Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Когда должна проходить первичная медкомиссия?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 паприка

паприка

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10.12.2009 19:57

Сыну -16 лет, 17 исполняется в июле 2010г. Вчера с классом он ездил в военкомат на медкомиссию. Никакой повестки он не получал, просто накануне его (и весь класс) предупредили, чтобы принесли паспорт и свидетельство о рождении, медкарту военкомат сам забрал из поликлиники. И вместо уроков «военрук»-обжешник повез всех юношей в военкомат. Никаких документов по результатам обследования (ни медицинских, ни приписного св.) на руки не выдали. Со слов сына поставили категорию «Б». Вопрос1: насколько я понял из Постановления о воинском учете, а) первичная постановка на учет должна происходить в год, когда призывнику исполняется 17 лет, т.е. в нашем случае - в 2010г; б) это должно происходить в период с 1 янв. По 31 марта. Т.о., получается, что сына вызывали в военкомат и проводили медосмотр незаконно? Или это была не официальная комиссия, а «предварительная»? И в период с 1 янв - по 31 марта его вызовут еще раз? Вопрос2: Сын занимается в спортивной секции, для участия в соревнованиях требуется справка из физдиспансера, а там в свою очередь запрашивают данные из районной поликлиники. С теми диагнозами, по которыми присваивают категорию «В» и «Д», на соревнования не допустят. Возникает вопрос, как сделать так, чтобы в военкомате этот диагноз был, а в физдиспансере его не было?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.12.2009 08:01

Так не получится что бы и рыбку съесть и.... Все медицинские мероприятия в этом возрасте у юношей тесно связаны с военкоматом.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 11.12.2009 12:36

Первоначальная постановка на воинский учет, в данном случае, проведена с нарушением требований законодательства. Но едва ли стоит затрачивать силы на доказывание этого обстоятельства сейчас. Что касается наличия заболевания, то здесь придется делать выбор - либо у призывника выявляется и доказывается наличие заболевания, являющегося основанием для освобождения от призыва, либо подготавливаются необходимые справки из физдиспансера.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Vasiliy_73

Vasiliy_73

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 13.12.2009 22:14

Ну, вот, не только у нас такое происходит... Видимо, военкоматы взяли за практику тащить парней на первоначальную мед. комиссию когда попало, а не в установленные Законом сроки. Сам сына не пустил, повоевав со школьной администрацией. Пусть сейчас пока проходит мед. обследование в поликлинике.

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.12.2009 08:07

И какой смысл вы видите в своих действиях? Зачем вы сами себе создаете дополнительные проблемы? Военкомат конечно тоже не совсем прав проводя сейчас приписку, если конечно это вообще приписка, но и в ваших действиях я особого смысла не вижу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Vasiliy_73

Vasiliy_73

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 15.12.2009 07:14

И какой смысл вы видите в своих действиях? Зачем вы сами себе создаете дополнительные проблемы? Военкомат конечно тоже не совсем прав проводя сейчас приписку, если конечно это вообще приписка, но и в ваших действиях я особого смысла не вижу.

Да все просто, сын проходит сейчас обследование у ортопеда. Пройдет, и пусть "приписывают" сколько влезет.

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.12.2009 10:17

Да все просто, сын проходит сейчас обследование у ортопеда. Пройдет, и пусть "приписывают" сколько влезет.

