Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Все аспиранты подлежат призыву?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#61 Vasya1

Vasya1

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 25.04.2011 19:33

Эдгар Ф., слово соответсввующий-это не только соотвестсивие чему-либо. Значение 2 по толковому словарю:"Пригодный, подходящий для данного случая, относящийся к данному случаю. Необходимо найти соответствующее помещение. Поступить соответствующим образом. Обратиться к инспектору соответствующего района."....То есть в законе ничему оно не должно соответствовать, поэтому минобразование так и отвечает.... Эдгар Ф., а единоросы предллагали полную жесть, чтобы был утвержден список институтов и специальностей, которым должны быть предоставлены отсрочки...Хорошо не прошел

Сообщение отредактировал Vasya1: 25.04.2011 19:31

#62 Эдгар Ф.

Эдгар Ф.

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.04.2011 19:48

Эдгар Ф., слово соответсввующий-это не только соотвестсивие чему-либо. Значение 2 по толковому словарю:"Пригодный, подходящий для данного случая, относящийся к данному случаю. Необходимо найти соответствующее помещение. Поступить соответствующим образом. Обратиться к инспектору соответствующего района."....То есть в законе ничему оно не должно соответствовать, поэтому минобразование так и отвечает....

Не понял как именно отвечает минобрнауки, можно развернуто?

#63 Vasya1

Vasya1

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 25.04.2011 21:34

http://mon.gov.ru/dok/akt/8413/

#64 Totopolis

Totopolis

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 26.04.2011 14:56

Был седня на призывной комиссии. Всем парням, кто учится в аспирантурах при вузе - явиться с вещами. Аргументируют это тем что специальности нету в списке аккредитованных. Споры бесполезны. Есть закон и все тут. Как об стенку горох. Мне дали отсрочку как учащемуся в аспирантуре при научном учреждении. Вот такие дела. Военкомат Черемушкинский.

Сообщение отредактировал Totopolis: 26.04.2011 15:00

#65 Vasya1

Vasya1

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 26.04.2011 15:17

Был седня на призывной комиссии. Всем парням, кто учится в аспирантурах при вузе - явиться с вещами. Аргументируют это тем что специальности нету в списке аккредитованных. Споры бесполезны. Есть закон и все тут. Как об стенку горох. Мне дали отсрочку как учащемуся в аспирантуре при научном учреждении. Вот такие дела. Военкомат Черемушкинский.

Много народу забрали?

Totopolis, а какие научные учреждения есть в Москве?

#66 Totopolis

Totopolis

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 26.04.2011 15:48

РАН :) Народ не считал. При мне выдали повестки трЁм.

#67 Виталий Резников

Виталий Резников

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26.04.2011 19:52

Виталий Резников, расскажешь как прошла встреча...Завтра у многих призывная комиссия назначена

Достаточно продуктивно, решили организовывать 12 мая конференцию аспирантов и собирать подписи под обращением Медведеву

#68 evk88

evk88

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 26.04.2011 21:02

Достаточно продуктивно, решили организовывать 12 мая конференцию аспирантов и собирать подписи под обращением Медведеву

Может быть, параллельно с этим разместить обращение в ЖЖ и попробовать устроить массовый перепост со сбором подписей? Как было с недавним обсуждением поправок к образовательным стандартам.

#69 Vasya1

Vasya1

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 26.04.2011 22:52

Виталий Резников, а были военные на встрече? Народу сегодня уже повестки вручили с вещами....Черемушкинский военкомат отличился как всегда

#70 Виталий Резников

Виталий Резников

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27.04.2011 07:50

Может быть, параллельно с этим разместить обращение в ЖЖ и попробовать устроить массовый перепост со сбором подписей? Как было с недавним обсуждением поправок к образовательным стандартам.

Это мысль. Надо обдумать как это сделать, кто должен выступить застрельщиком.

Мы общаемся в группе "аспиранты России" http://vkontakte.ru/club22040611, присоединяйтесь.

Виталий Резников, а были военные на встрече? Народу сегодня уже повестки вручили с вещами....Черемушкинский военкомат отличился как всегда

Нет, военных не было.
Была руководитель фракции "Солдатских матерей" в партии "Яблоко", Светлана Алексеевна Кузнецова. Она индивидуально консультировала пришедших и, насколько я понял, советовала добиваться отсрочки по здоровью.

Если нужно, пиши в личку, дам её контакты. Её помощь бесплатна.

#71 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.04.2011 08:47

Она индивидуально консультировала пришедших и, насколько я понял, советовала добиваться отсрочки по здоровью.

