Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Все аспиранты подлежат призыву?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#181 Николай Дорошев

Николай Дорошев

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.06.2011 19:41

Что касается призыва аспирантов - есть экспертное заключение Ассоциации ведущих университетов
Начальник военно-учетного стола ВУЗа

#182 nansi

nansi

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.06.2011 11:54

Здравствуйте. Я являюсь аспирантом первого года обучения НОУ МФПА. Поступил в это учреждение я совсем недавно, менее двух недель назад, но все соответствующие справки для военкомата собрал и принёс им в первый же из возможных дней.
Справки приняли, мед комиссию я проходил ещё в феврале месяце, но я не предоставил военкомату результаты анализов, на которые меня направили в районную поликлиннику. Сейчас дали время на повторную их сдачу (2 недели), а по поводу отсрочки по аспирантуре обещали поговорить когда я уже принесу результаты анализов.
Меня смущает, что двое из сотрудников военкомата активно изучали в отношении меня список вузов, допущенных к участию в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет" и, как я понял, этим списком они руководствуются в предоставлении отсрочки. Ничего конкретного по нему они мне так и не сказали (оно, видимо, вполне умышленно, чтобы я не смог изучить правовые основы этих решений), но по очереди просмтаривали этот список, где моего ВУЗа нет. Ниже по ссылке есть иная информация по поводу национальных исследовательских институтов ( http://mon.gov.ru/pro/niu/ ).
Вопрос: сколь правомерны действия ОВК, который будет руководствоваться подобными списками? Были ли неприятные прецеденты у аспирантов ВУЗов вне этого списка? Как, в конце концов, мне доказать своё право на отсрочку по обучению в аспирантуре в этом случае? Боюсь, что сотрудники ОВК выдадут мне повестку с вещами как только я предоставлю справки из поликлинники и времени на разбор полётов станет совсем мало.

#183 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 22.06.2011 11:58

Здравствуйте. Я являюсь аспирантом первого года обучения НОУ МФПА. Поступил в это учреждение я совсем недавно, менее двух недель назад, но все соответствующие справки для военкомата собрал и принёс им в первый же из возможных дней.
Справки приняли, мед комиссию я проходил ещё в феврале месяце, но я не предоставил военкомату результаты анализов, на которые меня направили в районную поликлиннику. Сейчас дали время на повторную их сдачу (2 недели), а по поводу отсрочки по аспирантуре обещали поговорить когда я уже принесу результаты анализов.
Меня смущает, что двое из сотрудников военкомата активно изучали в отношении меня список вузов, допущенных к участию в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет" и, как я понял, этим списком они руководствуются в предоставлении отсрочки. Ничего конкретного по нему они мне так и не сказали (оно, видимо, вполне умышленно, чтобы я не смог изучить правовые основы этих решений), но по очереди просмтаривали этот список, где моего ВУЗа нет. Ниже по ссылке есть иная информация по поводу национальных исследовательских институтов ( http://mon.gov.ru/pro/niu/ ).
Вопрос: сколь правомерны действия ОВК, который будет руководствоваться подобными списками? Были ли неприятные прецеденты у аспирантов ВУЗов вне этого списка? Как, в конце концов, мне доказать своё право на отсрочку по обучению в аспирантуре в этом случае? Боюсь, что сотрудники ОВК выдадут мне повестку с вещами как только я предоставлю справки из поликлинники и времени на разбор полётов станет совсем мало.

Здравствуйте!
Вам необходимо предоставить:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.
Больше от Вас ничего не должны требовать.
В случае несогласия с решение ПК,данное решение Вы можете обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.
ё

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#184 nansi

nansi

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.06.2011 12:22

Евгений Морозов, да, по поводу этого перечня документов я в курсе. Но как быть с копией лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования. В договоре у меня указывается только лицензия на право осуществления образовательной деятельности, но о послевузовском образовании речи нет. Я в данный момент дозваниваюсь до сотрудников академии, но всё же спрошу здесь - лицензия о послевузовском образовании на данный момент является обязательным условием? Ранее такого от наших аспирантов не требовали.

#185 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 22.06.2011 13:06

Евгений Морозов, да, по поводу этого перечня документов я в курсе.
Но как быть с копией лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.
В договоре у меня указывается только лицензия на право осуществления образовательной деятельности, но о послевузовском образовании речи нет. Я в данный момент дозваниваюсь до сотрудников академии, но всё же спрошу здесь - лицензия о послевузовском образовании на данный момент является обязательным условием? Ранее такого от наших аспирантов не требовали.

Аспиранты обучающиеся в научных учреждениях, лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, обязаны предоставить.Обучающиеся в аспирантуре ВУЗа, нет.

626-46-44 Москва

#186 nansi

nansi

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.06.2011 13:42

В моём случае это аспирантура ВУЗа, да. Спасибо! По поводу списка всё же интересует откуда вообще военкоматом рассматривается правомочность этого перечня ВУЗов, которые признаются национальными исследовательскими университетами. На мой вопрос "Могут ли у меня возникнуть проблемы с предоставлением отсрочки всвязи с этим перечнем?" сотрудник военкомата ответил уклончиво: "Не знаю, может быть", и перечень этот убрал. Я просто не понимаю для каких целей они его так демонстративно изучали. Запугивали?

#187 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 22.06.2011 14:01

В моём случае это аспирантура ВУЗа, да.
Спасибо!
По поводу списка всё же интересует откуда вообще военкоматом рассматривается правомочность этого перечня ВУЗов, которые признаются национальными исследовательскими университетами. На мой вопрос "Могут ли у меня возникнуть проблемы с предоставлением отсрочки всвязи с этим перечнем?" сотрудник военкомата ответил уклончиво: "Не знаю, может быть", и перечень этот убрал. Я просто не понимаю для каких целей они его так демонстративно изучали. Запугивали?

Возможно.Для Вас главное предоставить документы указанные выше и заявить о своем праве на отсрочку от призыва.

626-46-44 Москва

#188 Дмитрий Про

Дмитрий Про

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.06.2011 15:14

Да,Вы имеете право требовать данную справку,главное,что в отношении Вас не принято решение о призыве на момент затребования и выдачи справки.

А не подскажите есть ли какой либо документ регламентирующий данный факт? На всякий случай.

#189 Евгений Орешин

Евгений Орешин

Гуру

• Участник форума
  • 72 сообщений

Отправлено 22.06.2011 15:32

А не подскажите есть ли какой либо документ регламентирующий данный факт? На всякий случай.

Административный регламент ФМС, утверждённый Приказом ФМС от 03.02.2010г. № 26.
Пункты:
34. Проживающие на территории Российской Федерации лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:
34.1. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.
34.2. Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

#190 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 22.06.2011 15:32

ПРИКАЗ
от 2 октября 2007 г. N 400

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

626-46-44 Москва

#191 Дмитрий Про

Дмитрий Про

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.06.2011 15:47

Спасибо Вам огромное! Идеальный форум!

#192 codename007

codename007

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.06.2011 01:43

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: я аспирант очного отделения государственного ВУЗа. зачислен в марте 2011 года. Повестки мне ни разу не приходили. 15.06.11 пришло письмо из межрайонной прокуратуры о том, что я якобы уклоняюсь от воинской службы. Соответственно я собрал все необходимые документы в ВУЗе (справку, копии св-ва об аккредитации, лицензию с приложениями) и 17.06.11 добровольно направился в Военкомат для получения отсрочки по аспирантуре. Прошел медкомиссию (присвоили категорию Б-3) а затем призывную комиссию, на которой мне вынесли решение о том, что в отсрочке отказано. Вручили повестку на 20.06.11 на 7 утра для отправки в войска, а также дали направление на анализы в городскую поликлинику. Сразу поясню, что 17.06 - пятница, 20.06 - понедельник. Повестку я подписывать отказался, мотивируя это тем, что действия военкоматы в отношения меня незаконны и мне обязаны дать отсрочку, никаких актов не составляли и свидетелей не приглашали. В выдаче копии решения ПК отказали, на что я написал заявление и зарегистрировал его. В этот же день я направил заказным письмом с уведомлением заявление-жалобу в ПК субъекта РФ (т.е. по г. Москве), в котором обосновал все свои доводы и приложил все подтверждающие документы, а также просил обжаловать решение ПК районого комиссариата. В понедельник 20.06 отправил папу в военкомат с письмом-уведомлением на имя начальника ОВК о том, что не явлюсь на сбор до тех пор, пока не будет принято решение ПК субъекта РФ. Вопросы следующие: 1) правильно ли я все сделал? 2) какие сроки подачи заявления в суд, если мне не хотят давать копию решения ПК? 3) имеет ли место быть тот факт, что в военкомате при прохождении всех процедур, я не подписал ни одного документа и ни разу у меня не спросили паспорт или приписное? возникает вопрос, как они идентифицировали мою личность? 4) в повестке не указан серийный номер. значит ли это что она оформлена неправильно и возможно не зарегистрирована в книге учета вызова граждан? 5) имеет ли значение тот факт, что фактически мне не дали времени для того, чтобы получить все необходимые анализы из городской поликлиники? 6) указывать ли в суде на вышеперечисленные нарушения (на мой взгляд) процедур призыва?

#193 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.06.2011 05:27

Что касается призыва аспирантов - есть экспертное заключение Ассоциации ведущих университетов

Пока еще эта ассоциация вопросами призыва не командует, а поэтому это заключение всего лишь пустая бумажка не имеющая под собой никакой юридической силы. В отличие от Федерального Закона, который четко и однозначно устанавливает непременные условия предоставления отсрочки от призыва.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#194 nansi

nansi

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.06.2011 07:54

Возможно.Для Вас главное предоставить документы указанные выше и заявить о своем праве на отсрочку от призыва.

