Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Прошу совета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Koma

Koma

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.12.2009 12:07

Здравствуйте. Проживаю в гражданском браке с учащейся неработающей девушкой и её матерью- пенсионерка, инвалид, тяжело больна раком. Второй раз сняли с отправки из-за температуры, первый раз пролечился десять дней, больничный закрыли. Сейчас вновь буду на больничном, очень хочу постараться потянуть время до конца призыва, дабы не попасть туда, где я не особо требуюсь, а остаться здесь с тем кому нужен. Ибо матери девушки предстоит химиотерапия, и не одна, в зависимости от того сколько вытерпит её организм, больной и по другим аспектам. Мне бы хотелось узнать, если я протяну этот призыв, а после с девушкой зарегистрируем отношения официальным браком - мне предоставят хотя бы отсрочку? Или что нужно сделать чтобы максимально долго остаться и помогать родному человеку а не защищать неясно от кого столь ценящую нас Родину? Заранее благодарен.

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 14.12.2009 13:20

На основании ст. 24.
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

К сожалению, в вашем случае отсрочка не полагается.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Koma

Koma

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.12.2009 13:32

Закон я читал. Просто понадеялся на возможность некой лазейки. Что если жена несовершеннолетняя? По первому ребенку я как понимаю вообще ничего сейчас не предоставляется, да? Даже смерть тещи по сути не расценят как семейные обстоятельства и не отпустят домой дабы помочь жене? Закон не на нашей стороне, выходит.

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.12.2009 13:45

Если по закону, то теща к числу ваших ближайших родственников не относится. Тем более что брак у вас не оформлен. А в отпуск до 10 суток все равно отпустить могут, но это будет только по решению командира части.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Koma

Koma

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.12.2009 13:47

А в случае если брак будет оформлен?

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.12.2009 13:50

Без разницы. Отсрочки все равно не будет. И отпуск в любом случае по решению командира части.
Владимир Николаевич
Бывший военком.