Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Все аспиранты подлежат призыву?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#41 Okestr

Okestr

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.04.2011 18:21

Здравствуйте! Везде пишут про бардак с аккредитацией Российских ВУЗов.Хочу узнать про аспирантуру за границей. Если потупить в аспирантуру в европейский ВУЗ и при зачислении принести в военкомат соответствующий документ, дадут ли мне отсрочку?

#42 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 12.04.2011 18:25

Здравствуйте!
Везде пишут про бардак с аккредитацией Российских ВУЗов.Хочу узнать про аспирантуру за границей. Если потупить в аспирантуру в европейский ВУЗ и при зачислении принести в военкомат соответствующий документ, дадут ли мне отсрочку?

Если соблюдены требования законодательства РФ - вариант возможен, с другой стороны - если Вы там учитесь - получается, что Вы выезжаете заграницу на срок свыше 6 мес.?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#43 Лена В

Лена В

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21.04.2011 06:44

Доброе утро! Теперь точно также начинают набирать аспирантов и в Москве. Пожалуйста, прояснилась ли как-нибудь эта ситуация ? После воронежских событий появились какие-нибудь официальные письма, положения на которые можно ссылаться? Повестка на руках. Заранее большое спасибо за ответ.

#44 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.04.2011 06:55

Здравствуйте!
Везде пишут про бардак с аккредитацией Российских ВУЗов.Хочу узнать про аспирантуру за границей. Если потупить в аспирантуру в европейский ВУЗ и при зачислении принести в военкомат соответствующий документ, дадут ли мне отсрочку?

Само обучение в иностранной аспирантуре не дает вам права на отсрочку, а вот тот факт что вы выезжаете за границу на срок более 6 месяцев налагает на вас обязанность сняться с воинского учета и тогда ни о каком призыве и речи не будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#45 Игорь (Воронеж)

Игорь (Воронеж)

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 21.04.2011 07:28

Доброе утро!

Теперь точно также начинают набирать аспирантов и в Москве. Пожалуйста, прояснилась ли как-нибудь эта ситуация ? После воронежских событий появились какие-нибудь официальные письма, положения на которые можно ссылаться? Повестка на руках.

Заранее большое спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Ситуация немного изменилась. Общий смысл в том, что аккредитацию аспирантуры начинают вводить законодательно. 8 ноября 2010-го года были приняты поправки в закон "Об образовании", согласно которым аккредитация аспирантуры уже предусмотрена. Но конкретного механизма аккредитации ещё нет, поэтому фактически она пока ещё не возможна. Эти поправки от 8 ноября 2010-го года сильно воодушевили военкоматов, что и привело к новой волне призыва аспирантов, в том числе в Московской области.

Основное письмо, которое пришло многим воронежским аспирантам, я выложил несколькими сообщениями назад. Его смысл в том, что в законе "О воинской обязанности" имеется в виду аккредитация специальностей высшего (а не послевузовского) образования, по которым открыта та или иная специальность аспирантуры. Для того, чтобы ВУЗ получил лицензию на какую-либо специальность аспирантуры, наличие у него аккредитованных специальностей высшего образования соответствующего профиля является обязательным условием. Таким образом, наличие лицензии на специальность аспирантуры автоматически означает выполнения условия для отсрочки. Это и имеется в виду в том письме. Насколько можно на него ссылаться в суде - не знаю.
ignov85@yahoo.com

#46 nammaba

nammaba

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 223 сообщений

Отправлено 21.04.2011 15:12

Уже есть

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 марта 2011 г. N 184

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

http://base.consulta...se=LAW;n=111856

Данный порядок не распространяется на особые ВУЗы типа МГУ - а именно, Федеральные университеты, Научно-исследовательские университеты и пр. Для них примут особый порядок.

Сообщение отредактировал nammaba: 21.04.2011 15:14

#47 Totopolis

Totopolis

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 21.04.2011 15:27

Уже есть
http://base.consulta...se=LAW;n=111856

Данный порядок не распространяется на особые ВУЗы типа МГУ - а именно, Федеральные университеты, Научно-исследовательские университеты и пр. Для них примут особый порядок.

