также изменить решение районной. Если не утвердят - можно обжаловать решение в судебном порядке. Других Вариантов нет.

Т.е. я так понял, мне дадут отсрочку до следующего призыва чтоли? А потом все заново? Вроде не должны опровергнуть диагноз, он у меня объективный, я в больнице специально не косил! Всем спасибо за помощь, немного успокоили. ;))

#5 Давыдов Никита

Давыдов Никита

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 10.12.2009 18:02

Т.е. я так понял, мне дадут отсрочку до следующего призыва чтоли? А потом все заново? Вроде не должны опровергнуть диагноз, он у меня объективный, я в больнице специально не косил! Всем спасибо за помощь, немного успокоили. ;))

1. Если призывная комиссия примет решение, что Вы ограниченно годен, то в соответствии с ч.1 ст. 23 ФЗ о ВОВС, вы не подлежите призыву на военную службу.
2. Не совсем понятно чей именно врач-специалист вам поставил категорию "В".
Если врач больницы, где вы самостоятельно проходили обследование, то мед. комиссия при осуществлении мероприятий связанных с призывом граждан на военную службу может вынести заключение о категории годности Б-4 (а не изменить, поскольку менять нечего еще!!!!).

Если категорию годности В определил врач-специалист мед. комисии (районной) при призыве, то ее может изменить ПК субъекта на Б-4.

3. Вас от призывной комиссии наверняка отправят на обследование для подтверждения диагноза.

Сообщение отредактировал Давыдов Никита: 10.12.2009 18:03

#6 Chemicaldevil

Chemicaldevil

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11.12.2009 01:35

1. Если призывная комиссия примет решение, что Вы ограниченно годен, то в соответствии с ч.1 ст. 23 ФЗ о ВОВС, вы не подлежите призыву на военную службу.
2. Не совсем понятно чей именно врач-специалист вам поставил категорию "В".
Если врач больницы, где вы самостоятельно проходили обследование, то мед. комиссия при осуществлении мероприятий связанных с призывом граждан на военную службу может вынести заключение о категории годности Б-4 (а не изменить, поскольку менять нечего еще!!!!).

Если категорию годности В определил врач-специалист мед. комисии (районной) при призыве, то ее может изменить ПК субъекта на Б-4.

3. Вас от призывной комиссии наверняка отправят на обследование для подтверждения диагноза.

По поводу врача, это второй вариант, т.к. я призываюсь из районного города. Этот самый врач-невролог с призывной отправил меня на обследование в районную больницу, где я находился 2 недели, после чего этот же врач направил меня на дополнительное обследование в областной центр, в областную же больницу. По результатам их обследований врач в комиссии соответствующее заключение. Соответственно, когда я попаду в обласной центр на призывную мед комиссию в военкомат, они с вероятностью в 90% должны будут отправить меня на обследование в ту же самую обласную больницу, т.к. по-моему в этом городе никаких специальных невролгических центров нет. С этим ясно.
Меня больше беспокоит другой вопрос, я сейчас нахожусь в другом городе (работаю) и пока вернуться для окончательного решения вопроса возможности нет. А они то меня там потеряли, как бы это не обернулось большими неприятностями для меня! :icon_sos:

#7 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 11.12.2009 13:20

После того как врач-специалист ВК вынес заключение о категории годности к в/с по категории "В", Вас должны были вызвать на призывную комиссию для принятия решения об освобождении. Если Вы не пройдете ПК в текущем призыве, то в следующем призыве мероприятия придется проходить заново. Указанное выше верно только в случае если ПК не практикует принятие заочных решений, которые затем утверждаются/отменяются областной ПК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург