Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Все аспиранты подлежат призыву?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#161 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 01.06.2011 11:30

Как специалисты прокомментируют данную статью - http://palm.newsru.c.../aspirants.html ?

Обстановка нормализуется?

Обстановка нормализуется, когда будут внесены поправки в закон или будет издан соответствующий Указ Президента РФ. Иначе, как вы сами понимаете, все заявления должностных лиц могут попросту игнорироваться. Апеллировать к устным заявлениям нельзя.
Опубликовали статью на этот счёт.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#162 Denis Feo

Denis Feo

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16.06.2011 22:16

Добрый вечер! Нужен совет =) Я студент 5го курса, заканчиваю 23 июня, получаю диплом 8го июля. Отсрочка проставлена до 30 июня. Далее я буду поступать в аспирантуру, но экзамены на поступление начинаются в октябре, а зачисление только 1 ноября. Подскажите, где в законе написано, что студент, подавший заявление на поступление в аспирантуру освобождается от призыва?

#163 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 17.06.2011 09:08

Добрый вечер!
Нужен совет =)
Я студент 5го курса, заканчиваю 23 июня, получаю диплом 8го июля. Отсрочка проставлена до 30 июня.
Далее я буду поступать в аспирантуру, но экзамены на поступление начинаются в октябре, а зачисление только 1 ноября.
Подскажите, где в законе написано, что студент, подавший заявление на поступление в аспирантуру освобождается от призыва?

Здравствуйте!
Это нигде не написано.Отсрочка в связи с поступлением в учебное заведение не предусмотрена.Вы можете рассмотреть иные законные основания для получения отсрочки,например,по состоянию здоровья.

626-46-44 Москва

#164 dmr2

dmr2

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 103 сообщений

Отправлено 17.06.2011 16:55

Изображение
Мартыненко Дмитрий Романович, http://www.dmr2.ru

#165 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 17.06.2011 17:03

Изображение

К сожалению,на данный момент этот вопрос законодательно не решен.

626-46-44 Москва

#166 nammaba

nammaba

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 223 сообщений

Отправлено 17.06.2011 21:41

Советую оформить последипломный отпуск, если он есть в вашей программе (си. стандарт по данному направлению). Т.к. поступать в аспирантуру вы будете поздно, то и диплом вам пока не нужен.

#167 Алексей Савинов

Алексей Савинов

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.06.2011 06:18

Доброго времени суток! У меня ситуация такая, в конце мая пришла в ВУЗ повестка из военкомата, решил пойти разобраться в чем дело, так как я еще студент 5 курса, в ВК сказали что меня уже ищут с собаками, куда я попал, сказали что нужно пройти медкоммисию в этот же день, я прошел, вынесли вердикт, 28 на отправку, я сказал что собираюсь поступать в аспирантуру, на что они заявили, что знают таких аспирантов. Вопросы такие: 1. получается действия ВК были не законны, так как все действия по призыву проходили в момент когда я еще являюсь студентом? 2. в институте написал заявление на продление каникулярного отпуска до конца августа, на днях должны выдать справку о том что я буду еще числиться студентом до сентября почти, это справка отменит решение призывной комиссии, так как повестка на отправку уже на руках?

#168 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 19.06.2011 09:05

В прокуратуре сказали, что по 1 подписанной повестке уголовного преследования не будет.

Неявка по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой привлечение гражданина к административной ответственности по ст. 21.5. КоАП РФ и избрание в качестве наказания предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Но если неявка по повестке без уважительных причин произошла на мероприятия, связанные с призывом, в отношении призывника может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ. Максимальная санкция в данном случае предполагает лишение свободы на срок до двух лет.
626-46-44 Москва

#169 parol

parol

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.06.2011 17:14

Добрый день! ситуация следующая: 30 апреля был на мед.комиссии и призывной комиссии, получил 2 повестки: на 23 июня(явиться в комиссариат) и на 30 июня(уже с вещами в автобус). В настоящее время сдаю экзамены в аспирантуру. Последний экзамен 23 июня, приказ о зачислении будет через 3 дня, т.е. 27 июня. Таким образом, до 30 июня у меня будут все документы для законной отсрочки. Сегодня направил в военкомат по почте справку от института, что сдаю вступительные экзамены в аспирантуру (идти лично нет никакого желания). Вопрос следующий: 1. стоит ли являться 23 июня в военкомат? 2. так как решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия, а она по факту у меня уже была, кто и когда будет рассматривать мои документы о праве на отсрочку?

#170 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 20.06.2011 17:28

Добрый день! ситуация следующая: 30 апреля был на мед.комиссии и призывной комиссии, получил 2 повестки: на 23 июня(явиться в комиссариат) и на 30 июня(уже с вещами в автобус).
В настоящее время сдаю экзамены в аспирантуру. Последний экзамен 23 июня, приказ о зачислении будет через 3 дня, т.е. 27 июня. Таким образом, до 30 июня у меня будут все документы для законной отсрочки. Сегодня направил в военкомат по почте справку от института, что сдаю вступительные экзамены в аспирантуру (идти лично нет никакого желания).
Вопрос следующий:
1. стоит ли являться 23 июня в военкомат?
2. так как решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия, а она по факту у меня уже была, кто и когда будет рассматривать мои документы о праве на отсрочку?

Здравствуйте!
Вам необходимо обжаловать решение призывной комиссии в ПК субъекта РФ,суде.С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

626-46-44 Москва

#171 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 20.06.2011 18:19

это справка отменит решение призывной комиссии, так как повестка на отправку уже на руках?

Решение призывной комиссии может отменить только сама призывная комиссия, вышестоящая призывная комиссия и суд. А у ВУЗа руки коротки отменять решение ПК. Та бумажка которую вам возможно выдадут это всего лишь справка и не более того. А продлить срок действия отсрочки в этом случае может лишь только сама призывная комиссия при условии соответствия этой справки действующим нормативным актам. Даже суд не может его продлить. А для того, что бы приостановить все призывные действия, в т.ч. и явку в военкомат по повестке, нужно обжаловать решение призывной комиссии в суде или в вышестоящей ПК.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#172 Алексей Савинов

Алексей Савинов

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.06.2011 18:55

Спасибо Владимир Николаевич.

#173 Дмитрий Про

Дмитрий Про

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.06.2011 15:16

Добрый день! У меня произошла банальная, в свете последних событий, ситуация. Являюсь аспирантом 1го года обучения. В этом июле первый год подходит к концу. На протяжении данного времени мне приходили повестки в военкомат. Я прошел медкомиссию, сдал свое приписное, как мне сказали для оформлении отсрочки. Явился через неделю и тут как снег на голову в военкомате требуют аккредитацию аспирантуры, хотя с момента моего поступления прошло 11 месяцев и никто про данную аккредитацию мне ничего не говорил. Я тут же поехал в свой университет. Мне сказали, что такого понятия как "аккредитация аспирантуры" не существует. Я взял копии аккредитации университета и лицензии. Вернулся в военкомат, где мне сказали, что данных документов недостаточно и выдали повестку на призывную комиссию. На ней перенесли слушание с 3 июня на 14 июля, дав понять, что в этот призыв я не попаду. Весь интернет кишит цитатами глав минобороны, минобразования и президента, дескать это надуманная проблема, аспирантов не призывать и пр. Хочу уточнить, мне очень нужна справка для оформления загранпаспорта, но насколько я понимаю никто мне ее не выдаст без отметки в приписном. Как быть, если и 14 июля слушание по мне перенесут на октябрь? Есть ли какие либо официальные документы по непризыву аспирантов?

Сообщение отредактировал Дмитрий Про: 21.06.2011 15:18

#174 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 21.06.2011 15:48

Добрый день!
У меня произошла банальная, в свете последних событий, ситуация. Являюсь аспирантом 1го года обучения. В этом июле первый год подходит к концу. На протяжении данного времени мне приходили повестки в военкомат. Я прошел медкомиссию, сдал свое приписное, как мне сказали для оформлении отсрочки. Явился через неделю и тут как снег на голову в военкомате требуют аккредитацию аспирантуры, хотя с момента моего поступления прошло 11 месяцев и никто про данную аккредитацию мне ничего не говорил.
Я тут же поехал в свой университет. Мне сказали, что такого понятия как "аккредитация аспирантуры" не существует. Я взял копии аккредитации университета и лицензии.
Вернулся в военкомат, где мне сказали, что данных документов недостаточно и выдали повестку на призывную комиссию. На ней перенесли слушание с 3 июня на 14 июля, дав понять, что в этот призыв я не попаду. Весь интернет кишит цитатами глав минобороны, минобразования и президента, дескать это надуманная проблема, аспирантов не призывать и пр.
Хочу уточнить, мне очень нужна справка для оформления загранпаспорта, но насколько я понимаю никто мне ее не выдаст без отметки в приписном. Как быть, если и 14 июля слушание по мне перенесут на октябрь? Есть ли какие либо официальные документы по непризыву аспирантов?

Здравствуйте!
Основанием для отказа в выдаче указанной справки может быть принятое в отношении Вас решение о призыве.На действия(бездействие)сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.
Если Вам не будет предоставлена отсрочка в связи с обучением в аспирантуре,решение призывной комиссии необходимо обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.

626-46-44 Москва

#175 Дмитрий Про

Дмитрий Про

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.06.2011 16:07

Здравствуйте!
Основанием для отказа в выдаче указанной справки может быть принятое в отношении Вас решение о призыве.На действия(бездействие)сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.
Если Вам не будет предоставлена отсрочка в связи с обучением в аспирантуре,решение призывной комиссии необходимо обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.

Спасибо! А если они вновь не примут никакого решения по поводу меня и снова перенесут комиссию на следующий призывной период? Имею ли я право требовать данную справку?

#176 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 21.06.2011 16:24

Спасибо! А если они вновь не примут никакого решения по поводу меня и снова перенесут комиссию на следующий призывной период? Имею ли я право требовать данную справку?

Да,Вы имеете право требовать данную справку,главное,что в отношении Вас не принято решение о призыве на момент затребования и выдачи справки.

626-46-44 Москва

#177 parol

parol

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.06.2011 16:36

Скажите пожалуйста, а если в приписном указано: "предоставить отсрочку до июля 2011", то когда же конкретно истекает срок отсрочки? В ст 190 ГК по поводу сроков написано, что срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Однако формулировка "до июля 2011 года" - это не календарная дата, и не период времени, и уж точно не событие. Почему же военкомат мне выдает повестку на 30 июня? Такую повестку можно оспорить?

#178 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 21.06.2011 16:37

Скажите пожалуйста, а если в приписном указано: "предоставить отсрочку до июля 2011", то когда же конкретно истекает срок отсрочки? В ст 190 ГК по поводу сроков написано, что срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Однако формулировка "до июля 2011 года" - это не календарная дата, и не период времени, и уж точно не событие. Почему же военкомат мне выдает повестку на 30 июня? Такую повестку можно оспорить?

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

626-46-44 Москва

#179 parol

parol

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.06.2011 16:42

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

а что если я подам жалобу на решение в вышестоящую ПК. В случае его отмены повестка автоматически отменяется?

#180 Евгений Орешин

Евгений Орешин

Гуру

• Участник форума
  • 72 сообщений

Отправлено 21.06.2011 17:09

Если Вы будете обжаловать решение ПК в вышестоящий военкомат, то руководствуясь ч. 7 ст. 28 ФЗ "ОВОиВС", можете просить о приостановлении реализации данного решения. И тогда за неявку по подписанной повестке не наступает никакой ответственности.