Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Все аспиранты подлежат призыву?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#1 itar

itar

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 14.12.2009 22:57

В этом году сын окончил Белгородский государственный университет и поступил в аспирантуру этого же ВУЗа на очную форму обучения. После зачисления ему была выдана соответствующая справка для получения отсрочки. Однако аспирантам, представившим такие же справки в военкомат, было заявлено, что они не имеют права на отсрочку и подлежат призыву, поскольку аспирантура не аккредитована. Впоследствии и другие аспиранты (независимо от специальности и года обучения) стали получать повестки.

В действительности у ВУЗа есть (представлены на странице официальных документов) «Лицензия на право осуществления образовательной деятельности», в том числе по специальностям аспирантуры, и «Свидетельство о государственной аккредитации» с перечнем аккредитованных образовательных программ, по которым ВУЗ имеет право на выдачу документов об образовании государственного образца. Аспирантских специальностей в этом перечне нет, очевидно, потому, что документы (дипломы) о присвоении степени кандидата наук выдает ВАК.

Со слов администрации ВУЗа, процедуры аккредитации аспирантур на сегодня не существует, она находится в процессе разработки у Минобрнауки РФ. Таким образом, получается, что формально любая аспирантура не может иметь аккредитации и все аспиранты подлежат призыву.

Если это не так, то как подтвердить свое право на отсрочку?

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 15.12.2009 00:16

Учебные заведения и научные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам послевузовского образования, должны быть аккредитованы. Пока аккредитации нет аспиранты право на отсрочку иметь не будут. Заявление адм. уч. заведения о том, что аспирантуры сейчас аккредитацию вообще проходить не могут удивляют

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 itar

itar

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 15.12.2009 10:26

Евгений, спасибо за столь быстрый ответ!

Возможно я заблуждаюсь, но ведь аккредитация, кроме прочего, дает ВУЗу «право на выдачу документов об образовании государственного образца» а в случае с кандидатами наук, такой документ выдает ВАК. Или аккредитация аспирантских специальностей ВУЗа может быть и без такого права?

И все-таки, возвращаясь к описанной ситуации, хотелось бы узнать – дают ли размещенные по ссылкам документы (лицензия и свидетельство) право на отсрочку аспирантам очной формы обучения?

#4 DP Volkov

DP Volkov

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 15.12.2009 17:53

Для предоставления отсрочки помимо лицензии необходима акредитация. В указанной акредитации я не нашел програм послевузовского образования. Следовательно, отсрочку предоставлять не должны

#5 itar

itar

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 16.12.2009 10:38

В указанной акредитации я не нашел програм послевузовского образования. Следовательно, отсрочку предоставлять не должны

Посмотрел свидетельства о государственной аккредитации шести выбранных наугад ВУЗов России:• Санкт-Петербургский государственный университет
Курский государственный университет
Воронежский государственный университет
Орловский государственный университет
Волгоградский государственный университет
Сибирский федеральный университет
Ни у одного (!) не увидел аспирантуру в перечне аккредитованных образовательных программ.
Значит ли это, что аспиранты всех этих ВУЗов подлежат призыву?

Кто-нибудь может привести хоть один живой пример свидетельства о государственной аккредитации аспирантских специальностей?

P.S. Странно, что по вопросу, касающемуся тысяч аспирантов-призывников нет никаких комментариев от уважаемых сотрудников Военной Коллегии Адвокатов. :icon_sad:

#6 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 16.12.2009 10:45

Посмотрел свидетельства о государственной аккредитации шести выбранных наугад ВУЗов России:• Санкт-Петербургский государственный университет
Курский государственный университет
Воронежский государственный университет
Орловский государственный университет
Волгоградский государственный университет
Сибирский федеральный университет
Ни у одного (!) не увидел аспирантуру в перечне аккредитованных образовательных программ.
Значит ли это, что аспиранты всех этих ВУЗов подлежат призыву?

Кто-нибудь может привести хоть один живой пример свидетельства о государственной аккредитации аспирантских специальностей?

P.S. Странно, что по вопросу, касающемуся тысяч аспирантов-призывников нет никаких комментариев от уважаемых сотрудников Военной Коллегии Адвокатов. :icon_sad:

к указанному вами списку можно добавить и другие известные ВУЗы страны. выход есть и практика идет именно по этому пути: право готовить аспирантов очной формы и, соотвественно, давать последним возможность пользоваться отсрочкой от призыва, дает возможность лицензия на осуществление образовательной деятельности, содержащая указание на возможность подготовки учебным заведением аспирантов. все аспиранты очной формы пользуются отсрочкой и это не секрет. конечно, по указанным выше вопросов иногда возникает недопонимание, но оно решалось до настоящего времени во внесудебном порядке.

626-46-44 Москва

#7 itar

itar

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 16.12.2009 13:02

Владимир Геннадьевич, спасибо за обнадеживающий ответ!

