Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Призывают

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Berns

Berns

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.12.2009 14:42

Добрый день. Нужна консультация на форуме. Ситуация такая : Мне 19 лет. В этом году закнчил колледж в начале лета. Приходили повестки, и сейчас приходят домой менты, родители говорят мол меня нету дома и так далее, в военкомате я годен (проходил комиссию в 16 лет) Я хотел протянуть до весны и в марте пойти в институт на дневное обучение. Самое что интересное дадут ли мне отсрочку?если я ее не использовал в колледже?(отсрочку же оформляют в военкомате?)И еще как можно узнать есть ли у меня отсрочка или нету? повестки я не подписывал и с ментами не разговаривал что мне может грозить если я закошу этот призыв??И можно прям в апреле например при поступлении в институт оформить отсрочку на срок обучения? Очень прошу ответить на форуме.Заранее большое спасибо!

#2 DP Volkov

DP Volkov

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 10.12.2009 14:52

Ситуация не однозначная. Своим Постановлением №3 от 2008 г. Пленум ВС указал, что не обязательно наличие подписи на повестке для передачи материалов в прокуратуру. Так же есть практика заочного предоставления отсрочки обучающимся студентом. Узнать, оформлялась ли отсрочка можно только лично, и в призыв этого лучше не делать. Если отсрочка оформлена заочно, то решение о ее предоставлении можно оспорить в суде, и тогда для обучения в ВУЗе будет предоставлена отсрочка. Есле же суд не удовлетворит жалобу (естественно при условии что отсрочка вообще оформлена) то вторую отсрочку не предоставят.

#3 Berns

Berns

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.12.2009 15:09

Тоесть например в анваре можно спокойно прийти в военкомат и узнать про отсрочку?просто я хотел бы подать документы в институт и узнать есть ли отсрочка....

#4 Давыдов Никита

Давыдов Никита

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 10.12.2009 15:17

Тоесть например в анваре можно спокойно прийти в военкомат и узнать про отсрочку?просто я хотел бы подать документы в институт и узнать есть ли отсрочка....

31 декабря все мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу прекращаются.

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.12.2009 16:51

Вам необходимо запомнить один важный момент, - отсрочку предоставляет только районная призывная комиссия, а не ВУЗ, колледж или любое другое учебное заведение. Даже если вы в декабре избежите призыва, вас все равно призовут весной, т.к. никакой отсрочки для поступления в ВУЗ Законом не предусмотрено. А достоверно узнать о факте предоставления отсрочки в ССУЗе можно только одним способом, написать в военкомат заявление с просьбой выдать копию решения призывной комиссии.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Berns

Berns

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.12.2009 23:51

ладно весной в армию пойду)

#7 VICTTOR

VICTTOR

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 143 сообщений

Отправлено 14.12.2009 02:40

ладно весной в армию пойду)

Передумал ?-)

А можешь про Универ рассказать, разве можно чтобы тебя зачислили в марте? ...не понятно как то,обычно с сентября... :cool: