Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Все аспиранты подлежат призыву?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#301 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 02.04.2012 22:55

Здравствуйте!
Янтурин, удачи Вам, отпишитесь после прояснения обстоятельств.

У меня схожая ситуация, только перерыв между обучением на инженера и поступлением в аспирантуру 1 год (окончание в июле 2010, поступление ноябрь 2011). Сейчас сдал документы (диплом инженера, выписка из приказа о зачислении в очную аспирантуру, ВУЗ без изменений, специальность та же), назначили мед.комиссию на май, сказали, что по решении ПК будет вынесено решение о праве на отсрочку. Иван Иванов, подскажите, как правильно себя вести в моей ситуации, кроме того что явиться и пройти мед.комиссию.

Аспирантам: на технических специальностях срок обучения в очной форме с сентября 2011 года может составлять 4 года. Экономические специальности изменению не подверглись. Уточните у себя в ВУЗе. (ссылкой на приказ не владею)

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
Вам необходимо предоставить в ВК:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
При необходимости,решение призывной комиссии может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#302 svjazist

svjazist

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.04.2012 10:19

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
Вам необходимо предоставить в ВК:
-диплом о высшем профессиональном образовании;
-справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Владимир Тригнин, спасибо за ответ, оригинал справки согласно приложению N2 отдал, себе оставил ксерокопию. Решение ПК скорее всего будет: ограниченно годен (плоскостопие и гипертония).

#303 fler

fler

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 13.04.2012 14:12

Добрый день! У меня возникла такая ситуация, я аспирант 1 курса, отсрочку предоставили в прошлый призыв, в этот призыв прислали повестку явиться в военкомат на призывную комиссию, что мне там ожидать или достаточно отправить заказным письмом справку?

#304 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 13.04.2012 14:27

Добрый день!
У меня возникла такая ситуация, я аспирант 1 курса, отсрочку предоставили в прошлый призыв, в этот призыв прислали повестку явиться в военкомат на призывную комиссию, что мне там ожидать или достаточно отправить заказным письмом справку?

Здравствуйте!
Если повестку получили под личную роспись - обязаны явиться. Справка подтверждающая факт обучения предоставляется в ВК ежегодно в сентябре-октябре месяце.

626-46-44 Москва

#305 fler

fler

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14.04.2012 19:35

Здравствуйте!
Если повестку получили под личную роспись - обязаны явиться. Справка подтверждающая факт обучения предоставляется в ВК ежегодно в сентябре-октябре месяце.

под подпись повестку не получил, а могут ли опять справку потребовать, если два районных военкомата объединили в один?

#306 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 14.04.2012 22:10

под подпись повестку не получил, а могут ли опять справку потребовать, если два районных военкомата объединили в один?

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.При необходимости,можете затребовать справку согласно приложению №2 в ВУЗе.

626-46-44 Москва

#307 fler

fler

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 15.04.2012 08:30

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.При необходимости,можете затребовать справку согласно приложению №2 в ВУЗе.

Спасибо за ответ

#308 Дмитрий Дубовик

Дмитрий Дубовик

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16.04.2012 10:04

Добрый день. У меня конкретный вопрос: я защитился (кандидатская диссертация) в начале апреля, заключение Совета моего института о присуждении ученой степени уже есть, сейчас собираю разные справки для отправки в ВАК и Минобрнауки, еще где-то месяц то есть буду собирать, потом их отправят, и окончательное подтверждение о выдаче диплома, как мне сказали, можно ожидать только через месяцев шесть. Однако мне уже сейчас начали присылать повестки. Стоит ли мне сейчас идти в военкомат, что им можно представить на данном этапе, или пока не будет диплома, меня могут забрать в армию?

#309 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 16.04.2012 10:30

Добрый день. У меня конкретный вопрос: я защитился (кандидатская диссертация) в начале апреля, заключение Совета моего института о присуждении ученой степени уже есть, сейчас собираю разные справки для отправки в ВАК и Минобрнауки, еще где-то месяц то есть буду собирать, потом их отправят, и окончательное подтверждение о выдаче диплома, как мне сказали, можно ожидать только через месяцев шесть. Однако мне уже сейчас начали присылать повестки. Стоит ли мне сейчас идти в военкомат, что им можно представить на данном этапе, или пока не будет диплома, меня могут забрать в армию?