Да, такая лицензия у ВУЗа есть и якобы (со слов представителей администрации ВУЗа) по текущему призыву вопрос урегулирован. Но не за горами весенний призыв, а официальной отсрочки военкомата так и нет.

В выданных аспирантам справках для военкомата графа об аккредитации специальности либо не заполнена, либо в ней вписано, что специальность не аккредитована. Тех, кто поспешил представить такие справки, ткнули носом в пункт 2б статьи 24.

Как на практике выйти из сложившейся ситуации и получить официальную отсрочку?

СтОит ли сейчас идти в военкомат и чем аргументировать, что

все аспиранты очной формы пользуются отсрочкой

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 16.12.2009 15:05

а Вот здесь возникает проблема, так как военный комиссариат с точки зрения действующего законодательства оказывается прав. Вывод прост, что при поступлении в ВУЗ, в первую очередь нужно смотреть не на его рейтинг, а на документы дающие право на преподавания той или иной специальности.

626-46-44 Москва

#9 itar

itar

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 16.12.2009 16:25

Валерий, так я и прошу совета в решении этой проблемы у специалистов, профессионально занимающихся такими проблемами.

Документы (лицензия) дающие право на преподавание (в т.ч. по аспирантским специальностям) у ВУЗа как раз в порядке, смотреть на них на 7-м году обучения, наверное, поздновато. А вот с аккредитацией действительно проблема. И связана она с юридическим казусом - с одной стороны закон требует аккредитации, с другой, он ее (как я понимаю) не предусматривает.

Владимир Тригнин обнадежил, что:

выход есть и практика идет именно по этому пути: право готовить аспирантов очной формы и, соотвественно, давать последним возможность пользоваться отсрочкой от призыва, дает возможность лицензия на осуществление образовательной деятельности, содержащая указание на возможность подготовки учебным заведением аспирантов. все аспиранты очной формы пользуются отсрочкой и это не секрет.

Но как убедить формально правого военкома и

Как на практике выйти из сложившейся ситуации и получить официальную отсрочку?

#10 itar

itar

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 17.12.2009 17:03

Не ожидал, что мой вопрос окажется столь затруднительным для профессионалов. :huh:

Мне кажется проблема, а она реально существует, вызвана несогласованностью новой редакции Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Сравните две цитаты из этого закона:

Предыдущая редакция:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

Текущая редакция:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Как видим, раньше аккредитация требовалась только негосударственным образовательным учреждениям. Теперь же она требуется всем образовательным учреждениям.

А теперь зайдем на сайт Национального аккредитационного агентства в сфере образования и в разделе «Вопросы и ответы» увидим:

09.10.2009 Об аккредитации аспирантур
Нужна ли аккредитация аспирантуры?
Нет, в настоящее время требуется только лицензирование.

Таким образом, подтверждается мое предположение, что согласно действующего законодательства все аспиранты подлежат призыву, ибо:

с одной стороны закон требует аккредитации, с другой, он ее (как я понимаю) не предусматривает.

Думаю то, что поголовная мобилизация аспирантов по всей России еще не началась, связано с инертностью или невнимательностью военкомов, помнящих (по прежней редакции закона), что аспирантам положена отсрочка. Белгородцам повезло меньше – нашелся-таки буквоед и мы, как и в других «экспериментах», впереди России всей… :icon_sad:

Я, все-таки, надеюсь, что специалисты Военной Коллегии Адвокатов не останутся безучастными к этой проблеме и посоветуют пути ее решения прежде, чем процесс примет массовый характер.

#11 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 17.12.2009 17:56

В данном случае нужно смотреть какие документы должен предоставлять аспирант для получения отсрочки по данному основанию. В соответствии с пп.б п.3 прил.№32 ПРИКАЗА Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ") : для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования: диплом о высшем профессиональном образовании; справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения; копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений; Таким образом мы видим, что для научных учреждений аккредитация не требуется. Для ВУЗов же она является обязательной и если таковой нет, то гражданин подлежит призыву. Так же нужно уточнить, что у многих ВУЗов аккредитация все таки есть.

626-46-44 Москва

#12 itar

itar

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 17.12.2009 18:06

Так же нужно уточнить, что у многих ВУЗов аккредитация все таки есть.

Валерий, пожалуйста, приведите хоть один живой пример (ссылку) свидетельства об аккредитации, содержащего аспирантские специальности.

#13 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 17.12.2009 18:09

Я могу вам дать названия ВУЗов: Академия Бюджета и Казначейства МинФина РФ (АБиК) Академия народного хозяйства при Правительстве Российской ФедерацииГосударственная Академия Повышения Квалификации и Переподготовки Кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России (Государственная Академия Строительства и ЖКК России) Государственный Университет - Высшая Школа Экономики Государственный университет управления МГЮА МПГУ и так далее.

626-46-44 Москва

#14 itar

itar

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 18.12.2009 10:08

Валерий, спасибо за приведенный список. Хотя Москва, как говорят, не Россия, да и академии при Правительстве – не совсем традиционный ВУЗ. Тем не менее, проверил весь Ваш список:
• Академия Бюджета и Казначейства МинФина РФ (АБиК)
Только скан титульного листа, приложений с перечнями на сайте нет.

• Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Аспирантуры в перечне аккредитованных образовательных программ НЕТ.

• Государственная Академия Повышения Квалификации и Переподготовки Кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России

• Государственный Университет - Высшая Школа Экономики

• Государственный университет управления
Только скан титульного листа, приложений с перечнями на сайте нет.

• МГЮА

• МПГУ
В тексте упоминается свидетельство (просроченное на 4,5 года) о государственной аккредитации № 25-0921 от 5 апреля 2000 г. "…по 8 программам дополнительного профессионального образования". Вероятнее всего, это программы повышение квалификации.
В итоге ни одного примера реально существующей аспирантуры с государственной аккредитацией у нас нет. Вопрос остается открытым... :sad:

Просьба ко всем: если знаете о существовании аккредитованной аспирантуры при государственном ВУЗе, пожалуйста, сообщите!

Просьба к юристам: если знаете способ решения проблемы с получением отсрочки для аспирантов-очников, пожалуйста, поделитесь!

#15 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 18.12.2009 12:03

Тем не менее я вас могу заверить, что у вышеперечисленных ВУЗов аккредитация есть, отметка об аккредитации отображается в прил. №2 к пер. п.3. При поступлении нужно узнавать эти данные у руководства ВУЗа. Я думаю вы сами отлично понимаете, что со стороны закона ВК абсолютно прав, а такие юридические пробелы с моей точки зрения допускаются специально для призыва граждан на военную службу.

626-46-44 Москва

#16 itar

itar

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 18.12.2009 12:56

Тем не менее я вас могу заверить, что у вышеперечисленных ВУЗов аккредитация есть

Как говорится «слова к делу не пришьешь». :blush:

Аккредитация есть. Для специалитета, бакалавриата, магистратуры, повышения квалификации – для чего угодно, но только не для аспирантуры.

Я думаю вы сами отлично понимаете, что со стороны закона ВК абсолютно прав

Понимаю. И потому главный вопрос:

Можете ли Вы или другие специалисты Военной Коллегии Адвокатов предложить решение этой проблемы?

Я имею в виду именно отсрочку для аспирантов-очников.

#17 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 18.12.2009 18:58

Законное решение только одно, поступать в ВУЗы где имеется аккредитация или в научные учреждения, где требуется только лицензия.

626-46-44 Москва

#18 itar

itar

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 21.12.2009 12:45

Ответ Федерального Государственного Учреждения «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования»:

18.12.2009 Государственная аккредитация аспирантур
Подлежат ли аспирантуры государственных ВУЗов аккредитации?
Если да, то какими нормативными документами она регламентируется?
Существуют ли на сегодня аспирантуры государственных ВУЗов, имеющие аккредитацию?
Нет.

Расшифрую для Валерия Сорокина:- Аспирантуры государственных ВУЗов аккредитации НЕ ПОДЛЕЖАТ
- Нормативных документов, регламентирующих их аккредитацию НЕТ
- Аспирантур государственных ВУЗов, имеющих аккредитацию, на сегодня НЕТ
А вот такие ответы профессионального юриста:

Заявление адм. уч. заведения о том, что аспирантуры сейчас аккредитацию вообще проходить не могут удивляют

Так же нужно уточнить, что у многих ВУЗов аккредитация все таки есть.

Тем не менее я вас могу заверить, что у вышеперечисленных ВУЗов аккредитация есть

Законное решение только одно, поступать в ВУЗы где имеется аккредитация

действительно удивляют и показывают уровень, мягко говоря, осведомленности в теме...

#19 link_bsu

link_bsu

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 26.02.2010 10:49

itar, здравствуйте!

я аспирант БелГУ и меня тоже очень беспокоит эта проблема. Уже через месяц начинается весенний призыв. План по призыву снова подняли. Будет полный беспредел 100%.
Удалось ли вам найти выход из данной ситуации?

#20 link_bsu

link_bsu

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 26.02.2010 11:44

Кстати, вот еще один вопрос-ответ с сайта ФГУ "Росаккредагентство" (www.nica.ru):

Линькова Ирина Александровна (РФ, Белгород, link-irina@yandex.ru)
02.12.2009

Об аккредитации аспирантур, ординатур, интернатур
Вопрос: В военкоматах для предосталения отсрочки по учебе в аспирантуре, ординатуре или интернатуре требуют справку с места учебы с указанием всех реквизитов аккредитации. В вузе отвечают, что аккредитация этих структур не проводится. Кто прав и на какие документы ссылаться? Должна ли все-таки быть аккредитация аспирантур, ординатур (послевузовского, последипломного образования)?
Ответ: Смотрите Закон Российской Федерации "Об образовании", Федеральный закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций".