Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Успеют ли призвать!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Lis33

Lis33

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.12.2009 22:47

Здравствуйте. Такая ситуация, 14 декабря в военкомате прошел обследование врачей, лор-врач дал направление на рентген, сказал принести результат 21 декабря. В настоящее время нахожусь на больничке до 25.12 в военкомат сообщил, там сказали 28.12 принести результат и отдать врачу. Значит в моей ситуации получается так… 28-го отдаю результат, далее комиссия признает меня годным и в этот же день мне вручают повестку на отправку… 1. Правомерны ли их действия будут в этом случае? Какой минимальный срок они могут мне дать на сборы и вроде в законе говорится, что то о вручении повестки минимум за 3 дня до отправки? 2. Что мне грозит за неявку без уважительной причине 28.12, т.е за неявку по истечению больничного срока?

#2 DP Volkov

DP Volkov

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 154 сообщений

Отправлено 22.12.2009 12:08

1. Повестка вручается как правило за 3 дня до явки на мероприятия. Слова "как правило" позволяют вручать повестку и в день явки. 2. Ответственность вплоть до уголовной.

#3 Lis33

Lis33

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.12.2009 23:01

Решение о возбуждении уголовной ответственности возлагается на усмотрение призывной комиссии или они по закону обязаны будут меня оштрафовать?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.12.2009 06:53

Решение о возбуждении уголовной ответственности возлагается на усмотрение призывной комиссии или они по закону обязаны будут меня оштрафовать?

Решение о возбуждении уголовного дела принимает вообще не военкомат, а прокуратура. Военком лишь может направить им материалы для рассмотрение вопроса о привлечении вас к уголовной ответственности. Да и вопрос со штрафом тоже военком рассматривает, а не призывная комиссия.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Lis33

Lis33

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.12.2009 19:25

А перед тем как нажаловаться на меня в прокуратуру они хоть обязаны будут меня оповестить, не получиться так, что приду к ним спустя неделю после истечения больничного срока? А они мне… - Вот тебе парень! «Рождественский подарок»!!! Или с начало расспросят меня, где я пропадал неделю, а потом решат меня наказать, протокол составят? Или как это обычно происходит? К чему готовиться?

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.12.2009 12:22

Дело могут направить в прокуратуру и без всяких уведомлений (чаще всего так и происходит)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Lis33

Lis33

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.12.2009 23:38

Значит в моей ситуации получается так… 28-го отдаю результат, далее комиссия признает меня годным и в этот же день мне вручают повестку на отправку… А вот еще скажите пожалуйста, по поводу этой ситуации, после того как меня признают годным, я могу отказаться подписать повестку на отправку или у меня нет другого выбора? Заранее спосибо огромное!!!

#8 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 25.12.2009 00:06

Можете и не подписать, но права на это не имеете - это будет означать, что у Вас есть намерение уклониться от призыва. В день отправки, или даже раньше, за Вами приедет милиция, т.к. в ВК будут знать, что сами Вы, скорее всего, не явитесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург