Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Все аспиранты подлежат призыву?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#261 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 13.10.2011 19:25

Здравствуйте Все! Я аспирант 3-го года. У меня такая ситуация, повез справку с места учебы в военкомат (московская область) и затребовали с меня аккредитацию специальности аспирантуры. Аккредитации такой естественно еще не существует, ее вроде как бы делают, а военкомат орет что я подлежу призыву, если такой аккредитации нет. Говорят привези хотя бы бумажку из универа что аккредитацию делают (бред), но такую бумажку не дадут. Под роспись дали повестку, говорят будешь объяснять свою ситуацию призывной комиссии и уж она решит что со мной делать))). Подскажите как быть? Ехать ли по повестке?
В других военкоматах слышал таких проблем не бывает.

Здравствуйте!
Если повестку Вы подписали,то явиться обязаны.Если будет принято решение о призыве и предприняты действия по направлению Вас к месту прохождения ВС,решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#262 Счастливый Аспирант

Счастливый Аспирант

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.10.2011 20:06

Здравствуйте!
Если повестку Вы подписали,то явиться обязаны.Если будет принято решение о призыве и предприняты действия по направлению Вас к месту прохождения ВС,решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

Спасибо за ответ!
Не понятны действия военкомата... Ведь знают что нет аккредитации у аспирантур и все равно ее требуют. Может на взятку намекают или думают что в бега ударюсь?))) Или им так по судиться хочется?))

#263 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 13.10.2011 21:31

Спасибо за ответ!
Не понятны действия военкомата... Ведь знают что нет аккредитации у аспирантур и все равно ее требуют. Может на взятку намекают или думают что в бега ударюсь?))) Или им так по судиться хочется?))

Ваш случай не единственный.При необходимости следует обжаловать решение ПК.Таким образом мероприятия по призыву будут приостановлены.

626-46-44 Москва

#264 anticonst

anticonst

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17.10.2011 16:25

Доброго времени суток. Получил на днях грозную повестку следующего содержания: В соответсвии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 " О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны "..." октября 2011 г. к "9.00" часам явиться в отдел военного комиссариата г. Москвы по "..." району по адресу... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При себе иметь... Призывная комиссия: на основании ст. 28 п.1, ст. 31 п.1,4 Федерального закона от 28 марта 1998г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" решение о призыве, отсрочке или зачислении с запас будет рассмотрено при Вашей личной явке на заседание призывной комиссии "..." октября на основании ст.28 п. 2, ст.31 п.4 в случае неявки Ваши материалы будут направлены в следственный орган СК при Прокуратуре РФдля решения вопроса о привличении к отвественности в соответствии с действующим законодательством РФ. Повестка пришла почтой и я ее, соответственно, не подписывал. Передали письмо вообще через 3-х лиц. Содержание не из приятных. Обязан ли я 19 октября быть в ВК на Призывной Комиссии? Заранее спасибо за ответ.

#265 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 17.10.2011 16:31

Доброго времени суток.
Получил на днях грозную повестку следующего содержания:
В соответсвии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 " О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны "..." октября 2011 г. к "9.00" часам явиться в отдел военного комиссариата г. Москвы по "..." району по адресу... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При себе иметь...

Призывная комиссия: на основании ст. 28 п.1, ст. 31 п.1,4 Федерального закона от 28 марта 1998г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" решение о призыве, отсрочке или зачислении с запас будет рассмотрено при Вашей личной явке на заседание призывной комиссии "..." октября на основании ст.28 п. 2, ст.31 п.4 в случае неявки Ваши материалы будут направлены в следственный орган СК при Прокуратуре РФдля решения вопроса о привличении к отвественности в соответствии с действующим законодательством РФ.
Повестка пришла почтой и я ее, соответственно, не подписывал. Передали письмо вообще через 3-х лиц. Содержание не из приятных. Обязан ли я 19 октября быть в ВК на Призывной Комиссии? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.Повестка полученная по почте,к таковым не относится.Но стоит учесть,что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.Т.е. возможен розыск гражданина,в результате которого,могут доставить в ВК и направить на прохождение мероприятий по призыву,что незаконно,но имеет место.

626-46-44 Москва

#266 anticonst

anticonst

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17.10.2011 17:48

Спасибо за ответ. Просьба ответить еще на один вопрос: Различие между Образовательным и Научным Учреждением? Если аспирантура в Институте при Государственной Академии Наук, аспирантура относится к ряду научных учреждений? Спасибо.

#267 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 17.10.2011 19:57

Спасибо за ответ.
Просьба ответить еще на один вопрос:
Различие между Образовательным и Научным Учреждением? Если аспирантура в Институте при Государственной Академии Наук, аспирантура относится к ряду научных учреждений?
Спасибо.

Здравствуйте!
Ознакомьтесь с уставом организации.В данном документе все должно быть указано.

626-46-44 Москва

#268 miami

miami

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.10.2011 10:33

Добрый день! Возможно, нахожусь в предпризывном мандраже, но ситуация видится мне крайне запутанной. Буду благодарен, если сможете дать ей пояснения. мне 25 лет. Я Получил высшее образование, поступил по своей специальности в аспирантуру в том же вузе (вуз частный, гос аккредитация есть). Отучился (оплатил и сдал экзмены) 2 с половиной года, на втором году уехал работать в другую страну и перестал платить. Был исключен с третьего курса аспирантуры за неуплату ( неуважительная причина). Честно говоря, просто не имел возможности вернуться в страну тк отдал приоритет карьере. С момента отчисления прошло уже 6 или 8 месяцев. Однако на сегодняшний день возвращаться домой нужно. Военкомат предпринимает попытки меня вызвать. По адресу прописки шлют повестки, однажды даже приходили сотрудники мвд) Я связался по телефону с вузом, в котором учился в аспирантуре. Они сказали, что поступить заново на первый курс аспирантуры в этом вузе нельзя (даже на другую специальность) тк отчисление было по неуважительной причине. Но также они говорят, что если я поступлю в аспирантуру в другой вуз, то, хоть мне и дадут там справку (которая есть подтверждение права на отсрочку), то в военкомате мне все равно отсрочку не дадут, тк в моем деле уже пришит приказ об отчислении из этого вуза по неуважительной причине. Поясните, пожалуйста! Могу ли я получить новое право на отсрочку, поступив в аспирантуру в другой вуз, на другую специальность? Не повлияет ли на решение ПК факт исключение из прошлой аспирантуры по неуважительной причине? С уважением, Василий.

#269 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 21.10.2011 10:47

Добрый день! Возможно, нахожусь в предпризывном мандраже, но ситуация видится мне крайне запутанной. Буду благодарен, если сможете дать ей пояснения.
мне 25 лет. Я Получил высшее образование, поступил по своей специальности в аспирантуру в том же вузе (вуз частный, гос аккредитация есть). Отучился (оплатил и сдал экзмены) 2 с половиной года, на втором году уехал работать в другую страну и перестал платить. Был исключен с третьего курса аспирантуры за неуплату ( неуважительная причина). Честно говоря, просто не имел возможности вернуться в страну тк отдал приоритет карьере. С момента отчисления прошло уже 6 или 8 месяцев.
Однако на сегодняшний день возвращаться домой нужно. Военкомат предпринимает попытки меня вызвать. По адресу прописки шлют повестки, однажды даже приходили сотрудники мвд)
Я связался по телефону с вузом, в котором учился в аспирантуре. Они сказали, что поступить заново на первый курс аспирантуры в этом вузе нельзя (даже на другую специальность) тк отчисление было по неуважительной причине. Но также они говорят, что если я поступлю в аспирантуру в другой вуз, то, хоть мне и дадут там справку (которая есть подтверждение права на отсрочку), то в военкомате мне все равно отсрочку не дадут, тк в моем деле уже пришит приказ об отчислении из этого вуза по неуважительной причине.
Поясните, пожалуйста! Могу ли я получить новое право на отсрочку, поступив в аспирантуру в другой вуз, на другую специальность? Не повлияет ли на решение ПК факт исключение из прошлой аспирантуры по неуважительной причине?
С уважением,
Василий.

Здравствуйте!
Вы можете добиваться отсрочки в связи с поступлением на очную форму аспирантуры.Но скорее всего потребуется обращение в суд,в таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

626-46-44 Москва

#270 miami

miami

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.10.2011 11:36

Здравствуйте!
Вы можете добиваться отсрочки в связи с поступлением на очную форму аспирантуры.Но скорее всего потребуется обращение в суд,в таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Спасибо Вам за ответ. Верно ли я понимаю, что сама ПК в отсрочке мне наверняка откажет? Тогда я не вполне понимаю правовые основания. И на чем будет основываться решение суда? Есть ведь закон о воиснкой службе, где сказано, что есть аспирантура - есть отсрочка.

