Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Все аспиранты подлежат призыву?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#101 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 29.04.2011 17:45

а если уже боевая повестка и суд?))

Если обратились в суд,доказывать позицию в суде.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#102 No-army

No-army

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 29.04.2011 18:12

В 24 статье указано, что документы из пп. б) должны представлять аспиранты-очники, обучающиеся в имеющем госаккредитацию по соответствующим специальностям обр. учреждении. Вся проблема в том, что с 2011 действуют поправки в закон об образовании, которые установили, что теперь должны быть федеральные гостребования к стандартам послевузовского образования (Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", статья 5., пункт 7), что таки приводит к необходимости госаккредитации послевузовского образования (согласно Закону об образовании, статье 33.2, пункту 1). об этом подробно написал Игорь (Воронеж) несколькими постами ранее.

Пока, на мой взгляд, получается, что единственное, на чем можно обыграть военкомат - это на признании судом отсутствия законодательно утвержденных федеральных гостребований к структуре основной образовательной программы послевузовского профессионального образования. Таким образом, пока федеральных гостребований нет - государственная аккредитация не проводится (согласно все тому же Закону об образовании, статье 33.2, пункту 1), что вместе, например, с ответом Рособрнадзора о невозможности аккредитации послевузовского образования в настоящий момент, может склонить суд к решению о неправомерности попытки военкомата призывать аспирантов, привязанных к отсутствию у аспирантур аккредитации.

Здесь есть еще 1 подводный камень - проект по установлению федеральных гостребований к послевузовскому образованию уже выпущен Минобрнауки для обсуждения (читать можно тут - http://mon.gov.ru/dok/npa/mon/8147/). На сайте Минобрнауки указано, что проект приказа был направлен в юридическую службу Минобрнауки России.

Собственно, нужно узнать, когда этот поект приказа планируют превратить в приказ - от этого зависит, стоит ли пытаться судиться с военкоматами, или же придется побегать энное количество месяцев, пока аспирантуры не аккредитуются соответственно этому приказу.
Ну и снова хотелось бы услышать мнения юристов по этому поводу.

Пардон, в прошлом посте перепутал законы. Выше указал правильный жирным шрифтом.

#103 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 29.04.2011 18:19

В 24 статье указано, что документы из пп. б) должны представлять аспиранты-очники, обучающиеся в имеющем госаккредитацию по соответствующим специальностям обр. учреждении. Вся проблема в том, что с 2011 действуют поправки в закон об образовании, которые установили, что теперь должны быть федеральные гостребования к стандартам послевузовского образования (Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", статья 5., пункт 7), что таки приводит к необходимости госаккредитации послевузовского образования (согласно Закону об образовании, статье 33.2, пункту 1). об этом подробно написал Игорь (Воронеж) несколькими постами ранее.

Пока, на мой взгляд, получается, что единственное, на чем можно обыграть военкомат - это на признании судом отсутствия законодательно утвержденных федеральных гостребований к структуре основной образовательной программы послевузовского профессионального образования. Таким образом, пока федеральных гостребований нет - государственная аккредитация не проводится (согласно все тому же Закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", статья 5., пункт 7), что вместе, например, с ответом Рособрнадзора о невозможности аккредитации послевузовского образования в настоящий момент, может склонить суд к решению о неправомерности попытки военкомата призывать аспирантов, привязанных к отсутствию у аспирантур аккредитации.

Здесь есть еще 1 подводный камень - проект по установлению федеральных гостребований к послевузовскому образованию уже выпущен Минобрнауки для обсуждения (читать можно тут - http://mon.gov.ru/dok/npa/mon/8147/). На сайте Минобрнауки указано, что проект приказа был направлен в юридическую службу Минобрнауки России.

Собственно, нужно узнать, когда этот поект приказа планируют превратить в приказ - от этого зависит, стоит ли пытаться судиться с военкоматами, или же придется побегать энное количество месяцев, пока аспирантуры не аккредитуются соответственно этому приказу.
Ну и снова хотелось бы услышать мнения юристов по этому поводу.

Бегать, быть может, придётся долго. Это не выход:

П. 4 СТ. 10 РЕГУЛИРУЕТ ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ЗАКОНА (Федеральный закон от 08.11.2010 N 293-ФЗ):

Государственная аккредитация образовательного учреждения или научной организации, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, выданное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, осуществляется в порядке, установленном статьей 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (в редакции настоящего Федерального закона), не ранее чем за один год до окончания срока действия такого свидетельства о государственной аккредитации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#104 nammaba

nammaba

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 223 сообщений

Отправлено 29.04.2011 18:21

Если Вы почитаете, что там еще написано в этом законе, то увидите, что можно переоформлять аккредитацию на срок выданной ранее при добавлении новых аккредитованных специальностей. Лень ссылку искать.

#105 rezak47

rezak47

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 29.04.2011 18:24

No-army вы трактуете закон как военкомат. Я не юрист, но исходя из логики, когда закон был издан, насколько знаю 2008 год, никаких законов про аккредитацию не было, и военкоматы спокойно давали отсрочку. То есть закон не требовал аккредитацию аспирантур. А щас в Воронеже ушлый военком просек фишку, и другие подхватили. В Москве вобще тяжело с призывниками, стоимость военника фиксирована (150-200). Призывников мало.. Как то надо искать людей)) Если бы закон всегда так трактовался, как сейчас то вопросов не было бы, но когда он трактуется с каждым годом по-разному - это попахивает бредом. Причем массового призыва как в Воронеже, то нет . Тупо везения - дадут отсрочку или нет А по поводу, что сейчас сделала аккредитацию, но так к ней требования еще года два вносить будут.

#106 Meroving86

Meroving86

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.04.2011 10:43

Я обучаюсь в очной аспирантуре научной организации. Лицензия на аспирантуру по нужной специальность имеется. Аккредитации, соответственно нет. Возникнут ли проблемы с получением отсрочки?

#107 el84

el84

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.04.2011 11:59

Я обучаюсь в очной аспирантуре научной организации. Лицензия на аспирантуру по нужной специальность имеется. Аккредитации, соответственно нет. Возникнут ли проблемы с получением отсрочки?

Возникнут. Я в такой же ситуации пошел на призывную за отсрочкой, а вместо этого получил повестку на отправку к месту прохождения военной службы. Имхо не ходите в военкомат и не расписывайтесь в повестке!

#108 el84

el84

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.04.2011 12:34

в такой же ситуации

правда у меня не научная организация а ВУЗ.

#109 Vasya1

Vasya1

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 30.04.2011 13:07

Meroving86, в твоем ситуации не возникнут...кароче, повезло)

#110 Meroving86

Meroving86

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.04.2011 15:17

Meroving86, в твоем ситуации не возникнут...кароче, повезло)

Спасибо

#111 IvanYuKa

IvanYuKa

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.04.2011 19:05

Примерно такая же ситуация как у el84. В январе закончил физический факультет МГУ, и в феврале поступил в очную аспирантуру физфака. 28-го апреля пошел в Раменский военкомат, чтобы получить отсрочку, но вместо этого был призван на военную службу и получил повестку на 25 мая для отправки к месту прохождения военной службы. Насколько я понимаю решение ПК обратной силы не имеет, поэтому единственным способом опротестовать это решение является обращение в районный суд. Немного погрузившись в проблематику выяснил, что 2 февраля были приняты поправки в Федеральный Закон "Об образовании", которые предполагают наличие у ВУЗов аккредитации по научным специальностям, приобретаемым в аспирантуре. До сих пор аккредитация относилась только к специальностям высшего профессионального образования, которые получают студенты ВУЗов и по которым выдаются дипломы государственного образца. Как удалось выяснить, до сих пор ни в одном ВУЗе страны аспирантура не имеет указанной аккредитации. В первую очередь это связано с тем, что Министерство Образования еще не сформулировало требования, в соответствии с которыми должна проводиться эта аккредитация. Иными словами, поправки, внесенные в закон "Об образовании", на данный момент просто не выполнимы. Уважаемые юристы, не могли бы вы прокомментировать данную ситуацию и дать советы по составлению заявления в суд? Можно ли ожидать, что суд не признает и не отменит решение призывной комиссии? Какие в такой ситуации потребуются действия?

#112 evk88

evk88

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 30.04.2011 20:33

Примерно такая же ситуация как у el84.
В январе закончил физический факультет МГУ, и в феврале поступил в очную аспирантуру физфака. 28-го апреля пошел в Раменский военкомат, чтобы получить отсрочку, но вместо этого был призван на военную службу и получил повестку на 25 мая для отправки к месту прохождения военной службы.
Насколько я понимаю решение ПК обратной силы не имеет, поэтому единственным способом опротестовать это решение является обращение в районный суд.

