Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Все аспиранты подлежат призыву?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#281 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.12.2011 10:47

Добрый день
вышел 1 декабря указ, "Федеральный закон вступает в силу 1 января 2013 года. Учитывая, что федеральным законом с аналогичным наименованием уточняется действующая редакция подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», рассматриваемая категория граждан в период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу независимо от того, имеют ли образовательные учреждения (научные организации) государственную аккредитацию по программам послевузовского профессионального образования, а с 1 января 2013 года – только при наличии таковой."

как я понимаю, лучше мне не появляться в военкомате до 1 января 2012

Являться в ВК граждане обязаны по повесткам,которые должны быть вручены под личную роспись.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#282 fler

fler

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 09.12.2011 11:56

никаких повесток не дали, сказали в устной форме придешь на облкомиссию такого то числа

#283 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.12.2011 12:57

никаких повесток не дали, сказали в устной форме придешь на облкомиссию такого то числа

Решение о предоставлении отсрочки принимает районная ПК.Вы можете добиваться предоставления отсрочки и в ходе данного призыва.

626-46-44 Москва

#284 fler

fler

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 09.12.2011 16:26

районный военкомат сказал, что не дадут отсрочку, как аспиранту, требуя лицензию, хотя другим аспирантам моего вуза в этом военкомате дали отсрочки, как мне быть в этой ситуации?

#285 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.12.2011 16:54

районный военкомат сказал, что не дадут отсрочку, как аспиранту, требуя лицензию, хотя другим аспирантам моего вуза в этом военкомате дали отсрочки, как мне быть в этой ситуации?

Затребуйте копию решения ПК.Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.

626-46-44 Москва

#286 fler

fler

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 09.12.2011 17:56

спасибо за ответ

#287 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 10.12.2011 13:58

спасибо за ответ

Удачи, всегда рады помочь
626-46-44 Москва

#288 ottohahnium

ottohahnium

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.02.2012 09:32

Добрый день. У нас такая ситуация: в конце января предоставляли справку в ВК о прохождении обучения в университете. Сейчас последний курс, в аспирантуру гарантировано 100% поступление. В ВК намекнули,что Ваш ВУЗ, мягко говоря,не очень, хотя он и имеет аккредитацию. И что вопрос о предоставлении острочки или нет будет решаться на комиссии. Что делать в такой ситуации?

#289 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.02.2012 09:42

Добрый день.
У нас такая ситуация: в конце января предоставляли справку в ВК о прохождении обучения в университете. Сейчас последний курс, в аспирантуру гарантировано 100% поступление.
В ВК намекнули,что Ваш ВУЗ, мягко говоря,не очень, хотя он и имеет аккредитацию. И что вопрос о предоставлении острочки или нет будет решаться на комиссии.
Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте!
При поступлении на очную форму аспирантуры,Вы можете воспользоваться своим правом на отсрочку от призыва.Отсрочка предоставляется решением ПК.В случае несогласия с решением призывной комиссии,данное решение может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.

626-46-44 Москва

#290 ottohahnium

ottohahnium

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.02.2012 10:34

большое спасибо. И еще вопрос. защита диплома, и собственно отсрочка,до середины июня, приказ о зачислении в аспирантуру гораздо позже,ну а призыв до середины июля. как тут быть? примет ли ВК справку из университета или еще что-нибудь?

#291 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.02.2012 10:51

большое спасибо.
И еще вопрос. защита диплома, и собственно отсрочка,до середины июня, приказ о зачислении в аспирантуру гораздо позже,ну а призыв до середины июля.
как тут быть? примет ли ВК справку из университета или еще что-нибудь?

С момента отчисления из ВУЗа и до зачисления в аспирантуру Вы подлежите призыву.Справка о Вашем намерении поступить в аспирантуру не поможет.Вы можете пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания,наличие которого позволит добиваться на только отсрочки от призыва,но и освобождения от призыва и получения ВБ.
Также решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде и таким образом приостановлено.

626-46-44 Москва

#292 Yuriy 2

Yuriy 2

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.02.2012 23:19

Здравствуйте. Я учусь в аспирантуре четвертый год и не успеваю подготовиться к защите. Хочу взять академический отпуск на год. Подскажите пожалуйста, будет ли распространяться отсрочка на это время

#293 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 13.02.2012 23:48

Здравствуйте. Я учусь в аспирантуре четвертый год и не успеваю подготовиться к защите. Хочу взять академический отпуск на год. Подскажите пожалуйста, будет ли распространяться отсрочка на это время

Здравствуйте!
Нет,законом подобное не предусмотрено.Вы имеете право на отсрочку на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

626-46-44 Москва

#294 Yuriy 2

Yuriy 2

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.02.2012 10:28

Спасибо за информацию. Подскажите еще пожалуйста, как возможно поступить в данном случие. Мне нужен еще один год

#295 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 14.02.2012 10:39

Спасибо за информацию. Подскажите еще пожалуйста, как возможно поступить в данном случие. Мне нужен еще один год

Я советую в любом случае в военкомат заявить о намерении сохранить отсрочку в связи с использованием академического отпуска. При отказе - обращайтесь в суд. С юридической точки зрения вопрос спорный. Благодаря суду в любом случае выиграете время. Рекомендую обратиться к нам на консультацию для подробного обсуждения.
626-46-44 Москва

#296 Янтурин

Янтурин

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.04.2012 16:26

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем: Окончил ВУЗ в 2009 году. Поступил осенью 2011 года в платную очную аспирантуру. В осенний призыв предоставил все справки в ВК. Призывная комиссия решила, что я потерял право на отсрочку по аспирантуре, так как поступил в аспирантуру не сразу, а после 2 лет. После чего мне сказали, что план по призыву выполнен и меня оставили на весну. Сегодня (02.04.2012г)прошел мед.комиссию. На призывной комиссии повторяют одно и тоже, что не положена отсрочка по аспирантуре, т.к. поступил через 2 года после окончания ВУЗа. Направили на лечение зуба. После чего должен явиться на призывную комиссию. Скажите пожалуйста! Мне положена отсрочка по аспирантуре, если поступил через 2 года после окончания ВУЗа?

#297 Иван Иванов

Иван Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 675 сообщений

Отправлено 02.04.2012 16:28

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем:
Окончил ВУЗ в 2009 году. Поступил осенью 2011 года в платную очную аспирантуру. В осенний призыв предоставил все справки в ВК. Призывная комиссия решила, что я потерял право на отсрочку по аспирантуре, так как поступил в аспирантуру не сразу, а после 2 лет. После чего мне сказали, что план по призыву выполнен и меня оставили на весну.
Сегодня (02.04.2012г)прошел мед.комиссию. На призывной комиссии повторяют одно и тоже, что не положена отсрочка по аспирантуре, т.к. поступил через 2 года после окончания ВУЗа. Направили на лечение зуба. После чего должен явиться на призывную комиссию.
Скажите пожалуйста! Мне положена отсрочка по аспирантуре, если поступил через 2 года после окончания ВУЗа?

Вам положена отсрочка по аспирантуре. Вы можете отстаивать свое право на отсрочку в суде.

626-46-44 Москва

#298 Янтурин

Янтурин

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.04.2012 16:42

Спасибо за ответ. Не подскажете с чего начать и какая процедура оспаривания решения ПК?

#299 Иван Иванов

Иван Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 675 сообщений

Отправлено 02.04.2012 16:54

Спасибо за ответ. Не подскажете с чего начать и какая процедура оспаривания решения ПК?

После того, как призывная комиссия выносит в отношении вас решение о призыве, подаете заявление в суд. С момента подачи такого заявления, решение о призыве приостанавливается. Решение призывной комиссии оспаривается в порядке 25 главы ГПК.

626-46-44 Москва

#300 svjazist

svjazist

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.04.2012 20:42

Здравствуйте!

После того, как призывная комиссия выносит в отношении вас решение о призыве, подаете заявление в суд. С момента подачи такого заявления, решение о призыве приостанавливается. Решение призывной комиссии оспаривается в порядке 25 главы ГПК.

Янтурин, удачи Вам, отпишитесь после прояснения обстоятельств.

У меня схожая ситуация, только перерыв между обучением на инженера и поступлением в аспирантуру 1 год (окончание в июле 2010, поступление ноябрь 2011). Сейчас сдал документы (диплом инженера, выписка из приказа о зачислении в очную аспирантуру, ВУЗ без изменений, специальность та же), назначили мед.комиссию на май, сказали, что по решении ПК будет вынесено решение о праве на отсрочку. Иван Иванов, подскажите, как правильно себя вести в моей ситуации, кроме того что явиться и пройти мед.комиссию.

Аспирантам: на технических специальностях срок обучения в очной форме с сентября 2011 года может составлять 4 года. Экономические специальности изменению не подверглись. Уточните у себя в ВУЗе. (ссылкой на приказ не владею)