Тем не менее, на какой законодательный акт нужно опираться, если сотрудники ОВК будут указывать на этот список? Где указано, что определённый перечень документов является ичерпывающим? Не хотелось бы всё же доводить дело до судебного разбирательства пока есть немного времени разобраться.

#195 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 23.06.2011 09:18

Тем не менее, на какой законодательный акт нужно опираться, если сотрудники ОВК будут указывать на этот список? Где указано, что определённый перечень документов является ичерпывающим? Не хотелось бы всё же доводить дело до судебного разбирательства пока есть немного времени разобраться.

на приложение №32 к Инструкции, утв.Приказом Минобороны РФ №400.

626-46-44 Москва

#196 Николай Дорошев

Николай Дорошев

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.06.2011 12:25

В военкомате студента, закончившего ВУЗ (отсрочка предоставлялась до 01 июля, приказом ему предоставлен отпуск (каникулы) после прохождения итоговой аттестации по 31 августа - Постановление Правительства РФ № 71), пришедшего сниматься с воинского учета в связи с убытием домой, по постоянному месту жительства, не выпускали из здания военкомата пока он в принудительном порядке не подпишет повестку, и после этого ещё заявили, что подадут на него жалобу в прокуратуру, не объяснив при этом по какой причине. Что это за беспредел со стороны военкомата?: 1. незаконное удержание; 2. принуждение к подписи документа; 3. запугивание.

Сообщение отредактировал Николай Дорошев: 23.06.2011 12:25

#197 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 23.06.2011 12:25

В военкомате студента, закончившего ВУЗ (отсрочка предоставлялась до 01 июля, приказом ему предоставлен отпуск (каникулы) после прохождения итоговой аттестации по 31 августа - Постановление Правительства РФ № 71), пришедшего сниматься с воинского учета в связи с убытием домой, по постоянному месту жительства, не выпускали из здания военкомата пока он в принудительном порядке не подпишет повестку, и после этого ещё заявили, что подадут на него жалобу в прокуратуру, не объяснив при этом по какой причине.
Что это за беспредел со стороны военкомата?: 1. незаконное удержание; 2. принуждение к подписи документа; 3. запугивание.

Добрый день,
К сожалению такие ситуации встречаются постоянно
626-46-44 Москва

#198 Николай Дорошев

Николай Дорошев

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.06.2011 12:30

Пока еще эта ассоциация вопросами призыва не командует, а поэтому это заключение всего лишь пустая бумажка не имеющая под собой никакой юридической силы. В отличие от Федерального Закона, который четко и однозначно устанавливает непременные условия предоставления отсрочки от призыва.

Под собой никакой юридической силы не имеют заявления военкоматов о том, что аспиранты подлежат призыву.
1. Аккредитация аспирантуры (адъюнктуры и пр.) не предусмотрена законом.
2. Аккредитация выдаётся ВУЗам для того, чтобы они по аккредитованным специальностям имели право выдавать дипломы государственного образца.
3. Дипломы кандидата наук выдаются выпускникам аспирантуры ВАК, а не ВУЗом.

Добрый день,
К сожалению такие ситуации встречаются постоянно

И на это смотреть сложив смиренно ручки на груди, иди как-то бороться за свои права?

Сообщение отредактировал Николай Дорошев: 23.06.2011 12:29

#199 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 23.06.2011 12:43

Под собой никакой юридической силы не имеют заявления военкоматов о том, что аспиранты подлежат призыву.
2. Аккредитация выдаётся ВУЗам для того, чтобы они по аккредитованным специальностям имели право выдавать дипломы государственного образца.
И на это смотреть сложив смиренно ручки на груди, иди как-то бороться за свои права?

Добрый день,
по каждому факту надо обращаться в прокуратуру иначе толка не будет
626-46-44 Москва

#200 No-army

No-army

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 01.07.2011 12:11

Господа коллеги-аспиранты и им сочувствующие!
Прошу обратить внимание, что вышли следующие приказы:
1. Минобрнауки объявил ректорам, что аккредитация аспирантуры теперь предусмотрена законом - http://mon.gov.ru/dok/akt/8642/
2 и 3. Дипломы кандидата наук больше НЕ выдаются выпускникам аспирантуры ВАК - вышло новое положение о ВАК, в котором исчез пункт о выдаче ВАК дипломов: http://mon.gov.ru/dok/akt/8632/. Сравните с http://vak.ed.gov.ru...s/?id54=1&i54=1, которое было ранее.

Ну и, напоследок, ложка меда: правила игры теперь появились - требуйте срочной аккредитации своих аспирантур. Теперь это разрешено и прямо призывается приказом http://mon.gov.ru/dok/akt/8642/. Сам процесс аккредитации занимает около 3 месяцев - времени впритык, чтобы успеть к началу осеннего призыва.

Сообщение отредактировал No-army: 01.07.2011 12:13