Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военный билет и прописка по новому адресу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 vlad98

vlad98

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.12.2009 12:32

Здравствуйте. В 2005 году получил ВБ с записью "ограниченно годен к военной службе" и после этого больше в ВК не появлялся. Сейчас из-за сноса дома в котором я проживаю, идет переселение жильцов и для прописки по новому месту, по закону я должен сняться с учета в ВК своего "старого" района и встать на учет в ВК в "новом" районе. Сейчас, во время призыва, нет ни какого желания (да и времени тоже) этим заниматься. В паспортном столе нового района мне сказали, что могут "закрыть на это глаза" и прописать меня и так. Поэтому у меня появились следующие вопросы: 1. Что будет если сейчас пропишусь в новою квартиру, а сниматься и вставать на учет в ВК пойду уже в следующем году? Чем это может мне грозить кроме штрафа в 500 рублей? Что мне потом говорить в ВК на вопрос "почему прописался в новою квартиру, но до сих пор не снялся с учета по старому адресу"? 2. Как происходит сам процесс снятия\вставания на учет в ВК? У меня заберут ВБ на n-нное колечество дней или прямо при мне поставят штамп? Имеют ли они вообще право забирать его у меня? Стоит ли перед тем как туда идти делать нотариально заверенную копию военного билета? Какие еще документы могут у меня там потребовать? Заранее благодарю всех кто ответит.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.12.2009 13:33

Встать на воинский учет по новому месту жительства вы обязаны в двухнедельный срок с момента прибытия, естественно сначала снявшись с учета по старому месту жительства. Так что если этот срок не будет соблюден, то скорее всего будет штраф 500р. Сниматься с учета вы можете в любое время, т.к. вы уже не призывник и никогда им уже не будете. Так что бояться кроме штрафа вам нечего. Призвать вас из запаса уже невозможно, даже если вы сами этого захотите.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 vlad98

vlad98

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.12.2009 15:00

Спасибо за ответ Владимир Николаевич. Мне все же хотелось бы узнать еще и о самой процедуре снятия/вставания на учет в ВК. Мне говорили, что для снятия нужно прийти в ВК и написать заявление о снятие с учета на имя военкома. Какие еще документы кроме ВБ нужно при себе иметь? Процесс вставания на учет в ВК происходит так же как и процесс снятие? Сколько примерно это все занимает по времени? Ну и главное нужно ли мне все таки оставлять в ВК на какое-то время свой военный билет?

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.12.2009 22:17

Кроме документа воинского учета по закону от вас более никаких документов не требуется, снятие с воинского учета обычно происходит за один день.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.12.2009 10:31

Военный билет вы все равно будете отдавать на какое то время в руки работникам военкомата, хотя бы для того что бы сделать отметки о снятии и приеме на учет. Да и они просто обязаны при всех ваших посещениях военкомата проверить сохранность ВБ и правильность внесения всех записей.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 vlad98

vlad98

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.12.2009 21:11

Кроме документа воинского учета по закону от вас более никаких документов не требуется, снятие с воинского учета обычно происходит за один день.

Спасибо за ответ. Со снятием теперь ясно. А как насчет вставания на учет в новом ВК? Тоже обычно за один день?

Военный билет вы все равно будете отдавать на какое то время в руки работникам военкомата, хотя бы для того что бы сделать отметки о снятии и приеме на учет. Да и они просто обязаны при всех ваших посещениях военкомата проверить сохранность ВБ и правильность внесения всех записей.

Я конечно это понимаю. Под словами "оставлять в ВК на какое-то время свой военный билет" я имел ввиду, может ли, например, быть такая ситуация, я прихожу становится на учет в новый ВК, даю им свой военный билет, они его берут, смотрят, что-то у себя отмечают, а потом говорят "так-то так-то, приходите за своим военным билетом через 1-2 недели". Может ли такое быть? Правомерно ли это? Должны ли мне выдать на руки какую-нибудь расписку или еще что-то подтверждающее, что мой военный билет находится у них?

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.12.2009 07:54

При постановке на воинский учет военный билет на такой длительный срок изымать нет абсолютно никакой необходимости. Другое дело если при его осмотре в военкомате заметят какие то несоответствия или неточности в заполнении, то как говорится могут быть варианты. Но если вы получили свой военный билет на полном законном основании, то опасаться вам абсолютно нечего.
Владимир Николаевич
Бывший военком.