#271 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 21.10.2011 12:10

Спасибо Вам за ответ. Верно ли я понимаю, что сама ПК в отсрочке мне наверняка откажет? Тогда я не вполне понимаю правовые основания. И на чем будет основываться решение суда? Есть ведь закон о воиснкой службе, где сказано, что есть аспирантура - есть отсрочка.

Суд может основывать свое решение на том, что в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не содержится ограничений по количеству предоставляемых отсрочек в связи с обучением в аспирантуре.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#272 miami

miami

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.10.2011 12:28

Суд может основывать свое решение на том, что в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не содержится ограничений по количеству предоставляемых отсрочек в связи с обучением в аспирантуре.

Благодарю Вас за четкие и скорые ответы. Вы мне помогли.

#273 Inchik

Inchik

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21.10.2011 22:20

Вы можете ознакомиться с данным законопроектом:
http://asozd2.duma.g...a...610012-5

А законопроект вчера отозвали...

#274 redkiv

redkiv

Гуру

• Участник форума
  • 78 сообщений

Отправлено 24.10.2011 16:18

нет, он включен в программу сессии и будет рассмотрен 31 октября.
согласно протокола №306 заседания государственной думы

#275 Weaja

Weaja

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26.10.2011 17:48

Аспирант 2й курс. Сегодня был в военкомате по повестке, отсрочку не дали, но и не призвали. Дали повестку на 6 декабря, сказали какой-то закон должен вступить в силу ну или внести ясность по аспирантам.

#276 Рустем-Уфа

Рустем-Уфа

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27.10.2011 12:33

Я в нынешнем году поступил в аспирантуру. Тоже был в военкомате, отсрочку не дали сказали буду служить. Также сказали про закон в ГосДуме, дали повестку на 12 декабря видимо на отправку. В этот понедельник будет призывная комиссия. Что можете посоветовать как себя вести и что говорить?

#277 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 27.10.2011 12:37

Я в нынешнем году поступил в аспирантуру. Тоже был в военкомате, отсрочку не дали сказали буду служить. Также сказали про закон в ГосДуме, дали повестку на 12 декабря видимо на отправку.
В этот понедельник будет призывная комиссия. Что можете посоветовать как себя вести и что говорить?

Здравствуйте!
Вам для получения отсрочки необходимо предоставить в ВК документы, предусмотренные законом для оформления отсрочки аспиранта (справка по приложению 2 и копия диплома) и заявить о своем праве на отсрочку.

626-46-44 Москва

#278 Alexandr1988

Alexandr1988

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17.11.2011 19:07

Цитата(Inchik @ 21.10.2011, 23:20)

нет, он включен в программу сессии и будет рассмотрен 31 октября.
согласно протокола №306 заседания государственной думы

Добрый день. случайно нашел эту тему. Подскажите пожалуйста принят ли этот закон или есть вообще какие-нибудь подвижки в узаконивании отсрочки аспирантов?

да и еще извиняюсь что не по теме но буду благодарен за ответ.
в теме написано что

По новым правилам оформления загранпаспорта,вступающим в силу с 18 июля,ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

это значит, что теперь не надо брать самому справку в военкомате, или это означает, что ФМС делает запрос только после того, как предоставят им спарвку?

#279 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 17.11.2011 19:25

Добрый день. случайно нашел эту тему. Подскажите пожалуйста принят ли этот закон или есть вообще какие-нибудь подвижки в узаконивании отсрочки аспирантов?

да и еще извиняюсь что не по теме но буду благодарен за ответ.
в теме написано что
это значит, что теперь не надо брать самому справку в военкомате, или это означает, что ФМС делает запрос только после того, как предоставят им спарвку?

Добрый день,
справку можно не брать, но срок согласования от одного до четырех месяцев
626-46-44 Москва

#280 fler

fler

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 09.12.2011 10:44

Добрый день вышел 1 декабря указ, "Федеральный закон вступает в силу 1 января 2013 года. Учитывая, что федеральным законом с аналогичным наименованием уточняется действующая редакция подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», рассматриваемая категория граждан в период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу независимо от того, имеют ли образовательные учреждения (научные организации) государственную аккредитацию по программам послевузовского профессионального образования, а с 1 января 2013 года – только при наличии таковой." как я понимаю, лучше мне не появляться в военкомате до 1 января 2012