Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Все аспиранты подлежат призыву?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#121 Виталий Резников

Виталий Резников

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.05.2011 08:29

Нашел кое-что приободряющее http://www.nasha-mol.../news/4355.html
но достоверность пока проверить не удалось.
Какое Ваше мнение по поводу всего происходящего?!

Полная фигня, журналист вообще не разобрался в теме.

#122 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 01.05.2011 14:25

Полная фигня, журналист вообще не разобрался в теме.

Согласен. В ближайшее время выложим ролик видеомоста. Там нет ни слова о том, что аспирантов призывать не будут. Наоборот проблема обсуждается. Более того, есть уже реально принятые решения о призыве.
Что касается поправок, о которых речь идёт в начале видеомоста, так они не касаются аспирантов, а касаются возможности введение отсрочки только по студенческим специальностям, перечень которых будет определять Правительство РФ. Да, в настоящее время данные поправки отозваны.

Всем доброго вечера!У меня такая же ситуация, прошел медкомиссию в ОВК, сказали,что могут призвать и дали неделю на предоставление гос.аккредитации моей научной специальности. Обучаюсь в МГТУ им.Н.Э.Баумана. Со мной в ОВК был аспирант МЭСИ с такой же ситуацией.
Сейчас нахожусь в некотором замешательстве после прочитанного на этом форуме,но думаю сдаваться не будем!!!
Нашел кое-что приободряющее http://www.nasha-mol.../news/4355.html
но достоверность пока проверить не удалось.
Какое Ваше мнение по поводу всего происходящего?!

Журналист, уж не знаю по какой причине, исказил факты. Видео телемоста будет на сайте в ближайшее время.
Речь в нём идёт не о поправках, касающихся аспирантов, а о поправках, касающихся студенческих специальностей (поправки, позволяющие Правительству РФ определять перечень специальностей, по которым студентам будут давать отсрочки пока отозваны).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#123 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 02.05.2011 20:38

Видеомост разместили.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#124 Dreddy25

Dreddy25

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.05.2011 21:50

Начал смотреть телемост... Очередная показуха. Реалии не обсуждаются. Первая же реплика Жукова - вообще уход от темы... Посмотрим, что дальше

#125 Dreddy25

Dreddy25

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.05.2011 22:18

ааа...Жуков..."по возможности мы даем возможность"...не до смеха ему :) томск-москва..какая разница...закон един...не до смеха ему :) канешь))) за невыполнние плана отругают :))) ахтунг в стране :)

#126 el84

el84

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03.05.2011 01:04

Написал президенту
http://www.mailpresident.ru/node/15877

#127 Игорь (Воронеж)

Игорь (Воронеж)

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 03.05.2011 13:43

Внимание, коллеги!
12 мая в 18:00 по адресу г. Москва, ул. Пятницкая 31/2 стр.2 состоится собрание аспирантов, попавших под призыв. Будет пресса, возможно - центральное телевидение!

Массовый призыв аспирантов уже был в Воронежской области в декабре. Тогда переломить ситуацию удалось лишь после того, как СМИ удалось создать некоторый общественный резонанс вокруг этой проблемы. Сейчас аналогичная ситуация начинается в Москве. Поэтому обязательно приходите!

Дополнительные подробности есть здесь:
http://vkontakte.ru/club22040611
ignov85@yahoo.com

#128 el84

el84

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03.05.2011 15:48

Минобрнауки выпустило новое письмо Ректорам образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования
N 04-279 от 03 мая 2011 г.
http://mon.gov.ru/dok/akt/8452/

#129 IvanYuKa

IvanYuKa

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03.05.2011 16:17

Минобрнауки выпустило новое письмо Ректорам образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования
N 04-279 от 03 мая 2011 г.
http://mon.gov.ru/dok/akt/8452/

Я что-то не уловил, а чем это разъяснение отличается от разъяснения N04-0258 от 18 апреля 2011?

#130 Игорь (Воронеж)

Игорь (Воронеж)

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 03.05.2011 16:51

Я что-то не уловил, а чем это разъяснение отличается от разъяснения N04-0258 от 18 апреля 2011?

Тем что здесь чётко написано, что основанием для отсрочки является наличие у ВУЗа аккредитации по программам высшего (а не послевузовского) образования. В старом письме этого не было.
ignov85@yahoo.com

#131 IvanYuKa

IvanYuKa

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03.05.2011 17:05

Тем что здесь чётко написано, что основанием для отсрочки является наличие у ВУЗа аккредитации по программам высшего (а не послевузовского) образования. В старом письме этого не было.

Хорошо, но спецальности высшего и послевузовского образвания различаются.
И главное, ведь эта бумага не является нормативно-правовым актом и к ней нельзя будет аппелировать при написании заявления в суд. Ну т.е. указать то ее можно, но большой сила она не имеет.

#132 Игорь (Воронеж)

Игорь (Воронеж)

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 03.05.2011 17:35

Хорошо, но спецальности высшего и послевузовского образвания различаются.

Поясню:

Чтобы получить лицензию на какую-либо специальность аспирантуры, ВУЗ должен иметь аккредитованные специальности высшего образования соответствующего профиля.
Лицензирование специальностей аспирантуры проводится на основе регламента, согласно которому получение лицензии на специальность аспирантуры возможно только при наличии аккредитованных образовательных программ высшего образования сходной направленности.

Например, для того, чтобы получить лицензию на какую-либо специальность аспирантуры математического профиля, ВУЗ должен иметь аккредитованные специальности высшего образования математического профиля, т.е. должен готовить студентов-математиков по аккредитованным специальностям. Иначе чиновники из Министерства образования такую лицензию ВУЗу просто не дадут. Аккредитация программ высшего образования является условием получения лицензии на специальности аспирантуры такого же профиля. Эти специальности высшего образования и имеются в виду в законе "О воинской обязанности".

Названия специальностей высшего и послевузовского образования совпадать не должны. Кстати, в письме это косвенно указывается:

Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников

Сообщение отредактировал Игорь (Воронеж): 03.05.2011 17:39

ignov85@yahoo.com

#133 IvanYuKa

IvanYuKa

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03.05.2011 18:13

Я прекрасно понимаю, что специальности не могут и не должны совпадать. Мало того, я почти уверен, что председатели военной комисии тоже прекрасно знают и понимают этот пункт, но все равно пользуются тем, что в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" этот пункт прописан нечетко. Вопрос заключается в том, как разъяснять этот тонкий нюанс председателям приемной комиссии, чтобы не было решения о призыве. И какие доводы приводить в суде, чтобы они были как можно более убедительными в случае, если ПК приняла решение о призыве

#134 Vasya1

Vasya1

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 03.05.2011 20:02

Ну, кстати, это письмо уже движение вперед, так как официально поясняет, что должны быть аккредитованы специальности высшего образования...по-моему, неплохо...

#135 Dreddy25

Dreddy25

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 03.05.2011 20:13

Вспомнил про телемост. "Мне приказом запретили называть цифру призыва, я военный, я не могу нарушать приказ" чрез пару минут "Ну, если вы так хотите 1358.." Нарушил прямой приказ :) И в этом вся суть таких военных организаций :)))) По письму - круто, есть офиц позиция на офиц сайте. Созвонился с инстом, будут пытаться достать эту бумагу с гербовой печатью. Еще ждут письма от Рособрнадзора - тоже должны прокомментировать, как сказали. Запросите в в инстах, пусть тож достают эти бумаги. Кстати, никто не знает где будут какие-нить сборища по этой теме, НО с участием представителей минобороны. Хочется поприсутствовать и задать пару вопрос :) Ток не как в телемосте, а прямых...а то устроили шоу, мол мы делаем, мы обсуждаем, а на практике все ответы военного Жукова про высокую мораль и формирование мнения об армии..и все задававшие вопросы молчат. Стесняются чтоль спросить - эй, гражданин, мы другой вопрос задавали, не виляй, че уж теперь, все равно приказ нарушил...

