Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Все аспиранты подлежат призыву?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#201 Shaven Kiwi

Shaven Kiwi

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.07.2011 19:10

Господа коллеги-аспиранты и им сочувствующие!
Прошу обратить внимание, что вышли следующие приказы:
1. Минобрнауки объявил ректорам, что аккредитация аспирантуры теперь предусмотрена законом - http://mon.gov.ru/dok/akt/8642/
2 и 3. Дипломы кандидата наук больше НЕ выдаются выпускникам аспирантуры ВАК - вышло новое положение о ВАК, в котором исчез пункт о выдаче ВАК дипломов: http://mon.gov.ru/dok/akt/8632/. Сравните с http://vak.ed.gov.ru...s/?id54=1&i54=1, которое было ранее.

Ну и, напоследок, ложка меда: правила игры теперь появились - требуйте срочной аккредитации своих аспирантур. Теперь это разрешено и прямо призывается приказом http://mon.gov.ru/dok/akt/8642/. Сам процесс аккредитации занимает около 3 месяцев - времени впритык, чтобы успеть к началу осеннего призыва.

Правильно я понимаю, что новые правила аккредитации будут с 2011/2012 учебного года? То есть с сентября все ВУЗы должны быть аккредитованы по-новому?
Короче, вопрос в чем, может ли эта информация помочь тем, кого уже сейчас пытаются забрать за отсутствие аккредитации? Можно ли сослаться на эти документы, мол порядок гос.аккредитации окончательно определён только сейчас и требовать её наличия можно только с нового учебного года?

#202 Брат Николас

Брат Николас

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.07.2011 13:59

Всем добрый день. Тоже аспирант-очник и тоже проблемы с отсрочкой. Моя ситуация: в 2008 году закончил университет. В 2010 поступил в аспирантуру. С пакетом документов прошел медкомиссию и на заседании призывной комиссии начали приставать: зацепились за то, что 2 года непонятно где был, второе: я учился по тех. специальности, а поступил в аспирантуру на экономическую специальность. Назначили заседание на 8 июля, дали повестку на заседание призывной комиссии. Подскажите, есть ли основания у ВК лезть ко мне по выше перечисленным причинам. В статье 24, пункт б ни слова не говорится по этому поводу. И если все-таки вручат повестку на контрольную явку, как мне себя вести? в суд обращаться не хочу... можно ли мне зацепиться за то, что медкомиссия была пройдена не полностью, направления на анализы мне никто не давал, при медосмотре не было лора и хирурга. Как мне дотянуть хотя бы до конца этого призыва, благо осталось не долго? Большое спасибо за ответ.

#203 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 06.07.2011 14:06

Ваше прежнее образование не влияет на предоставление отсрочки по обучению в аспирантуре. Если же не смотря на это отсрочка вам не будет предоставлена, то очевидно, вам придется отстаивать свое нарушенное право в суде.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#204 Брат Николас

Брат Николас

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.07.2011 14:54

а то что я поступил в аспирантуру не сразу после окончания ВУЗа играет какую-нибудь роль? и еще: я слышал, что решение призывной комиссии районного военкомата можно обжаловать в ВК региональном. Не подскажите, как это осуществляется технически? Большое спасибо за ответ.

#205 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 06.07.2011 15:12

Время окончания ВУЗа не имеет значения. В случае не согласия с решением призывной комиссии, вы вправе его обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ. Пишите жалобу, где указываете основания вашего не согласия, и просите отменить решение призывной комиссии. Жалобу можно направить заказным письмом с уведомлением.

626-46-44 Москва

#206 codename007

codename007

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.07.2011 16:52

Время окончания ВУЗа не имеет значения.
В случае не согласия с решением призывной комиссии, вы вправе его обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ. Пишите жалобу, где указываете основания вашего не согласия, и просите отменить решение призывной комиссии. Жалобу можно направить заказным письмом с уведомлением.

а скажите, после того, как отправил жалобу в ПК субъекта, то какие действия она будет осуществлять? будет ли запрашивать мое личное дело из районного ОВК или же меня лично пригласит на медкомиссию? что может быть?

#207 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 06.07.2011 16:55

Призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть вашу жалобу по существу и дать по ней письменный ответ. При этом могут запросить ваше личное дело из районного военкомата. Также могут вас пригласить на контрольное медицинское освидетельствование.

626-46-44 Москва

#208 codename007

codename007

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.07.2011 17:29

Призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть вашу жалобу по существу и дать по ней письменный ответ. При этом могут запросить ваше личное дело из районного военкомата. Также могут вас пригласить на контрольное медицинское освидетельствование.

Так как до конца весеннего призыва осталось 9 дней, а письмо в ПК субъекта доставлено только вчера, то пока рассмотрят, пока ответят...
1) Вообщем правильно ли я понимаю, что если мне и дадут повестку из ПК субъекта на контрольное мед. освидетельствование, то только на осень?
2) Могу ли я отозвать свое заявление-жалобу из ПК субъекта, чтобы мое личное дело осталось в районном ОВК?
3) если в отношении меня решение районной ПК не было осуществлено в данный призыв, то в таком случае они повторно должны будут провести все призывные мероприятия уже осенью? Или же меня сразу в часть могут отправить, учитывая что на ПК мне дали повестку "с вещами"?

#209 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 06.07.2011 20:11

Так как до конца весеннего призыва осталось 9 дней, а письмо в ПК субъекта доставлено только вчера, то пока рассмотрят, пока ответят...
1) Вообщем правильно ли я понимаю, что если мне и дадут повестку из ПК субъекта на контрольное мед. освидетельствование, то только на осень?
2) Могу ли я отозвать свое заявление-жалобу из ПК субъекта, чтобы мое личное дело осталось в районном ОВК?
3) если в отношении меня решение районной ПК не было осуществлено в данный призыв, то в таком случае они повторно должны будут провести все призывные мероприятия уже осенью? Или же меня сразу в часть могут отправить, учитывая что на ПК мне дали повестку "с вещами"?

1. Скорее всего да.
2. Да, в законе нет ограничений на этот счёт. Но и отзыв жалобы прямо не предусмотрен.
3. Если решение районной ПК не было отменено (а именно так делать по окончании призыва предписывает закон), вас могут попытаться отправить в часть. Реально все мероприятия, связанные с призывом (если не инициировано возбуждение уголовного дела), повторяются на следующий призыв вновь.

626-46-44 Москва

#210 codename007

codename007

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.07.2011 02:32

3. Если решение районной ПК не было отменено (а именно так делать по окончании призыва предписывает закон), вас могут попытаться отправить в часть. Реально все мероприятия, связанные с призывом (если не инициировано возбуждение уголовного дела), повторяются на следующий призыв вновь.

Скажите пожалуйста, а какой именно законодательный акт предписывает отменять решения районной ПК по окончании призыва?

#211 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 07.07.2011 09:38

Скажите пожалуйста, а какой именно законодательный акт предписывает отменять решения районной ПК по окончании призыва?

Приказ Минобороны РФ №400.

626-46-44 Москва

#212 nick102

nick102

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17.07.2011 14:32

Здравствуйте!Должен встать на воинский учет в другой военкомат по причине смены места проживания. Пойду туда 18 июля. У меня на руках есть приказ и справка о зачислении от 1 июля 2011 в платную очную аспирантуру МФЮА, а также копия аккредитации ВУЗа и лицензии с приложениями специальностей аспирантуры. Дадут ли мне отсрочку по обучению? И еще для работы нужно оформить загранпаспорт... Выдадут ли справку по форме 32?

#213 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 17.07.2011 14:40

Здравствуйте!Должен встать на воинский учет в другой военкомат по причине смены места проживания. Пойду туда 18 июля. У меня на руках есть приказ и справка о зачислении от 1 июля 2011 в платную очную аспирантуру МФЮА, а также копия аккредитации ВУЗа и лицензии с приложениями специальностей аспирантуры. Дадут ли мне отсрочку по обучению? И еще для работы нужно оформить загранпаспорт... Выдадут ли справку по форме 32?

Здравствуйте!
Для оформления отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре,необходимо предоставить:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений
Решение будет принято ПК в сроки призыва.

Справку предоставить обязаны.
По новым правилам оформления загранпаспорта,вступающим в силу с 18 июля,ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

626-46-44 Москва

#214 tonek

tonek

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18.07.2011 21:30

По новым правилам оформления загранпаспорта,вступающим в силу с 18 июля,ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, на основе какого законодательного акта вступают новые правила? Самостоятельно найти не получилось.

Спасибо.

#215 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 18.07.2011 21:37

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, на основе какого законодательного акта вступают новые правила? Самостоятельно найти не получилось.

Спасибо.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
N 100

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 507

ПРИКАЗ
от 15 апреля 2011 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФМС РОССИИ,
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФМС РОССИИ И ИХ СТРУКТУРНЫХ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ С МИНОБОРОНЫ РОССИИ, ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ
И ОТДЕЛАМИ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
ЛИБО НАПРАВЛЕНИЮ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ,
ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ
ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

626-46-44 Москва

#216 mr vit

mr vit

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 13.09.2011 18:47

Здравствуйте всем!
Что думаете по поводу сегодняшнего заявления Медведева о том, что он "давал поручение Министерству обороны сделать так, чтобы все аспиранты, которые готовятся на дневных формах обучения, имели бронь от призыва. Против этого никаких возражений нет и быть не может. Нужно проконтролировать, как это реально исполнено"?

Можно не париться аспирантам?))

п.с. Обязан ли я подписывать явку на медкомиссию до начала призыва? (я на втором году очной аспирантуры и мне 1 сентября 2011 военком сказал нет у тебя отсрочки. Страшновато идти в ВК ведь если подпишу медкомиссию, а на ней повестку, потом только в суд...)

#217 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 13.09.2011 19:03

Здравствуйте всем!
Что думаете по поводу сегодняшнего заявления Медведева о том, что он "давал поручение Министерству обороны сделать так, чтобы все аспиранты, которые готовятся на дневных формах обучения, имели бронь от призыва. Против этого никаких возражений нет и быть не может. Нужно проконтролировать, как это реально исполнено"?

Можно не париться аспирантам?))

п.с. Обязан ли я подписывать явку на медкомиссию до начала призыва? (я на втором году очной аспирантуры и мне 1 сентября 2011 военком сказал нет у тебя отсрочки. Страшновато идти в ВК ведь если подпишу медкомиссию, а на ней повестку, потом только в суд...)

Здравствуйте!
Посмотрим,какова будет практика.При необходимости,как и ранее обращаться в суд.
Повестку Вам имеют право вручить вне сроков призыва.

626-46-44 Москва

#218 mr vit

mr vit

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 13.09.2011 19:16

Здравствуйте!
Посмотрим,какова будет практика.При необходимости,как и ранее обращаться в суд.
Повестку Вам имеют право вручить вне сроков призыва.

Спасибо! Смотреть осталось не долго. Т.к. слова президента, ещё не закон, следовательно, ВК будут по максимуму ловить аспирантов, пока ещё можно...

Если закон подкорректируют через месяц, а я в январе принесу отсрочку на 2011-2012 годы, это закончится судом или потерей отсрочки или...?

#219 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 13.09.2011 19:37

Спасибо! Смотреть осталось не долго. Т.к. слова президента, ещё не закон, следовательно, ВК будут по максимуму ловить аспирантов, пока ещё можно...

Если закон подкорректируют через месяц, а я в январе принесу отсрочку на 2011-2012 годы, это закончится судом или потерей отсрочки или...?

Отсрочка предоставляется решением ПК.Призывная комиссия действует в сроки призыва.Если у Вас есть право на отсрочку,то в случае отказа ее предоставить,конечно же потребуется обращение в суд.

626-46-44 Москва

#220 Banderlok

Banderlok

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.09.2011 11:01

Здравствуйте! У меня типичная для этой темы ситуация: поступил в аспирантуру в июле этого года. Сегодня приехал в военкомат по повестке, привёз документы (справка прилож №2, лицензия вуза, диплом). В простой ненавязчивой форме сказали что нужно ещё копию аккредитации донести (что именно аспирантуры не уточняли), назначили медкомиссию на 11 октября. У института (НИТУ МИСиС) аккредитации аспирантуры нет. Что делать если отсрочку не дадут и вручат повестку на отправку?