Результаты приписки все равно носят чисто предварительный характер, так что резудьтаты вашего обследования у ортопеда никогла не поздно представить в военкомат. Но окончательное решение все равно будет принимать только призывная комиссия после исполнения ему 18 лет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 sergi

sergi

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 213 сообщений

Отправлено 15.12.2009 11:47

А я с вами соглашусь! Пусть уже на приписке запишут его заболевания и учтут. У нас страна такая, чем больше бумажек жалоб и всякой хрени тем лучше. Считается много бумажек много обращений уже на приписке значит не здоров. Как в Ревизоре: "Чем больше ломки, тем больше вида деятельности градоправительства." Так и тут, врачи любят длинные истории)))

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.12.2009 13:37

Побывал я сегодня в своем военкомате с вопросом, а как такое может быть. На что мне действующий военком ответил, что такого быть в принципе не может. Т.е. всякие анализы, исследования конечно можно сейчас проводить, но все таки основная медкомиссия и главное комиссия по ППВУ законно может состояться только в январе. А единственным объяснением такого странного поведения вашего военкомата может быть стремление сэкономить средства на проведения медобследования в начале следующего года. Сейчас медкомиссия все равно будет работать весь призыв, а если военкомат выполняет план призыва, то врачи сидят бьют баклуши. И что бы этого не было их загрузили припиской. А сама комиссия по ППВУ будет работать только в отведенное Законом время. В общем это единственное возможное логичное объяснение происходящему в вашем военкомате. И кстати у нас тоже частично в декабре пропустили допризывников кадетов через медкомиссию. Остальные будут проходить в январе.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Vasiliy_73

Vasiliy_73

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 15.12.2009 22:06

Результаты приписки все равно носят чисто предварительный характер, так что резудьтаты вашего обследования у ортопеда никогла не поздно представить в военкомат. Но окончательное решение все равно будет принимать только призывная комиссия после исполнения ему 18 лет.

Да знаю я, какое "предварительное" заключение оно носит...))) У нас дело обстоит так: не было жалоб? Значит здоров! Поэтому этим товарищам, которые нам совершенно не товарищи :) мы не хотим давать ни малейшего повода)))

Побывал я сегодня в своем военкомате с вопросом, а как такое может быть. На что мне действующий военком ответил, что такого быть в принципе не может.

В общем это единственное возможное логичное объяснение происходящему в вашем военкомате. И кстати у нас тоже частично в декабре пропустили допризывников кадетов через медкомиссию. Остальные будут проходить в январе.

Может - не может, у нас Закон - тайга :) Сказано, провести постановку на учет, значит проведут. И ни кого не интересует такое аморфное понятие как какой-то там "Закон". Владимир Николаевич, я понимаю, что Вам положено идеализировать военкоматы, но у нас все по другому :) У меня однокурсник с военного училища сейчас работает в обл военкомате, и сегодня он мне поведал мнооого интересных вещей)) В общем, шиш им, а не моего сына)))

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.12.2009 22:40

Я абсолютно никого не идеализирую. Наоборот мне как никому очень хорошо известны все негативные стороны работы военкоматов. Ну а по сути вопроса скажу, что официальное решение комиссии по ППВУ будет документально проведено только в законные сроки. Иначе прокуратура с потрохами сожрет. И даже не подавится.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Vasiliy_73

Vasiliy_73

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 15.12.2009 22:55

Ну а по сути вопроса скажу, что официальное решение комиссии по ППВУ будет документально проведено только в законные сроки. Иначе прокуратура с потрохами сожрет. И даже не подавится.

Тут я с Вами согласен на 100%, но в наших воекоматах действует такой принцип: какой диагноз (решение) вынесли врачи на первичной постановке, такой и будет в 18 лет. И замучаешься доказывать, что не верблюд. Поэтому, рисковать нет ни какого желания и сын пройдет перед первичной постановкой все необходимые обследования. Одного военного в семье более чем достаточно... :)

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.12.2009 17:26

Тут я с Вами согласен на 100%, но в наших воекоматах действует такой принцип: какой диагноз (решение) вынесли врачи на первичной постановке, такой и будет в 18 лет.

Это вы мне рассказываете по какому принципу работают военкоматы? :-)
Я хоть уже 17-й год как на пенсии, но пока еще свою бывшую работу не забыл, да и в своем бывшем военкомате бываю регулярно. Так что смею вас заверить, что опасения ваши совершенно напрасны.
Владимир Николаевич
Бывший военком.