Сообщение отредактировал Dreddy25: 03.05.2011 20:16

#136 barvikhawow

barvikhawow

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 05.05.2011 00:53

Я аспирант 1го курса . Отсрочка так и не оформлена . ( в аспирантуру поступил осенью, но в осенний призыв оформить её не успел. и вот с начала весеннего призыва началась моя эпопея, предоставил все документы, прошел медкомиссию , на дерматологе мне сказали, что мне нужно на дополнительное обследование , потом выдавали повестки три раза через каждую неделю. я приходил в военкомат , ждал там часа 2-3 и мне вручали следующую. на вопрос, "какого х?", мне говорили, что все вопросы к начальству, но его сейчас нет, оно на встрече, на обеде и.т.д... 29 апреля меня представили призывной комиссии , озвучила , что врач такой - то направил меня на дополнительное обследование и сказали, придти получить направление на обследование и вручили повестку на 23 мая придти уже с результатами обследования ... после я поймал тётю в коридоре и спросил, а что-там с аспирантурой , получив ответ, что у моего вуза нет аккредитации аспирантуры и про неё я могу забыть и моя надежды только медицинское обследование ... в связи с этим вопрос , что мне делать дальше и если возможность всё-таки получить отсрочку по аспирантуре? и если пройдя обследования меня признают годным и придя 23 мая на повторное заседание приемной комиссии мне вручат повестку на пункт с вещами, имеет ли смысл подавать апелляцию в суд ?

#137 Игорь (Воронеж)

Игорь (Воронеж)

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 05.05.2011 07:42

и если пройдя обследования меня признают годным и придя 23 мая на повторное заседание приемной комиссии мне вручат повестку на пункт с вещами, имеет ли смысл подавать апелляцию в суд ?

Повестку вам, вполне возможно, вручат, раз они заговорили об отсутствии аккредитации. В этом случае подавать в суд - обязательно, это ваш единственный выход.

За последнее время было два судебных иска: один во Владимирской области, один - в Москве. Оба проигрышных. Но это были суды первой инстанции, и аспиранты будут подавать кассационную жалобу. Но, например, в Воронежской области, в январе - феврале, было 14 выигрышных, ни одного проигранного.

Сообщение отредактировал Игорь (Воронеж): 05.05.2011 07:56

ignov85@yahoo.com

#138 АнатолийБ

АнатолийБ

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 05.05.2011 09:30

Мой сын сразу по окончанию ВУЗа и защиты диплома в апреле этого года поступил в аспирантуру другого ВУЗа, имеющего гос. аккредитацию, на специальность "Экономика народного хозяйства". Со всеми необходимыми документами на руках (диплом, копия аккредитационного свидетельства, копия лицензии, справка из ВУЗа о зачислении на первый курс аспирантуры) он обратился в ВК для получения отсрочки. Там ему заявили, что согласно какого-то нового приказа отсрочка по аспирантуре предоставляется только аспирантам научных образовательных учреждений (НИИ), а аспиратам ВУЗов больше не предоставляется никакой отсрочки и ему надлежит явиться на мед.комиссию, после которой и будет вынесено решение об отсрочке или о призыве. На просьбу предоставить приказ или закон на который они ссылаются, сотрудница ВК как-то странно замялась и сказала что в данный момент его у неё нет под рукой и посоветовала по данному вопросу обратиться к военкому. Посоветуйте, что делать в данной ситуации. Неужели действительно есть какой-то новый приказ или внесены какие-то новые поправки в существующий закон о воинской обязанности, а мы не знаем??? Я практически уверен, что это развод, и нет никакого нового приказа о котором они твердят. Есть мнение, что справку о зачислении в аспирантуру (в справке указаны все данные об аккредитации и т.п.) с копией диплома предыдущего ВУЗа можно отправить в ВК заказным письмом, в заявительном порядке, и в таком случае там просто обязаны будут принять её и вынести решение об отсрочке на её основании. Это так? И ещё вопрос - правомочны ли их требования пройти медкомиссию якобы для принятия решения об отсрочке, если призывник в соответствии с п.п."б" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и так уже имеет законное право на отсрочку на период обучения в аспирантуре?

Сообщение отредактировал АнатолийБ: 05.05.2011 09:42

#139 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 05.05.2011 11:08

Мой сын сразу по окончанию ВУЗа и защиты диплома в апреле этого года поступил в аспирантуру другого ВУЗа, имеющего гос. аккредитацию, на специальность "Экономика народного хозяйства". Со всеми необходимыми документами на руках (диплом, копия аккредитационного свидетельства, копия лицензии, справка из ВУЗа о зачислении на первый курс аспирантуры) он обратился в ВК для получения отсрочки. Там ему заявили, что согласно какого-то нового приказа отсрочка по аспирантуре предоставляется только аспирантам научных образовательных учреждений (НИИ), а аспиратам ВУЗов больше не предоставляется никакой отсрочки и ему надлежит явиться на мед.комиссию, после которой и будет вынесено решение об отсрочке или о призыве. На просьбу предоставить приказ или закон на который они ссылаются, сотрудница ВК как-то странно замялась и сказала что в данный момент его у неё нет под рукой и посоветовала по данному вопросу обратиться к военкому.
Посоветуйте, что делать в данной ситуации. Неужели действительно есть какой-то новый приказ или внесены какие-то новые поправки в существующий закон о воинской обязанности, а мы не знаем???
Я практически уверен, что это развод, и нет никакого нового приказа о котором они твердят.
Есть мнение, что справку о зачислении в аспирантуру (в справке указаны все данные об аккредитации и т.п.) с копией диплома предыдущего ВУЗа можно отправить в ВК заказным письмом, в заявительном порядке, и в таком случае там просто обязаны будут принять её и вынести решение об отсрочке на её основании. Это так?
И ещё вопрос - правомочны ли их требования пройти медкомиссию якобы для принятия решения об отсрочке, если призывник в соответствии с п.п."б" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и так уже имеет законное право на отсрочку на период обучения в аспирантуре?

Добрый день, порядок аккредитации образовательных учреждений определен ст. 33.2 Закона РФ "Об образовании".Отсрочка предоставляется при условии обучения граждан в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам послевузовского профессионального образования. Приказа нового не было, просто ОВК трактуют закон по своему, тем самым призывая аспирантов на военную службу, но в данном случае нужно обжаловать решения призывной комиссии непосредственно в суд.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#140 АнатолийБ

АнатолийБ

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 05.05.2011 11:23

Добрый день, порядок аккредитации образовательных учреждений определен ст. 33.2 Закона РФ "Об образовании".Отсрочка предоставляется при условии обучения граждан в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам послевузовского профессионального образования. Приказа нового не было, просто ОВК трактуют закон по своему, тем самым призывая аспирантов на военную службу, но в данном случае нужно обжаловать решения призывной комиссии непосредственно в суд.

в суд.

Спасибо за ответ, но что касается условий предоставления отсрочки - в разъяснительном письме МинОбрНауки за № 04-279 от 03 мая 2011 г. ясно говорится, что:

"Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.
Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте "б" пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.
"

Такое свидетельство имеется и его копия так же была приложена (хотя, согласно приказа МО №400 этого и не требуется) к справке о зачислении на первый курс аспирантуры указанного ВУЗа.

Так же мне всё таки хотелось бы получить ответ на вопрос: правомочны ли требования сотрудников ВК пройти медкомиссию якобы для принятия решения об отсрочке, если призывник в соответствии с п.п."б" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и так уже имеет законное право на отсрочку на период обучения в аспирантуре?

Сообщение отредактировал АнатолийБ: 05.05.2011 11:24