А что она еще может посоветовать. Закон то к сожалению не на стороне аспирантов. Естественно она не может советовать игнорировать Закон или еще на какие-то противоправные действия агитировать.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#72 No-army

No-army

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 27.04.2011 11:27

А что она еще может посоветовать. Закон то к сожалению не на стороне аспирантов. Естественно она не может советовать игнорировать Закон или еще на какие-то противоправные действия агитировать.

А почему закон не на стороне аспирантов, вроде бы все суды в том же Воронеже аспиранты выигрывали?

Вы считаете, что в суд на военкомат за попытку призвать аспирантов подавать не иммет смысла? Т.е. есть вероятность, что суд согласится с логикой военкоматов, по которой призывать нужно всех аспирантов, т.к. ни одна аспирантура в РФ не аккредитована? Несмотря на то, что злосчастный пункт б) статьи 24 существовал и ранее в том же виде, и аспирантов призыв не касался?

У меня просто идентичная ситуация - аспирант, скоро иду на призывную комиссию, если меня попытаются призвать - подаю иск на военкомат в тот же день. Вы считаете, иск не имеет перспектив?

#73 Totopolis

Totopolis

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.04.2011 11:55

Закон то к сожалению не на стороне аспирантов.

Действительно, ведь при детальном рассмотрении вопроса выясняется что аккредитация, указанная в законе, относится к специальностям высшего образования. Все письма, ответы и разъяснения из министерства образования не являются аргументом для военкомата. Но в то суде то к ним должны отнестись ответственней, не так ли?

#74 Vasya1

Vasya1

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 27.04.2011 12:12

Я вообще не понимаю, закон существует от 98 года. До этого что-то никто внимания не обращал. Ну пускай аспиранта МГУ призовут, я пойду тогда вместе с ним. Но ведь такого не будет....

#75 Игорь (Воронеж)

Игорь (Воронеж)

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 27.04.2011 16:52

Вы считаете, иск не имеет перспектив?

Обязательно подавайте иск! Закон на стороне аспирантов, если правильно на него посмотреть! Это только при поверхностном рассмотрении по нему отсрочка отсутствует.
ignov85@yahoo.com

#76 Виталий Резников

Виталий Резников

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27.04.2011 16:57

Действительно, ведь при детальном рассмотрении вопроса выясняется что аккредитация, указанная в законе, относится к специальностям высшего образования. Все письма, ответы и разъяснения из министерства образования не являются аргументом для военкомата. Но в то суде то к ним должны отнестись ответственней, не так ли?

С чего вы взяли, что в суде что-то должны? Вы вообще знаете в какой стране живёте и какие у нас суды?

Дело против государства можно выиграть, если закон абсолютно на твоей стороне и не допускает никакого другого толкования.

Отменить призыв аспирантов можно только путем формирования общественного мнения и давления на власть через СМИ и интернет

#77 Vasya1

Vasya1

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 27.04.2011 17:15

Да уж...против беспредела как в 90-ые можно бороться только с помощью СМИ...

Сообщение отредактировал Vasya1: 27.04.2011 17:15

#78 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 27.04.2011 20:40

Да уж...против беспредела как в 90-ые можно бороться только с помощью СМИ...

Здравствуйте!
Уважаемые участники форума,если Вы, обучаясь в аспирантуре на очной форме обучения,были призваны на ВС,просьба направить Ваши личные данные(ФИО, контактный моб.телефон, наименование ВУЗа, дата принятия решения о призыве) мне личным сообщением.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#79 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.04.2011 21:15

У меня просто идентичная ситуация - аспирант, скоро иду на призывную комиссию, если меня попытаются призвать - подаю иск на военкомат в тот же день. Вы считаете, иск не имеет перспектив?

Неважно что считаю я, тем более свою точку зрения я уже высказал. А наши суды порой руководствуются всем чем угодно, но только не законами. Так что перспектива у вас все таки есть. 50 на 50.

Я вообще не понимаю, закон существует от 98 года. До этого что-то никто внимания не обращал.

Просто раньше призывников вполне хватало, а сейчас ввиду глубокой демографической ямы начала 90-х годов служить становится некому, а поэтому юристы МО изыскивают "скрытые резервы".
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#80 Sergunka4ever

Sergunka4ever

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27.04.2011 21:37

С сегодняшнего дня все военкоматы страны получили отмашку сверху из Минобороны. Им приказано не давать отсрочки аспирантам, а все выданные ранее отсрочки отменить