Немного погрузившись в проблематику выяснил, что 2 февраля были приняты поправки в Федеральный Закон "Об образовании", которые предполагают наличие у ВУЗов аккредитации по научным специальностям, приобретаемым в аспирантуре. До сих пор аккредитация относилась только к специальностям высшего профессионального образования, которые получают студенты ВУЗов и по которым выдаются дипломы государственного образца. Как удалось выяснить, до сих пор ни в одном ВУЗе страны аспирантура не имеет указанной аккредитации. В первую очередь это связано с тем, что Министерство Образования еще не сформулировало требования, в соответствии с которыми должна проводиться эта аккредитация. Иными словами, поправки, внесенные в закон "Об образовании", на данный момент просто не выполнимы.

Уважаемые юристы, не могли бы вы прокомментировать данную ситуацию и дать советы по составлению заявления в суд? Можно ли ожидать, что суд не признает и не отменит решение призывной комиссии? Какие в такой ситуации потребуются действия?

Помимо обращения в суд, по поводу которого юристы, надеюсь, подскажут, может быть, Вам попробовать еще сходить по этому поводу на прием к декану физического факультета или даже в ректорат. Всё-таки Садовничий, как я понимаю, достаточно влиятельный человек, почему бы ему за аспирантов МГУ не вступиться.

#113 IvanYuKa

IvanYuKa

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.04.2011 21:10

Помимо обращения в суд, по поводу которого юристы, надеюсь, подскажут, может быть, Вам попробовать еще сходить по этому поводу на прием к декану физического факультета или даже в ректорат. Всё-таки Садовничий, как я понимаю, достаточно влиятельный человек, почему бы ему за аспирантов МГУ не вступиться.

Такая же ситуация сложилась у моего друга, который как и я аспирант ФизФака МГУ, и как говорят, еще у нескольких (кажется двоих) аспирантов других факультетов. Помимо того, я знаю что многим аспирантам начинают приходить повестки в военкомат. Мы уже обращались в ректорат Университета и информация о сложившейся ситуации начала распространяться. Хотелось бы конечно попасть и к Садовничему на прием, но тут пришли выходные и праздники, поэтому ждем рабочих будней. Искренне надеюсь, что проблема аспирантов МГУ и аспирантов ВУЗов всей страны, так же как и лично моя проблема успешно разрешатся!

Помимо того, мы посылали письмо с описанием нашей ситуации в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций http://letters.kremlin.ru/. Я не знаю какая реакция последует и последует ли вообще, но чем больше будет обращений, тем больше внимания будут уделять нашей проблеме.

#114 evk88

evk88

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 30.04.2011 21:24

Помимо того, я знаю что многим аспирантам начинают приходить повестки в военкомат. Мы уже обращались в ректорат Университета и информация о сложившейся ситуации начала распространяться.

"Многим аспирантам" - в смысле тем, кто уже учится и отсрочку ранее оформил??
И чего в ректорате говорят? А в ВУСе?

#115 Vasya1

Vasya1

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 30.04.2011 21:39

ну если уж аспирантов МГУ запрегают, то надеюсь дело пахнет жареньким....Надеюсь, что в ближайшее время сдвиг будет в эту сторону....

#116 Аспирант в опасности

Аспирант в опасности

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30.04.2011 21:59

Всем доброго вечера!У меня такая же ситуация, прошел медкомиссию в ОВК, сказали,что могут призвать и дали неделю на предоставление гос.аккредитации моей научной специальности. Обучаюсь в МГТУ им.Н.Э.Баумана. Со мной в ОВК был аспирант МЭСИ с такой же ситуацией.
Сейчас нахожусь в некотором замешательстве после прочитанного на этом форуме,но думаю сдаваться не будем!!!
Нашел кое-что приободряющее http://www.nasha-mol.../news/4355.html
но достоверность пока проверить не удалось.
Какое Ваше мнение по поводу всего происходящего?!

#117 IvanYuKa

IvanYuKa

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.04.2011 22:28

"Многим аспирантам" - в смысле тем, кто уже учится и отсрочку ранее оформил??
И чего в ректорате говорят? А в ВУСе?

Я имел в виду тех аспирантов, которые поступили в аспирантуру, но еще не оформили отсрочку. Со "многими аспирантами" конечно погорячился, достоверно знаю про повестку одному аспиранту, и еще о нескольких понаслышке. Пока таких неприятных случаев совсем немного, видимо из-за того, что в МГУ обучение на большинстве факультетов длится 5 лет и экзамены в аспирантуру проходят осенью. Однако на физфаке обучают 5.5 лет (за исключений, кажется, одной кафедры) и экзамены проходили в феврале, а зачисление в аспирантуру в конце февраля.

Всем доброго вечера!У меня такая же ситуация, прошел медкомиссию в ОВК, сказали,что могут призвать и дали неделю на предоставление гос.аккредитации моей научной специальности. Обучаюсь в МГТУ им.Н.Э.Баумана. Со мной в ОВК был аспирант МЭСИ с такой же ситуацией.

Боюсь, что ни один ВУЗ получить аккредитацию аспирантуры в такой короткий срок не сможет. Хотя бы потому, что еще требований к аккредитации еще нет. (если эта информация верна)

Сейчас нахожусь в некотором замешательстве после прочитанного на этом форуме,но думаю сдаваться не будем!!!

Сдаваться ни в коем случае не будем!!! Все пишите, звоните всюду куда только можете: президенту, депутатам, в приемные Единой России, деканам, ректорам, в сми. Всюду куда только хватит сил и терпения. Ну и если все зашло также далеко как в моей ситуации, готовьте исковые заявления в суд.

Нашел кое-что приободряющее http://www.nasha-mol.../news/4355.html
но достоверность пока проверить не удалось.
Какое Ваше мнение по поводу всего происходящего?!

Вот момент с отзывом поправок хотелось бы уточнить у юристов. Уважаемые юристы, пожалуйста, дайте комментарии по этому столь насущному вопросу!!!

#118 evk88

evk88

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 30.04.2011 22:48

Я имел в виду тех аспирантов, которые поступили в аспирантуру, но еще не оформили отсрочку. Со "многими аспирантами" конечно погорячился, достоверно знаю про повестку одному аспиранту, и еще о нескольких понаслышке. Пока таких неприятных случаев совсем немного, видимо из-за того, что в МГУ обучение на большинстве факультетов длится 5 лет и экзамены в аспирантуру проходят осенью. Однако на физфаке обучают 5.5 лет (за исключений, кажется, одной кафедры) и экзамены проходили в феврале, а зачисление в аспирантуру в конце февраля.

Да, я знаю про 5,5 лет на физфаке. Сам тоже из МГУ, только с другого факультета. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, проблем нет: оформил отсрочку нормально в октябре, в середине февраля получил справку для загранпаспорта - тоже без малейших проволочек, написали там, что отсрочка у меня до осени-2013, как положено. Но ситуация вокруг не очень спокойная, сами понимаете.

По поводу повесток в военкомат не оформившим отсрочку аспирантам - это естественно, т.к. отсрочку по закону заочно не оформляют. Человек для ее оформления должен явиться в военкомат со всеми положенными документами, пройти медкомиссию и призывную комиссию. Т.е. из самого факта такой повестки нарушение прав еще не следует.

Боюсь, что ни один ВУЗ получить аккредитацию аспирантуры в такой короткий срок не сможет. Хотя бы потому, что еще требований к аккредитации еще нет. (если эта информация верна)

И в более длинный тоже не сможет. У нас даже внутри МГУ бюрократия в таких вопросах страшнейшая, что уж про министерство говорить (Для справки также: орган, выдающий эти аккредитации - один на всю страну. Т.е. обслуживает не только близлежащие московские ВУЗы, но и Якутию с Хабаровским краем и всеми другими регионами страны Поэтому быстро тут ничего не получится).

Вот момент с отзывом поправок хотелось бы уточнить у юристов. Уважаемые юристы, пожалуйста, дайте комментарии по этому столь насущному вопросу!!!

Я не юрист, но думаю, что речь идет о поправках, согласно которым отсрочка должна была бы предоставляться только обучающимся на специальностях из некоторого определенного правительством списка. Т.е., грубо говоря, все специальности разделялись бы какими-то высокими должностными лицами на два класса: дающие отсрочку и не дающие отсрочку. Но пока рассмотрение затихло. Поищите подробнее в интернете, висел в разных местах текст этого законопроекта.

Хотя вообще статья по Вашей ссылке какая-то очень сумбурная и путаная. Я как-то сомневаюсь, честно говоря, что им Тригнин дословно так всё сказал, да еще с дословно таким заголовком.

P.S. ЗАБЫЛ ЕЩЕ НАПИСАТЬ:
Упирать в любом случае надо на то, что в ст. 24 п. 2б нет эксплицитного указания на необходимость аккредитации аспирантуры. Да, эта статья ОЧЕНЬ криво написана, но там прямо не сказано, что человек для оформления отсрочки должен представить аккредитацию аспирантуры.

И еще нам для полноты картины:
Действие нового положения об аккредитации, которое военкоматы сейчас подхлестнуло, на МГУ вообще не распространяется. См. пункт 2 этого положения, также закон "Об образовании".

Сообщение отредактировал evk88: 30.04.2011 23:00

#119 IvanYuKa

IvanYuKa

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.05.2011 01:50

Попробовал пошерстить некоторые статьи закона, понял что для меня это гиблое дело, но все же...

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Пункт 2б

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

т. е. специальность, по которой я обучаюсь в аспирантуре, должна быть аккредитована

ФЗ "Об образовании"
Статья 33.2. Государственная аккредитация образовательных учреждений, научных организаций
Пункт 1

Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, и в отношении указанных образовательных программ.
Целями государственной аккредитации образовательного учреждения являются подтверждение соответствия качества образования по образовательным программам, реализуемым образовательным учреждением, федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям и, если иное не предусмотрено статьей 12 настоящего Закона, установление его государственного статуса.

т.е. любая образовательная программа (в том числе и аспирантура) реализуемая в любом образовательном учреждении (в том числе в МГУ) должна быть аккредитована, т.е. должна соответствовать федеральным стандартам и требованиям

ФЗ "Об образовании"
Статья 7. Федеральные государственные образовательные стандарты
Пункт 2

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании") реализация программ высшего профессионального и послевузовского профессионального образования может осуществляться на основе образовательных стандартов и требований, самостоятельно устанавливаемых Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом, федеральными университетами, университетами, в отношении которых установлена категория "национальный исследовательский университет", а также другими федеральными государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, перечень которых утверждается указом Президента Российской Федерации.
Требования к условиям реализации и к результатам освоения основных образовательных программ, включаемые в такие образовательные стандарты, не могут быть ниже соответствующих требований федеральных государственных образовательных стандартов.

т.е. вроде как можно считать, что в МГУ разрабатываются образовательные стандарты, которые априори должны соответствовать федеральным стандартам и требованиям.
В этом свете, в МГУ образовательные программы ну никак не могут не быть аккредитовыными.

ФЗ "Об образовании"
Статья 7. Федеральные государственные образовательные стандарты
Пункт 1

В Российской Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

А тут и вовсе не идет речи о послевузовском профессиональном образовании.

Еще занятный пунктик:

ФЗ "Об образовании"
Статья 9. Образовательные программы
Пункт 10

Федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (за исключением докторантуры), к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы и уровню профессиональной переподготовки являются обязательными при реализации соответствующих образовательных программ имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями и научными организациями.
(п. 10 введен Федеральным законом от 08.11.2010 N 293-ФЗ)

Если учреждение аккредитовано, значит оно уже соответствует федеральным гос. требованиям, иначе бы не аккредитовали. В чем смысл этого пункта, не понимаю

ЗЫ
Данный пост скорее несет цель перечислить некоторые часто встречаемые пункты статей (например, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Ст.24, п.2б), чем получить логическую цепочку рассуждений (хоть и приводится попытка это сделать).

#120 Vasya1

Vasya1

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 01.05.2011 02:09

Я действующий аспирант, 3 курс. Пошел сдавать справку в начале апреля о том, что учусь на 3 курсе. Мне дали повестку на ПК(не с вещами) на конец апреля. Я естстественно не пошел, так как мероприятия, связанные с призывом на время отсрочки, не законны. В прокуратуре сказали, что по 1 подписанной повестке уголовного преследования не будет. Так что трясут не только поступающих, но и действующий аспирантов.....