Здравствуйте!
Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись. При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

626-46-44 Москва

#310 Дмитрий Дубовик

Дмитрий Дубовик

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16.04.2012 11:16

Здравствуйте!
Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись. При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Спасибо за ответ. В повестке я не расписывался. Но все-таки, как лучше поступить в данной ситуации, какое у меня сейчас положение с юридической точки зрения? Я защитился в своем институте, но диплома, подтверждающего защиту, еще нет, есть только заключение Диссертационного Совета. Имеют ли право меня забрать в армию, стоит ли идти сейчас в военкомат и ставить их в известность, что я защитился?

#311 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 16.04.2012 12:09

Спасибо за ответ. В повестке я не расписывался. Но все-таки, как лучше поступить в данной ситуации, какое у меня сейчас положение с юридической точки зрения? Я защитился в своем институте, но диплома, подтверждающего защиту, еще нет, есть только заключение Диссертационного Совета. Имеют ли право меня забрать в армию, стоит ли идти сейчас в военкомат и ставить их в известность, что я защитился?

Все же до получения диплома не стоит торопиться с визитом в ВК, если конечно не получите повестку под личную роспись.

626-46-44 Москва

#312 Guk

Guk

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24.04.2012 08:36

Здравствуйте. Я только что поступил в аспирантуру (приказ о зачислении от 20 апреля), мне выдали справку согласно приложению N 2 к Перечню (п. 3). Так вот там указано, что справка предоставляется в военкомат не позднее 1 октября. Могут ли мне отказать в приёме справки и предоставлении отсрочки, если я поступил в аспирантуру весной, а не осенью? Не то, чтобы у меня был большой выбор, так как закончил университет этой зимой. Обязан ли я проходить медицинскую комиссию, если справку всё-таки примут?

Сообщение отредактировал Guk: 24.04.2012 08:37

#313 Ольга Федина

Ольга Федина

Модератор

• Модераторы
  • 685 сообщений

Отправлено 24.04.2012 09:19

Вам не имеют права отказать в предоставлении отсрочки на основании того, что Вы поступили в аспирантуру весной. Для получения отсрочки Вам необходимо предоставить заявление вместе со справкой, пройти мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии, на котором и будет вынесено решение о предоставлении Вам отсрочки. Ежегодно до 1 октября Вам необходимо будет предоставлять справку уже после получения отсрочки.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#314 Sergey_S

Sergey_S

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.04.2012 14:02

Добрый день, я аспирант 3 года и столкнулся со следующей проблемой. 30 сентября заканчивается срок обучения в аспирантуре (3 года) и приказ об отчислении из аспирантуры выйдет этим числом, но защита диссертации будет только в конце октября-начале ноября. Таким образом, ВК может вызвать меня для прохождения мероприятий по призыву с 1 октября. Если я правильно понял, то в Федеральный закон от 01.12.2011 N 376-ФЗ"О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в котором указано, что аспирантам предоставляется отсрочка на срок обучения (3 года) и на срок защиты квалификационной работы (но не более чем на 1 год), вступает в силу только с 1.01.2013. Получается, что на меня этот закон не распространяется, и ВК имеет все законные основания для моего призыва на срочную службу...Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? или я что то не до понимаю? Заранее благодарю за ответ!!! с уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал Sergey_S: 28.04.2012 14:03

#315 Иван Иванов

Иван Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 675 сообщений

Отправлено 28.04.2012 14:06

Здравствуйте!
Янтурин, удачи Вам, отпишитесь после прояснения обстоятельств.

У меня схожая ситуация, только перерыв между обучением на инженера и поступлением в аспирантуру 1 год (окончание в июле 2010, поступление ноябрь 2011). Сейчас сдал документы (диплом инженера, выписка из приказа о зачислении в очную аспирантуру, ВУЗ без изменений, специальность та же), назначили мед.комиссию на май, сказали, что по решении ПК будет вынесено решение о праве на отсрочку. Иван Иванов, подскажите, как правильно себя вести в моей ситуации, кроме того что явиться и пройти мед.комиссию.

Аспирантам: на технических специальностях срок обучения в очной форме с сентября 2011 года может составлять 4 года. Экономические специальности изменению не подверглись. Уточните у себя в ВУЗе. (ссылкой на приказ не владею)

Учитывая, что документы вы уже сдали, от вас уже ничего фактически не зависит. Проходите мед комиссию, получаете решение. Если решение нарушает ваши права, оспариваете его в суде.

626-46-44 Москва