Постановление то есть, но ведь закон о воинской обязанности не менялся. И там требуется аккредитация специальностей высшего образования или лицензия - для научных организаций.
У меня вопрос: НИИ является научной организацией? :)

Сообщение отредактировал Totopolis: 21.04.2011 15:28

#48 nataly_n

nataly_n

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21.04.2011 15:56

Постановление то есть, но ведь закон о воинской обязанности не менялся. И там требуется аккредитация специальностей высшего образования или лицензия - для научных организаций.
У меня вопрос: НИИ является научной организацией? :)

Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 01.03.2011) "О науке и государственной научно-технической политике"
Статья 5. Научная организация
1. Научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации.
Научные организации подразделяются на научно-исследовательские организации, научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-технологические и иные организации, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность.
Научная организация в целях подготовки и переподготовки научных работников и специалистов может осуществлять обучение по образовательным программам послевузовского профессионального образования, а также по образовательным программам дополнительного профессионального образования.
...

http://www.consultan...se=LAW;n=111168

Дополнительно прилагаю разъяснение Минобрнауки России (http://mon.gov.ru/dok/akt/8413/) по вопросу призыва аспирантов, однако военкоматам все равно, что написано в этом письме...

#49 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.04.2011 16:01

Дополнительно прилагаю разъяснение Минобрнауки России (http://mon.gov.ru/dok/akt/8413/) по вопросу призыва аспирантов, однако военкоматам все равно, что написано в этом письме...

Все правильно. Для призывной комиссии это письмо не более, чем пустая бумажка.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#50 rezak47

rezak47

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 21.04.2011 18:39

Владимир Нколаевич, тогда почему одни военкоматы дают отсрочку, другие нет? Закон то об отсрочки не менялся

#51 Totopolis

Totopolis

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 21.04.2011 18:45

Потому что в одних военкоматах сидят одни военкомы, а вдругих нет :)

#52 rezak47

rezak47

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 21.04.2011 20:05

Один и тот же военкомат, меня призвали, парня нет. Вот как то так...

#53 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.04.2011 21:24

Владимир Нколаевич, тогда почему одни военкоматы дают отсрочку, другие нет?
Закон то об отсрочки не менялся

Трудно сказать почему так происходит. Видимо в разных военкоматах по разному уважают и знают Законы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#54 Виталий Резников

Виталий Резников

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.04.2011 21:35

Один и тот же военкомат, меня призвали, парня нет. Вот как то так...

rezak47, напишите на vitaliy@reznikov.ru, есть что обсудить.
Надо привлекать внимание СМИ. Пока по Москве нет ничего конкретного: кто реально призван, из каких ВУЗов и т.д.

#55 Эдгар Ф.

Эдгар Ф.

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.04.2011 12:19

А кто-нибудь может поделиться текстом заявления в суд для предоставления отсрочки по судебному решению?

#56 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 25.04.2011 12:35

А кто-нибудь может поделиться текстом заявления в суд для предоставления отсрочки по судебному решению?

(индекс и полный адрес)
Заявление
о предоставлении отсрочки исполнения решения суда

Решением .... суда от ... числа, с меня взыскали .....
В настоящее время я лишен возможности единовременно выплатить ответчику присужденную сумму. Моя средняя заработная плата составляет ...., на иждивении у меня ....
Согласно ... после чего я буду в состоянии оплатить задолженность.
Руководствуясь ст. 203 ГПК РФ, прошу:
1) предоставить отсрочку исполнения решения районного суда.
2) вынести определение о приостановлении исполнительных действий.
Приложения:
Дата подпись
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#57 Виталий Резников

Виталий Резников

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.04.2011 13:47

Власть начала наступление на аспирантов.

Из-за корявого закона можно попробовать призвать любого аспиранта. Закон требует для предоставления отсрочки аккредитацию ВУЗа на конкретную специальность аспирантуры. Но сам порядок аккредитации специальности аспирантуры принят только в марте этого года.

Аккредитаций не только нет сейчас, но видимо, и не будет в ближайшем будущем – они нужны только для отсрочек, ВУЗы просто не будут их оформлять.

УЖЕ приняты решения о призыве аспирантов – в Воронеже, Московской области, Москве (в т.ч. МФТИ) – далее везде!

Нужно действовать!

Завтра, во вторник пройдёт встреча аспирантов с председателем партии "ЯБЛОКО" Сергеем Митрохиным. Будем вырабатывать план действий.

Приходите сами! Приводи знакомых.

Если есть вопросы, буду рад на них ответить, пишите в этом посте.

Время и место встречи: 26 апреля в 13:00. Проезд м. Третьяковская, Новокузнецкая, ул. Пятницкая 31/2 стр. 2 http://www.yabloko.ru/contacts

#58 Vasya1

Vasya1

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 25.04.2011 16:45

Виталий Резников, расскажешь как прошла встреча...Завтра у многих призывная комиссия назначена

#59 Эдгар Ф.

Эдгар Ф.

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.04.2011 17:59

Вот тот злополучный кусок статьи 24 пункта:

"б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"

Пользуясь правилами русского языка переносим причастие из середины предложения в его конец, что бы была понятна его суть:

было: получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования

стало: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)"

После такой перестановки понятно требование к ВУЗу - у него должна быть аккредитация специальности. Только вот из этой формулировки не понятно какая именно специальность должна быть аккредитована – то ли специальность высшего профобразования на базе которой и открывается аспирантская специальность, то ли конкретно специальность аспирантуры. В военкомате конечно же трактуют в свою пользу, суд же запрашивает разъяснения в Минобрнауке, и те трактуют в пользу аспиранта, т.е. должны быть аккредитованы специальности высшего профобразования по которым открывается спицеальность аспирантуры. Копия ответов есть на второй странице этой темы, но я напомню:

ссылка стр. 1
ссылка стр. 2

кусок с разъяснением:
Изображение

Что получается - решение судьи зависит от ответа из Минобрнауки. Пока они присылали разъяснение удовлетворяющее аспирантов. 18 апреля (в ответе выше это сказано) появилось следующее разъяснение:

ссылка на разъяснение на портале Минобрнауки

цитирую разъяснительную часть:

Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте "б" пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.

Странное разъяснение получилось, разъясняли 24 статью пункт б через ссылку на статью 24 пункт б. Т.е. на вопрос об аккредитации они так однозначно и не ответили. Отсюда следует, что опять без конкретного разъяснения суть пункта б не однозначна.

Лирика 1. Принцип написания любого юридического текста состоит в однозначности и логичности его построения. С однозначностью у данной статьи плохо, что с логикой: от вуза требуют лицензию и аккредитацию, а от научного учреждения только лицензию. Какой вывод: научному учреждению достаточно лицензии, т.к. они занимаются только научной деятельностью и не предоставляют высшее профессиональное, что же с ВУЗами, они обучают и на высшее профессиональное, требующее аккредитации специальностей, и предоставляют подготовку для аспирантов - получается что аккредитация нужна только на специальности высшего профессионального, на базе которого открыты специальности аспирантуры, требующие только лицензирования.

Лирика 2. Поправка 24 статьи, где ввели понятие аккредитации, была сделана в 2008 году, а положение об аккредитации ВУЗов только 18 марта 2011 (причем там нет конкретного указания, на то, что это аккредитация аспирантуры). Вывод в 2008 имели ввиду единственную возможную аккредитацию специальностей высшего профессионального, на базе которых открывается аспирантура.

Лирика 3. Неделю назад не прошел первое чтение закон об образовании с поправками, которые должны были снять всю неоднозначность в пользу аспирантов, т.к. сами же депутаты-единоросы, которые предлагали поправки, отозвали его на доработку. Т.е. там понимают, что нынешняя трактовка закона спорная и играет на руку комиссарам, у которых проблемы с призывом.

p.s. Выше мне написали, но все равно может ли кто-то поделиться текстом заявления по вопросу призыва или помочь правильно его составить?

#60 Игорь (Воронеж)

Игорь (Воронеж)

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 25.04.2011 18:11

p.s. Выше мне написали, но все равно может ли кто-то поделиться текстом заявления по вопросу призыва или помочь правильно его составить?

Возможный образец выслал на почту.

Сообщение отредактировал Игорь (Воронеж): 25.04.2011 18:12

ignov85@yahoo.com